ст.158 ч.2 УК РФ



копия

                                                                      П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сызрань                                                                                                                  22.11.2010 год.

Судья Сызранского городского суда, Самарской области: Новичкова И.А.,

с участием государственного обвинителя: Кузиной Т.В.,

адвоката: Коршунова В.А., предоставившего удостоверение № *** и ордер № ***

подсудимого: Андреева В.Ю.,

при секретаре: Заварихиной Я.С.,

рассмотрев особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № *** в отношении:

                                 Андреева В.Ю.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

                                                       УСТАНОВИЛ :

         Андреев В.Ю., 26.07.2010 года, около 20:00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у Д*** в квартире № *** по ул. ***,№ *** г. Сызрани, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Д*** находилась на кухне и за его действиями не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил из спальной комнаты, с тумбочки золотое кольцо 585 пробы, 17 размера, стоимостью 6 000 рублей и золотое кольцо 585 пробы, 17 размера, стоимостью 4 000 рублей

и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Д*** значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

        Тем самым Андреев В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

        Он же, 29.07.2010 года, в 15:10 часов, находясь у гаража № *** по ул. ***, попросил у хозяина указанного гаража К***, сотовый телефон для осуществления звонка. После чего К*** передал Андрееву свой сотовый телефон «Сони Эриксон К 750», стоимость. 2 500 рублей. Взяв сотовый телефон Андреев, зайдя за ворота гаража, стал осуществлять по нему звонки своим знакомым. Закончив разговор и обратив внимание на то, что К*** находится внутри гаража и не наблюдает за его действиями, у Андреева возник умысел на тайное хищение указанного телефона, после чего Андреев, удерживая при себе сотовый телефон «Сони Эриксон К 750», остановил проезжавшую мимо гаража автомашину, сел в неё и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему К*** значительный материальный ущерб на сумму 2 500 рублей.

       Тем самым Андреев В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

       

       Подсудимый Андреев В.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

       Государственный обвинитель и потерпевшие Д*** и К*** не возражают против заявленного ходатайства.

       Обсудив заявленное ходатайство, суд полагает что обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

       При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства дела и личность виновного. В частности, суд учитывает явки с повинной, признание вины, частичное возмещение ущерба, со слов, имеющего заболевание почки, что признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

         

                  На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                        

П Р И Г О В О Р И Л :

          

           Признать Андреева В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначив наказание :

           по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 26.07.10г.) - два года лишения свободы, без ограничения свободы,

           по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 29.07.10г.) - два года лишения свободы, без ограничения свободы,

           На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить три года лишения свободы, без ограничения свободы.

           Применить к Андрееву В.Ю. ст. 73 УК РФ, считая наказание условным, с испытательным сроком на два года, с возложением обязанности являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Сызрани.

           Меру пресечения осужденному Андрееву В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

          Взыскать с Андреева В.Ю. в счет возмещения материального ущерба потерпевшей Д*** - 10 000 (десять тысяч) рублей,

           

          Вещественное доказательство : сотовый телефон «Сони Эриксон К 750», находящийся в УВД г.Сызрани - возвратить потерпевшему К***.

       

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

             

Судья:        Новичкова И.А.