ст.158 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                                                                                     01 декабря 2010 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Ерух Т.В.

с участием государственного обвинителя Кузиной Т.В.

подсудимого Кудрявцева И.И.,

защитника Клишина Г.А.,

представившей удостоверение №*** и ордер № _№***_ от **.**.****,

при секретаре Амплеевой Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела №*** в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Кудрявцева И.И.,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудрявцев И.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с июля 2010 года по 06.08.2010г., подошел к дому №*** по ул. ***, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и жильцы дома №*** отсутствуют, подошел к входной двери указанного дома, ключом, который он заранее украл у хозяйки дома с целью незаконного проникновения и совершения кражи из дома, открыл замок входной двери, после чего, открыв входную дверь, незаконно проник в вышеуказанный дом, где из шкафа, который стоял в комнате, тайно похитил золотые изделия: цепочку золотую 585 пробы, весом 1,5 грамм, стоимостью 1 500 рублей, цепочку золотую 585 пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью 1 500 рублей, сережки золотые в виде цветка с белым камушком 585 пробы, весом 1,9 грамм, стоимостью 2 500 рублей сережки золотые в виде цветка с красным камнем 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 2 500 рублей, крестик золотой, массой 2 грамма, стоимостью 1 000 рублей, кулон золотой в виде рака, стоимостью 800 рублей, кольцо обручальное 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 2 500 рублей, причинив тем самым владельцу имущества гр. О*** ущерб на сумму 12 300 рублей. Затем продолжая единый умысел на тайное хищение чужого имущества прошел в зал и оттуда тайно похитил ДВД-плеер «BBK», стоимостью 2 000 рублей, причинив тем самым владельцу имущества гр. О*** значительный материальный ущерб на общую сумму 14 300 рублей и с места преступления с похищенным скрылся.

Таким образом, действия Кудрявцева И.И. следует квалифицировать лишь

- по эпизоду с июля 2010 г. по 06 августа 2010г. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, то есть он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

Квалификация действий Кудрявцева И.И. еще по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ излишняя, поскольку умысел подсудимого на хищение всего имущества был единым. Прокурор также просил квалифицировать все действия подсудимого Кудрявцева И.В. по одной ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ, как один эпизод.

Подсудимый Кудрявцев И.И. в судебном заседании вину признал полностью и в присутствии адвоката Клишина Г.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, вину по предъявленному обвинению признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая О***, защитник Клишин Г.А. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, то, что он ранее                                                                                                          не судим, характеризуется положительно, вину признал полностью, учитываются его явки с повинной как смягчающие вину обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кудрявцева И.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказания Кудрявцеву И.И. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Кудрявцева И.И. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган и не менять места жительства без его уведомления.

Приговор Сызранского городского суда Самарской области от **.**.****. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кудрявцеву И.И. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Кудрявцевым И.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                      Ерух Т.В.