ст.158 ч.2, ст.158 ч.2, ст.158 ч.2, ст.158 ч.2, ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сызрань                                                                                   «26» ноября 2010г.

      Судья Сызранского городского суда Самарской области Чудайкин Ю.Н.

с участием государственного обвинителя- Шнейдер Е.А.

защитника- адвоката- Попова А.В., предьявившего удостоверение №*** и ордер №***

потерпевших- Х***, С***, Т***, представителей потерпевших-Б***, Д***

при секретаре - Добряковой Н.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №*** в отношении Колышкина В.А.,     

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2 п. «В», ст. 158ч.2 п. «В», ст.158ч.2 п. «В», ст.158ч.2 п. «Б», ст.158ч.2 п. «Б» УК РФ,

                                           

УСТАНОВИЛ:

       Колышкин В.А. в период времени с 22 час. 30.04.10г. по 07.30час. 01.05.10г., точные время и дата не установлены, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автобусу ПАЗ-320500 , стоящему около дома №*** по ул. ***, г. Сызрани, принадлежащему Х*** и с помощью ножа, принесенного им с собой, отжал пассажирскую дверь, проник в салон указанного автобуса, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Пионер» стоимостью 3890 рублей, автомобильные аптечки «ФЭСТ» в количестве 2-х штук стоимостью 120 рублей каждая на сумму 240 рублей, денежные средства в сумме 300 рублей. После чего с похищенным имуществом Колышкин В.А. с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в свою пользу, распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым значительный материальный ущерб Х*** на общую сумму 4430 рублей.

       Таким образом, Колышкин В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ст.158ч.2 п. «В» УК РФ.

       Он же, Колышкин В.А. в период времени с 23.30 час. 06.06.10г. по 06.30час. 07.06.10г., точные время и дата не установлены, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине ВАЗ-2105 , стоящей около дома №*** по ул. ***, г. Сызрани, принадлежащей С*** и с помощью отвертки, принесенного им с собой, провернул личинку замка водительской двери, проник в салон указанного автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Сони» стоимостью 2800 рублей, аудиоколонки в количестве 2-х штук марки «Пионер» общей стоимостью 1100 рублей, зеркало заднего вида стоимостью 250 рублей, активную радиоантену марки «Триада» стоимостью 350 рублей, заднее сиденье в сборе стоимостью 1500 рублей, после чего, открыв капот автомашины, из моторного отсека похитил аккумулятор «Тюменский» стоимостью 3200 рублей, трамблер стоимостью 500 рублей, бачок стеклоомывателя стоимостью 150 рублей, продолжая свой единый преступный умысел Колышкин В.А. с указанного автомобиля тайно похитил муляж радиоантены стоимостью 100 рублей, радиоантену внешнюю стоимостью 150 рублей, насадку на выхлопную трубу стоимостью 50 рублей, щетки стеклоочистителя стоимостью 300 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в свою пользу, распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым значительный материальный ущерб С*** на общую сумму 10450 рублей.

       Таким образом, Колышкин В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ст.158ч.2 п. «В» УК РФ.

       Он же, Колышкин В.А. 25.06.10г., примерно в 14час., точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении рабочего кабинета «Средневолжского Э***», расположенного по ул. *** №***, г. Сызрани, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа со стола, расположенного в указанном помещении, тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг С3010» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Т***, после чего Колышкин В.А. с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою пользу, распорядился по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб Т*** на сумму 3000 рублей.

       Таким образом, Колышкин В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ст.158ч.2 п. «В» УК РФ.

       Он же, Колышкин В.А. в период времени с 14 час. 17.07.10г. по 08час. 18.07.10г., точные время и дата не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к зданию ГУ СО «Центр ХХХ», расположенного по ул. *** №***, г. Сызрани, где разбив стекло в окне, незаконно проник в помещение указанной организации, откуда тайно похитил монитор марки «Самсунг 15» стоимостью 6422руб.43коп., монитор марки «Самсунг 17» стоимостью 7683руб. 20 коп., сейф металлический стоимостью 6422 руб.39коп., состоящие на балансе указанной организации, после чего продолжая свой единый преступный умысел, найденным в ящике письменного стола ключом от сейфа, Колышкин В.А. открыл сейф и похитил денежные средства в сумме 4276руб.90коп., с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ГУ СО «Центр ХХХ» материальный ущерб на сумму 24804 руб. 92коп.

       Таким образом, Колышкин В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, т.е. преступление, предусмотренное ст.158ч.2 п. «Б» УК РФ.

       Он же, Колышкин В.А. в период времени с 24.07.10г. по 25.07.10г., точные дата и время не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к зданию ГУ СО «Управление Н***», расположенного по ул. *** №*** г. Сызрани, где разбив стекло в окне, незаконно проник в помещение указанной организации, откуда тайно похитил монитор марки «Самсунг 152 NLCD» стоимостью 9440руб., системный блок «cei 2.4» стоимостью 19987руб.60коп., ноутбук марки «HPCompagminic-1110 ER 11.6» стоимостью 26720руб., состоящие на балансе указанной организации, после чего продолжая свой единый преступный умысел, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ГУ СО «Управление Н***» материальный ущерб на сумму 56147 руб. 60коп.

       Таким образом, Колышкин В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, т.е. преступление, предусмотренное ст.158ч.2 п. «Б» УК РФ.

