ст.159 ч.2, ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                                                                                    15 октября 2010 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Ерух Т.В.

с участием государственного обвинителя Темрязанского Д.А.

подсудимого Пономарева С.К.,

защитника Березанцевой Л.Д.,

представившей удостоверение №*** и ордер №*** от **.**.****,

при секретаре Морозовой Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела №*** в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Пономарева С.К.

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономарев С.К., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, 31 августа 2010 года примерно в 17 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале ожидания *** г. Сызрань, подошел к ранее незнакомому М*** С целью осуществления своего преступного умысла Пономарев С.К. представился сотрудником охраны *** что не соответствовало действительности и попросил у М*** передать ему деньги, чтобы проверить их на подлинность, не намереваясь их возвращать, введя, таким образом, М*** в заблуждение относительно своих преступных намерений. М*** передал деньги в сумме 11 000 рублей Пономареву С.К., который, продолжая свои преступные действия и обманув М*** предложил последнему пройти с ним к дому №*** по ул. ***, где якобы находится служебное помещение. М***., доверяя Пономареву С.К., прошел с ним к указанному дому, где Пономарев С.К., осуществляя свой преступный умысел, попросив М*** подождать его возле подъезда, обманув его, удерживая при себе деньги в сумме 11 000 рублей, принадлежащие М*** зашел в подъезд дома №*** по ул. *** г. Сызрань, после чего скрылся с похищенным с места преступления, похитив деньги, причинив гр. М***. значительный материальный ущерб на сумму 11 000 рублей.

Пономарев С.К., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, 03 сентября 2010г., примерно в 16 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома №*** по ул. *** г. Сызрань, подошел к ранее незнакомому Т*** с целью осуществления своего преступного умысла, Пономарев С.К. представился сотрудником милиции, что не соответствовало действительности, и попросил у Т*** передать ему сотовый телефон, чтобы проверить его по базе данных, не намереваясь его возвращать, введя таким образом Т*** в заблуждение относительно своих преступных намерений. Т*** передал Пономареву С.К. сотовый телефон «Самсунг L700» стоимостью 7 300 рублей, который продолжая свои преступные действия и обманув Т***, предложил последнему пройти с ним на рынок «Ж***», расположенный по ул. ***, где якобы находится служебное помещение. Т***, доверяя Пономареву С.К., прошел с ним указанному дому, где Пономарев с.К., осуществляя свой преступный умысел, попросив Т*** подождать его пока он сходит за ключами от служебного помещения, обманув его, удерживая при себе сотовый телефон «Самсунг-L700», стоимостью 7 300 рублей, принадлежащий Т*** с места преступления скрылся, похитив сотовый телефон, причинив гр. Т*** значительный материальный ущерб на сумму 7 300 рублей.

Пономарев С.К., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 06 сентября 2010 года примерно в 21 час 15 минут, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в палате №*** травматологического отделения ЦГБ г. Сызрань, воспользовавшись тем, что находившиеся в палате гр. И*** С*** отдыхают, тайно похитил с тумбочки сотовый телефон «Нокиа-N72», стоимостью 3 500 рублей, причинив владельцу имущества А*** значительный материальный ущерб, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им в последствии в личных целях.

Таким образом, действия Пономарева С.К. правильно квалифицированы

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ, то есть он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ, то есть он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, то есть он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Пономарев С.К. в судебном заседании вину признал полностью и в присутствии адвоката Березанцевой Л.Д. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, вину по предъявленному обвинению признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие М***., А***, Т***,, защитник Березанцева Л.Д. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, то, что он ранее                                                                                                          не судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, ущерб полностью возместил, учитывается также его явки с повинной как смягчающие вину обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Пономарева С.К. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

По эпизоду от 31.08.10г.- по ст. 159 ч. 2 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

По эпизоду от 03.09.10г.- по ст. 159 ч. 2 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

По эпизоду от 06.09.10г.- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Пономареву С.К. - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Пономареву С.К. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Пономарева С.К. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Пономареву С.К. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Пономаревым С.К. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                      Ерух Т.В.