ст.228.1 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Сызрань.                                                                                        16 сентября 2010г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Ерух Т.В.

с участием государственного обвинителя Симонова К.Ю.

подсудимой Горбатовой Л.Н.

защитника Кузиной Н.В.

представившей удостоверение №*** и ордер №*** от **.**.****

при секретаре Морозовой Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела №*** за 2010г. в открытом судебном заседании в отношении

Горбатовой Л.Н.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1ч.3 п. «г» УК РФ, суд

Установил:

Горбатова Л.Н. 25.06.10г. примерно в 15 часов, находясь у магазина, расположенного на ул. *** г.о. Сызрань, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 88,62гр. в особо крупном размере. Перенесла его к себе во двор дома №*** по ул. ***, г.о. Сызрань, закопав в огороде, продолжала незаконно хранить, приготовив его для последующего сбыта другим лицам.

28.06.10г. в дневное время Горбатова Л.Н. на такси, автомашине ВАЗ 2112 под управлением водителя Б***, которого не поставила в известность относительно своего преступного замысла, перевезла указанное средство- героин с ул. *** г.о. Сызрань на ул. *** г.о. Сызрань, где в период времени с 17час. 01мин до 17 час. 10 мин. у дома №*** по ул. *** г.о. Сызрань сотрудник милиции обнаружил и изъял у Горбатовой Л. Н. 14 свертков с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой 88, 62 гр. в особо крупном размере, приготовленный Горбатовой для последующего сбыта.

Горбатова не довела свой преступный умысел до конца по независящим от её воли обстоятельствам, так как приготовленное ею наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимая Горбатова Л.Н. вину признала частично и пояснила, что 25.06.10г. она была у магазина, который расположен на ул. *** г.о. Сызрань, и там встретила знакомого азербайджанца, которого все звали Л***. Он раньше, когда её муж был жив, «кололся» вместе с ним. Он попросил её взять героин на хранение на 2-3 дня, и когда он позвонит ей отдать ему. Она отказать ему не смогла и взяла героин на хранение. Героин был уже расфасованный в пакетики, которые находились в одном целлофановом пакете. Героин она принесла в свой дом, засунула в детский носок, а затем закопала в огороде. 28.06.10г. она со своей младшей дочерью поехала к своей знакомой, там у неё попили чай. Она подумала, что может позвонить «азербайджанец», и просить вернуть героин. Она поехала домой вместе со знакомой, взяла героин, но ей, ничего об этом не сказала, и на такси поехала на ул. ***. В такси сидела на заднем сидении. Героин положила на пол. На ул. *** она вышла и забыла в такси героин. Затем через диспетчера нашла этого таксиста, и попросила его приехать, сказав, что в его машине оставила сотовый телефон. Такси вернулось. Она села на заднее сидение и забрала героин. Таксист уехал. Но когда она подошла к дому №*** её задержали работники милиции и изъяли у неё героин. Сбывать героин не собиралась, а только согласилась его хранить. На предварительном следствии она давала признательные показания по той причине, что ей угрожали оперативные работники. Но кто конкретно, она пояснить не может, каких - либо телесных повреждений ей не наносили. По данному факту ни в прокуратуру, ни в какие - либо другие органы не обращалась.

Но, не смотря на частичное признание своей вины подсудимой, её вина в совершенном подтверждается совокупностью доказательств, добытых в судебном заседании:

-показаниями свидетеля О***, показавшей, что 28.06.2010г. во второй половине дня она находилась со своей знакомой И*** на ул. ***. К ним подошел работник милиции и попросил их поучаствовать в качестве не заинтересованных лиц при проведении личного досмотра девушки. Они согласились и прошли во второй подъезд дома №*** по ул. *** г. Сызрани. Там находились 2 парней и девушка. Девушка представилась. Ей оказалась Горбатова Л.Н.. Сотрудники милиции ей предложили добровольно выдать, если у неё имеются запрещенные в гражданском обороте оружие, наркотики. Горбатова Л.В. добровольно выдала из правого кармана юбки черный носок, в котором находился светлый полиэтиленовый пакет, внутри которого находились 13 маленьких свертков и 1 розовый пакетик со светлым веществом внутри. Горбатова пояснила, что это героин, и она его хотела отвезти в Самару какой - то девушке. Сама наркотиков не употребляет. Наркотики были упакованы и опечатаны. Работниками милиции были составлены соответствующие акты, где все присутствующие расписались;

