ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Сызрань                                                                                       17 ноября 2010г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Порунов А.Н.

С участием государственного обвинителя Симонова К.Ю.

Подсудимого Глухова В. В.

Защитника адвоката Кузиной Н.В. представившей удостоверение №*** и ордер №***

При секретаре Хусаиновой В. Н.

          Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №*** в отношении Глухова В.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь на 6 октября 2010г. примерно в 3часа Глухов В.В. находясь в доме №*** по ул. *** в г. Сызрань, тайно похитил принадлежавший Б*** сотовый телефон «LG» GS 290 с наушниками и зарядным устройством общей стоимостью 5600 рублей, причинив в результате хищения потерпевшему значительный материальный ущерб. Завладев похищенным, Глухов с места преступления скрылся.

Таким образом, Глухов совершил преступление, предусмотренное ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ, т.е. кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В суде Глухов В.В. полностью признавая свою вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Представитель государственного обвинения ходатайство подсудимого поддержал.

Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

          При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: Глухов ранее не судим, свою вину полностью признал, в ходе следствия написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, похищенное возвращено потерпевшему.

          Учитывая все приведенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление Глухова возможно без реального отбывания им наказания, поэтому ему может быть назначено условное наказание, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302 - 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глухова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158УКРФ и назначить ему наказание: один год лишения свободы.

В соответствии со ст.73УКРФ назначенное Глухову В. В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Глухова В. В. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Глухову В. В. до вступления приговора законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-       А.Н.Порунов