ст.158 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                                                                          30 ноября 2010 года Судья Сызранского городского суда Самарской области Волков А.Н.,

с участием государственного обвинителя Кузиной Т.В.,

подсудимого Фатхулина Н.Р.,

защитника Дьяченко О.В., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Верещагиной А.А.,

с участием потерпевшей З***,

рассмотрев материалы уголовного дела №*** в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Фатхулина Н.Р.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фатхулин Н.Р. 15 сентября 2010 года, примерно в 18-00 часов, находясь на ул. *** г.Сызрани Самарской области, около дома №*** имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к входной двери, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник внутрь дома, откуда со стола в кухне, тайно похитил электромясорубку «Аксион», стоимостью 2700 рублей, после чего, продолжая свой преступный умысел, прошел в спальную комнату, где с тумбочки тайно похитил фотоаппарат «Rekam ILOOK S 12», стоимостью 2000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив владельцу имущества З*** значительный материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей.

        Таким образом, Фатхулин Н.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

           Подсудимый Фатхулин Н.Р. в судебном заседании вину признал полностью и в присутствии адвоката Дьяченко О.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

             Государственный обвинитель, потерпевшая З*** не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание личность и содеянное подсудимым Фатхулиным Н.Р., который свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, по месту жительства соседями характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в настоящее время трудоустроен, страдает хроническим заболеванием, ущерб по делу полностью возмещен, является сыном потерпевшей, которая его простила и просит не лишать свободы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется неудовлетворительно.

          Суд также учитывает, что Фатхулин Н.Р. ранее судим, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая все вышеприведенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначение его условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Фатхулина Наиля Равильевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фатхулину Н.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Фатхулина Наиля Равильевича регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни установленные этим органом и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

          Меру пресечения Фатхулину Н.Р. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

          Засчитать в срок наказания время содержания Фатхулина Н.Р. под стражей с **.**.**** по **.**.****.

           Вещественные доказательства: - кассовый чек №***, инструкция по эксплуатации цифрового фотоаппарата «№***», электромясорубку «№***» в коробке с/н №***, хранящиеся у потерпевшей З*** - возвратить владельцу З***

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.      

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                         А.Н.Волков