-показаниями свидетеля И***, пояснившей, что она вместе со своей подругой О*** участвовали в качестве не заинтересованных лиц при досмотре Горбатовой Л.Н.. Они были приглашены работниками милиции, когда проходили по ул. *** Их пригласили пройти во второй подъезд дома №*** по ул. *** г. Сызрани. В подъезде находилась девушка, работники милиции ей предложили представиться. Она назвала свою фамилию - Горбатова Л.Н. Работники милиции ей предложили выдать, если у неё имеется запрещенные в гражданском обороте наркотики, оружие. Горбатова из кармана юбки достала черный носок, в котором оказался светлый сверток. В свертке находилось 13 светлых и 1 розовый маленьких свертков. Горбатова пояснила, что это героин, принадлежит ей. Сама наркотики не употребляет, должна была отвезти их в Самару какой- то девушке. Затем наркотики были упакованы и опечатаны и составлены соответствующие акты, где все расписались;

-показаниями свидетеля Б***, пояснившего, что 28.06.10г. он работал таксистом на линии. Днем около 16 часов ему поступил вызов от диспетчера, что нужно ехать за клиентом по адресу ул. ***, №*** заездом по району. Когда он подъехал по указанному адресу, то в его машину сели 2 цыганки. Цыганка помоложе с ребенком сели сзади, а постарше на переднее пассажирское сидение. В руках у них ни чего не было. Они сказали ехать на ул. ***. Там обе цыганки вышли, а ребенок спал на заднем сидении. Минут через 10 они пришли и сказали ехать в центр. На ул. *** женщина постарше вышла и вернулась минут через 10.Затем проехали на ул. ***, проехав немного, цыганки вышли. Через несколько минут позвонил диспетчер и сообщил, что бы он вернулся на то место, где высадил клиентов, поскольку они забыли в машине телефон. Он вернулся. К его машине подошла цыганка, открыла заднюю дверь, пошвырялась и вышла, отдала ему 100 рублей. Куда она пошла дальше он не видел, уехал;

-показаниями А***, пояснившего, что он является сотрудником УВД по г.о. Сызрань 28.06.10г. он с другими сотрудниками осуществляли розыскные мероприятия «Нелегальный эмигрант». Находились на ул. ***. В поле их зрения попала молодая женщина цыганка, которая очень занервничала, увидев их. Они пригласили понятых и подошли к женщине, попросили её добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту наркотики или оружия. Цыганка из правого кармана юбки достала сверток, сообщив, что это героин, который она должна была передать девушке в г. Самара. Изъятое вещество было упаковано и опечатано, составлены соответствующие акты, где все присутствующее расписались. Какого - либо давления на задержанную женщину не оказывали. Она сама во всем призналась;

-показаниями У*** пояснившего, что он является сотрудником УВД по г.о. Сызрань 28.06.10г. он с другими сотрудниками осуществляли розыскные мероприятия «эмигрант». На ул. *** увидели молодую женщину цыганку, которая очень нервничала и пыталась убежать от них. Они пригласили понятых, и подошли к женщине, попросили её добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту наркотики или оружия. Цыганка из правого кармана юбки достала сверток, сообщив, что это героин, который она должна была передать девушке в г. Самара. Изъятое вещество было упаковано и опечатано, составлены соответствующие акты, где все присутствующее расписались. Какого - либо давления на задержанную женщину не оказывали;

