ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                                                                                     13 ноября 2010 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Ерух Т.В.

с участием государственного обвинителя Темрязанского Д.А.

подсудимого Маева Н.С.,

защитника Щербаковой С.Н.,

представившей удостоверение № *** и ордер № *** от **.**.****,

при секретаре Глазковой А.С.

рассмотрев материалы уголовного дела № *** в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Маева Н.С.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маев Н.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, 10.09.2010 года, примерно в 10 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь на ул. *** г.о. Сызрань Самарской области, незаконно, для собственного потребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном виде 426,40 гр., в особо крупном размере, сорвав ее, дикорастущую, в вышеуказанном месте, после чего положил в полиэтиленовый пакет и, незаконно храня при себе, принес к дому № *** по ул. ***.

10.09.2010г. в 12 часов 55 минут Маев Н.С. около дома № ***, расположенном по ул. *** был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе досмотра 10.09.2010г. в 13 часов 05 минут обнаружили у него и в 13 часов 20 минут 10.09.2010г. изъяли полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, массой в высушенном виде 426.40 гр., в особо крупном размере.

Таким образом, действия Маева Н.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, то есть он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Маев Н.С. в судебном заседании вину признал полностью и в присутствии адвоката Щербаковой С.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, вину по предъявленному обвинению признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник Щербакова С.Н. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, то, что он ранее не судим, характеризуется неудовлетворительно, вину признал полностью, раскаялся в совершенном.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Маева Н.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Маеву Н.С. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Маева Н.С. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Маеву Н.С. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство марихуана, изъятое у Маева Н.С. и хранящееся в камере хранения наркотических средств УВД по г.о. Сызрани - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Маевым Н.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                      Ерух Т.В.