ст.158 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                                                                                     03 декабря 2010 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Ерух Т.В.

с участием государственного обвинителя Змеева А.А.

подсудимого Ермакова Е.В.

защитника Теницкого О.В.,

представившей удостоверение №*** и ордер №*** от **.**.****,

потерпевшей П***,

при секретаре Алашеевой Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела №*** в открытом судебном заседании в отношении:

Ермакова Е.В.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермаков Е.В., 28.09.2010г., примерно в 11 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь в торговом модуле №*** ТЦ «З***», расположенном по ул. ***, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к торговому прилавку и убедившись в том, что его никто не видит, тайно похитил, взяв из кошелька, находившегося в сумке, лежащей за торговым прилавком, деньги в сумме 10 000 рублей, причинив владельцу имущества гр. П*** материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Ермаков Е.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что П** знает примерно шесть месяцев. познакомился с ней через своего товарища. Она индивидуальный предприниматель. У нее торговый модуль №00 на рынке «З***». Она тогрует детскими вещами У них были дружеские отношения. **.**.**** года в 10 часов пошел на рынок к П*** для того,что бы узнать продала ли она ранец,в котором переносят маленьких детей примерно месяц назад он приносил ей этот ранец для того что бы она его продала.Этот ранец продавался у нее в модуле. Он зашел в модуль,там никого не было,после этого в модуль зашла продавец по имени Е***. Он спросил у нее про П***. Она сказала что П*** вышла и скоро придет. Затем Е*** сказала,что пойдет ее поищет,и ушла,оставив его,так как знала,что П*** ему доверяет,и он остался там один. Когда Е*** ушла,то он увидел, что за прилавком с правой стороны от входа лежит сумка, Ему срочно нужно было отдать долг. Поэтому он решил посмотреть,есть ли в сумке деньги. В сумке лежал кошелек. Из кошелька он похитил 10000 рублей. Ущерб потерпевшей возмещен. Он раскаивается в совершенном.

Но, кроме полного признания своей вины Ермаковым Е.В., его вина в совершенных преступлениях подтверждается совокупностью доказательств, добытых в судебном заседании:

- показаниями потерпевшей П***, показавшей, что она является индивидуальным предпринимателем. На рынке «З***» арендует торговый модуль №*** в ангаре. Она занимается продажей детских вещей. Ермакова Е. знает примерно 6 месяцев. У них были дружеские отношения. Она общалась с его женой и с ним. Иногда давала ему в долг деньги, и он всегда возвращал. 28.09.2010г. года она утром находилась на своем рабочем месте в торговом модуле. Примерно в 11 часов она пошла за сигаретами. Модуль не закрывала, за товаром попросила присмотреть продавщицу с соседнего модуля Е*** Когда ходила за сигаретами, встретила знакомую и стала разговаривать с ней. В это время подошла Е*** и сказала, что пришел Ермаков и спрашивает, не продала ли сумку для переноса детей, которую его жена давала на продажу. Она сказала, что не пойдет и Е*** ушла. Но затем пошла, когда пришла в модуль, то его в модуле его уже не было. Е*** сказала, что когда она пришла, то Ермакова уже не было. После этого заметила, что сумка лежит на другом месте. Она проверила кошелек, которой находился в сумке, и увидела, что из него пропали деньги в сумме 10 000 рублей. После этого обратилась в милицию. Ущерб для нее является не значительным, поскольку на тот момент, её доход составлял 30000 рублей. Торговля шла хорошо. Она имеет двухкомнатную квартиру, автомобиль. На её иждивении находится малолетний ребёнок. Ущерб ей полностью возмещен. Претензий к подсудимому не имеет. Просит строго его не наказывать;

- показаниями свидетеля Е***, которая показала, что работает продавцом на рынке «З***» у стойки №*** вдоль мясного павильона. Она занимается торговлей детскими вещами у ИП П***. Ермакова Е.В. она знает совсем недавно.