       В судебном заседании подсудимый Колышкин В.А. свою вину по инкриминируемым ему преступлениям, признал полностью и заявил перед судом ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановки приговора по уголовному делу без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

       В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Колышкин В.А. суду пояснил, что ему понятно предьявленное обвинение, он с ним согласен в полном обьеме. Данное ходатайство он поддерживает, заявил его добровольно, и после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие, согласились с данным ходатайством.

       Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колышкин В.А., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Действия подсудимого Колышкина В.А. правильно квалифицированы по ст.158ч.2 п. «В» ( по эпизоду в период с 30.04.10г. по 01.05.10г.), ст.158ч.2 п. «В» ( по эпизоду в период с 06.06.10г. по 07.06.10г.), ст.158ч.2 п. «В» ( по эпизоду от 25.06.10г.), ст.158ч.2 п. «Б» ( по эпизоду в период с 17.07.10г. по 18.07.10г.), ст.158ч.2 п. «Б» ( по эпизоду в период с 24.07.10г. по 25.07.10г.) УК РФ, т.к. Колышкин В.А. соответственно совершил: кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину ( по эпизоду в период с 30.04.10г. по 01.05.10г.); кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину ( по эпизоду в период с 06.06.10г. по 07.06.10г.), кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину ( по эпизоду от 25.06.10г.), кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение ( по эпизоду в период с 17.07.10г. по 18.07.10г.), кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение ( по эпизоду в период с 24.07.10г. по 25.07.10г.). Совершенные подсудимым Колышкиным В.А. преступления окончены, т.к. последний распорядился похищенным, в т.ч. по эпизоду в период с 24.07.10г. по 25.07.10г., по которому Колышкин В.А., удалившись с места преступления в гаражный массив, часть похищенного спрятал.

       При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, такие как признание подсудимым Колышкиным В.А. вины, его явки с повинной по всем эпизодам преступлений, способствование раскрытию преступлений, изьятие похищенного по эпизодам преступлений от 25.06.10г. и в период с 24.07.10г. по 25.07.10г., удовлетворительную характеристику.

       Подсудимый Колышкин В.А. совершил умышленные преступления средней тяжести, будучи ранее судимым за совершение умышленных преступлений, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание.

       Преступления подсудимый Колышкин В.А. совершил в период условно- досрочного освобождения по приговору Волжского районного суда Самарской области от **.**.****, в связи с чем суд считает, что в соответствии со ст.79ч.7 п. «В» УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Волжского районного суда Самарской области от **.**.**** должно быть отменено.

       Учитывая все вышеуказанные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление подсудимого Колышкина В.А. возможно только в условиях изоляции от общества, а поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

       Подсудимым Колышкиным В.А. причинены материальные ущербы потерпевшимГУ СО «Центр ХХХ» на полностью невозмещенную сумму 24804руб.92 коп. и ГУ СО «Управление Н***» на частично невозмещенную сумму ущерба, а именно стоимость монитора и системного блока, которые повреждены и восстановлению не подлежат на сумму 29427руб.60 коп., учитывая, что представители потерпевших поддержали исковые требования, которые признал Колышкин В.А., суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевших в полном обьеме.

       На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, 316,317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

       Колышкина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2 п. «В» ( по эпизоду в период с 30.04.10г. по 01.05.10г.), ст.158ч.2 п. «В» ( по эпизоду в период с 06.06.10г. по 07.06.10г.), ст.158ч.2 п. «В» ( по эпизоду от 25.06.10г.), ст.158ч.2 п. «Б» ( по эпизоду в период с 17.07.10г. по 18.07.10г.), ст.158ч.2 п. «Б» ( по эпизоду в период с 24.07.10г. по 25.07.10г.) УК РФ

и назначить ему наказание за:

-преступление, предусмотренное ст.158ч.2 п. «В» УК РФ ( по эпизоду в период с 30.04.10г. по 01.05.10г.) - Два года лишения свободы, без ограничения свободы;

-преступление, предусмотренное ст.158ч.2 п. «В» УК РФ ( по эпизоду в период с 06.06.10г. по 07.06.10г.) - Два года лишения свободы, без ограничения свободы;

-преступление, предусмотренное ст.158ч.2 п. «В» УК РФ ( по эпизоду от 25.06.10г.) - ОДИН год Восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

-преступление, предусмотренное ст.158ч.2 п. «Б» УК РФ ( по эпизоду в период с 17.07.10г. по 18.07.10г.) - Два года лишения свободы, без ограничения свободы;

-преступление, предусмотренное ст.158ч.2 п. «Б» УК РФ ( по эпизоду в период с 24.07.10г. по 25.07.10г.)- ОДИН год Восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

       На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Колышкину В.А. наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

       В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Волжского районного суда Самарской области от **.**.**** и окончательно определить Колышкину В.А. наказание - ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения Колышкину В.А. «Заключение под стражу» оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Колышкину В.А. исчислять с **.**.****

       Вещественные доказательства-документы на автомагнитолу Х*** хранить при деле, гарантийный талон и сотовый телефон возвратить Т***, детализацию хранить при деле, ноутбук возвратить представителю ГУ СО «Управление Н***», монитор и части от системного блока- уничтожить.

       Исковые требования потерпевших-ГУ СО «Центр ХХХ», ГУ СО «Управление Н***» удовлетворить, взыскать с Колышкина В.А. в счет возмещения материальных ущербов в пользу ГУ СО «Центр ХХХ» 24804руб.92 коп., в пользу ГУ СО «Управление Н***» 29427руб.60 коп.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.