ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                                                                                     18 октября 2010 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Ерух Т.В.

с участием государственного обвинителя Салькина Р.Х.

подсудимого Петрина С.А.

защитника Михайлова Н.В.,

представившей удостоверение 386 и ордер № №*** от **.**.****.2010г.,

потерпевшего А***,

при секретаре Морозовой Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела № №*** в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Петрина С.А.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петрин Станислав Андреевич, 11.08.2010г., примерно в 19 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № №*** дома № №*** по ул. ул. *** г. Сызрань, воспользовавшись тем, что проживающего в указанной квартире А*** нет дома, тайно похитил из пластиковой банки, находившейся в комнате квартиры, деньги в сумме 4 000 рублей, серебряный браслет стоимостью 15 000 рублей, с кровати в спальной комнате тайно похитил сотовый телефон «Нокиа-Е 65», стоимостью 2 500 рублей, а всего тайно похитив на общую сумму 21 500 рублей, причинив владельцу имущества А*** значительный материальный ущерб, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись в последствии в личных целях.

Таким образом, действия Петрина С.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, то есть он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Петрин С.А. в судебном заседании вину признал полностью и в присутствии адвоката Михайлова Н.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, вину по предъявленному обвинению признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший А***, защитник Михайлов Н.В. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, то, что он ранее не судим, характеризуется положительно, вину признал полностью, ущерб возместил, учитывается также его явка с повинной как смягчающие вину обстоятельства. Суд не находит оснований к применению ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Петрина С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Петрина С.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Петрина С.А. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Петрину С.А. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Петриным С.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                      Ерух Т.В.