- протоколом изъятия от 28.06.10г. согласно которого у Горбатовой Л.Н.из правого кармана юбки был изъят детский носок, в котором находился сверток из полиэтилена, в котором были 14 свертков из полиэтилена с веществом светлого цвета (л.д.5);

-справкой эксперта №*** от **.**.**** согласно которой вещества в 14 свертках, изъятые у Горбатовой Л.Н. 28.06.10г. по ул. *** г.о. Сызрань содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин), является наркотическим средством общей массой 88,62гр.(л.д.11);

-заключением эксперта №*** **.**.**** согласно которого вещества в 14 свертках, изъятые у Горбатовой Л.Н. массами соответственно 20,8200; 5,1200; 5,1800; 5,0800, 5,2800; 5,1400; 5,3000; 4,5000; 5,0400; 5,3200; 5,1000; 5,5200; 5,0800; 5,7000 гр., общей массой 88, 1800 гр., изъятые у Горбатовой Л.Н. является наркотическим средством героин (диацетилморфин) и все объекты представленные на экспертизу, могли ранее составлять единую массу.

На ногтевых срезах гр. Горбатовой Л.Н. обнаружены следы наркотического средства - диацетилморфин. Так как вещество в следовых количествах, провести сравнительное исследование не представляется возможным. ( л.д.44-46).

Таким образом, вина подсудимой доказана, а её действия правильно квалифицированны по ст. 30ч.1, 228.1ч.3 п. «г» УК РФ, так как она совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

К показаниям подсудимой в судебном заседании суд относится критически, поскольку на протяжении следствия и суда она изменяла свои показания.

Показания свидетелей О***, И***, А*** и У***, допрошенных в судебном заседании подтверждают её показания данные ею в период предварительного следствия с участием адвоката. Из которых следует, что героин в отдельные пакетики она фасовала сама, чайной ложкой, и должна была их отвезти по просьбе «азербайджанца», который ей на дорогу дал 500 рублей, в г. Самару 28 июня 2010г., передать девушке на перроне, подробно описав внешность девушки, и во что та должна быть одета. Девушка за это ей должна была передать ей 10000 рублей.(л.д. 22-24; 68-70).

О том, что Горбатова Л.Н. занималась расфасовкой героина свидетельствуют не только её показания в период предварительного следствия в присутствии защитника, но и подтверждается заключением эксперта, согласно которого на ногтевых срезах гр. Горбуновой Л.Н. обнаружены следы наркотического средства - диацетилморфин. Обстоятельства, что Горбунова Л.Н. не состоит на учете в наркологическом диспансере. Сама не употребляет наркотики, у ней было изъято 88, 62 гр. наркотического средства героин в особо крупном размер, героин как расфасованный, так и не расфасованный могли составлять единую массу, также свидетельствуют о её виновности в вышеуказанном преступлении.

Не нашли своего объективного подтверждения доводы Горбуновой Л.Н.о том, что показания ею в период предварительного следствия давались под психологическим давлением со стороны оперуполномоченных УВД по г.о. Сызрань. Опрошенные в судебном заседании А*** и У*** пояснили, что какого либо давления на Горбатову Л.Н. не оказывали. Об этом же свидетельствует и отсутствие заявлений подсудимой и её защитника о неправомерных действиях сотрудниках милиции в какие либо органы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, то, что она не имеет судимости, характеризуется положительно, учитывается её молодой возраст, что воспитывалась без родителей, вдова, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей, что судом признаются обстоятельствами смягчающими её ответственность.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновной Горбатову Л.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30ч.1, 228ч.3 п. «г» УК РФ и по данной статье назначить ей наказание - 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Горбатовой Л.Н. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с **.**.****10г., засчитав в срок наказания время содержания её под стражей с **.**.****.10г. по **.**.****.10г.

Вещественные доказательства героин, изъятый у Горбатовой Л.Н. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденной Горбатовой Л.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                           Ерух Т.В.