Он ранее неоднократно приходил к П*** на рынок у них были дружеские отношения. 28.09.2010 года утром находилась на своем рабочем месте. Примерно в 11 часов П*** попросила присмотреть за модулем в ангаре, так как сама пошла за сигаретами. Когда она зашла в модуль, примерно через две или три минуты после ухода П***, то увидела, что там стоит Ермаков Е.В.. Как он заходил, она не видела. Он спросил, не продала ли П*** сумку. Она ответила, что ничего про сумку не знает, и решила спросить об этом у П***. Так ранее Ермаков оставался в модуле один, то она оставила его и пошла искать П***, для того чтобы спросить про сумку. Она нашла ее на рынке и сообщила, что пришел Ермаков и спрашивает про сумку. После этого она пошла в модуль, но там Ермакова уже не было. Ее не было в модуле примерно 5 минут. Через несколько минут вернулась П*** и она обнаружила, что у нее из кошелька, который находился в сумке за прилавком, пропали деньги в сумме 10 000 рублей;

- показания свидетеля Т***, которая показала в период предварительного следствия, что Ермаков Е.В. ее муж. Проживали они совместно по адресу: город Сызрань, ул. *** д.№*** кв.№***. Муж ранее неофициально работал на бензовозе. Примерно уже месяц он не работает. 27 сентября 2010 года днем Ермаков Е.В. говорил ей, что с него требуют денежный долг. Но какую сумму и кто не говорил. Откуда обрадовался этот долг, Ермаков Е.В. так же не сказал. С 27-28 сентября 2010 года она выходила работать в ночь, так как ее об этом просила знакомая в магазине, где ранее работала. Утром 28.09.2010 г. в 9 часов 00 минут она пришла домой по вышеуказанному адресу. В квартире находился Ермаков Е.В. - он спал. Она легла спать, а когда проснулась, то его уже в квартире не было. Примерно в 12 часов ее разбудила знакомая П***, она пришла вместе с милицией. П*** знает примерно 6 месяцев. У них были дружеские отношения. Она сообщила, что у нее Ермаков Е.В. украл 10 000 рублей. П*** на рынке торгует детскими вещами, и она ранее давала ей сумку для продажи за 800 рублей, но П*** не продала и вернула сумку. О том, что П*** вернула сумку, Ермаков Е.В. не знал. Домой муж пришел только утром 29.09.2010 года. Он рассказал, что 28.09.2010 года утром пришел в торговый модуль на рынок, где торгует П***. На месте ее не оказалась, там была продавщица, которая пошла позвать П***, оставив его одного в модуле. Там Ермаков Е.В. из кошелька, который находился в сумке, похитил деньги в сумме 10 000 рублей. Эти он отдал, погашая свой долг. После этого они пошли в милицию. На следующий день она вернула П*** 10 000 рублей. (л.д.38-39);

- заявлением П*** с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестного преступника, который 28.09.2010 года похитил у нее деньги в сумме 10 000 рублей. (л.д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия от 28.09.2010 года, из которого видно, что местом происшествия является торговый модуль №*** торгового центра «З***» города Сызрани. (л.д. 5-6);

- протоколом явки с повинной Ермакова Е.В. (л.д. 9).

Таким образом, действия Ермакова Е.В. следует квалифицировать по ст. 158ч.1 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд считает, что действия Ермакова Е.В. следует переквалифицировать со ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, то, что он ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, ущерб возмещен, учитывается также его явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка - как смягчающие вину обстоятельства. В его действиях усматривается рецидив преступлений, что признается судом отягчающим его ответственность обстоятельством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ермакова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание 1год лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по данному приговору присоединить частично не отбытую часть наказание по приговору Сызранского городского суда от **.**.**** и определить Ермакову Е.В. окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ермакову Е.В. - оставить содержание под стражей.Срок наказания исчислять с 03.12.10г. Засчитав в срок наказания время содержания его под стражей с **.**.****.10г. по **.**.****.10г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Ермаковым Е.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                      Ерух Т.В.