ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань                                                                    29 ноября 2010 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Салькина Р.Х.

Подсудимого Аюшева В.А.

Защитника Щербаковой С.Н., предоставившей удостоверение № *** и ордер № ***

При секретаре Касаткиной С.Г.

А также потерпевшего П***

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № *** в отношении

Аюшева В.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Аюшев В.А. 29 сентября 2010 года около 08.00 часов, точное время в ходе следствия не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около мини-рынка «Ё***», расположенного по адресу г. Сызрань, ул. ***, № *** Самарской области, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе внезапно возникшей ссоры со своим знакомым П*** умышленно нанес один удар в левое плечо находившимся в руке кухонным ножом, умышленно причинив П***, согласно заключения эксперта № *** МД Сз от **.**.****, телесные повреждения в виде сквозного колото-резанного ранения левого плеча с повреждением мягких тканей, плечевой вены (две кожаные раны расположены: одна в верхней трети левого плеча по наружной (латеральной) поверхности, вторая - на внутренней поверхности левого плеча). Сквозное колото-резанное ранение левого плеча с повреждением мягких тканей, плечевой вены по квалифицирующему признаку опасности для жизни во время его причинения влечет за собой тяжкий вред здоровью П***

Таким образом, своими действиями Аюшев В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ.

После консультации с защитником подсудимый Аюшев В.А. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, Аюшев В.А согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Считаю вину подсудимого Аюшев В.А в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным Аюшеву В.А., последний согласился, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Действия подсудимого Аюшева В.А правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленноепричинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.      

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и полагает необходимым назначить Аюшеву В.А. наказание в виде лишения свободы. Учитывая также личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, а именно написал явку с повинной, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, является лицом из числа детей, оставшихся без попечения родителей, по месту учёбы в ГОУ СПО г. Сызрани характеризуется удовлетворительно, со слов страдает заболеванием сердца, со слов также признан ограниченно годным к воинской службе из-за деформации грудной клетки, потерпевший просит не лишать подсудимого свободы, суд полагает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначение его условно в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Аюшева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

Применить к Аюшеву В.А ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Аюшева В.А не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

            Меру пресечения Аюшеву В.А - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства, хранящиеся в УВД по г.о. Сызрань - куртку потерпевшего П*** вернуть по принадлежности потерпевшему П***, копию медицинской карты на имя П*** - хранить при уголовном деле.

            Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                           Узбекова Г.М.