ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                                                                                01 декабря 2010 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Милованова И.А.

Подсудимого Рязанова А.Н.

Защитника Сачкова А.С., предоставившего удостоверение №*** и ордер №***

При секретаре Касаткиной С.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №*** в отношении

Рязанова А.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Рязанов А.Н. 25 сентября 2010 года около 14.00 часов, точное время дозна нием не установлено, находясь на территории фабрики «В***», в непосредственной близости с домом №*** по ул. *** г. Сызрани, Самарской области, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны, незаконно приобрел, нарвав листья конопли без цели сбыта, массой в высушенном виде 72,48 грамма, что является крупным размером, для собственного употребления и стал незаконно хранить при себе в полиэтиленовом пакете под своей курткой.

25 сентября 2010 года в 14 часов 20 минут Рязанов А.Н., находясь у дома №*** по ул. *** г. Сызрани, Самарской области был задержан сотрудниками ДПС, при личном досмотре у последнего было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта №*** от **.**.****, является наркотическим средством марихуана. Первоначальная масса наркотического средства в высушенном виде составила 72,48 грамм.

Согласно Постановлению правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство марихуана массой 72,48 грамма является крупным размером.

         Таким образом, своими действиями Рязанов А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

          После консультации с защитником подсудимый Рязанов А.Н., заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

          С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, Рязанов А.Н., согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

           Считаю вину подсудимого Рязанова А.Н., в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным Рязанову А.Н., последний согласился, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Действия подсудимого Рязанова А.Н. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и полагает необходимым назначить Рязанову А.Н., наказание в виде лишения свободы. Также суд учитывает вид наркотического средства, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, со слов имеет на иждивении малолетнего ребёнка, не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, в связи с чем суд полагает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначение его условно в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Рязанова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Применить к Рязанову А.Н. ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Рязанова А.Н., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Рязанову А.Н. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в ОЛРР УВД по г.о. Сызрань - наркотическое средство марихуана, остаточной массой 72 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                           Узбекова Г.М.