ст.158 ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сызрань                                                                                  «02» декабря 2010г.

      Судья Сызранского городского суда Самарской области Чудайкин Ю.Н.

с участием государственного обвинителя- Кокоткина Д.А.

защитника- адвоката- Дроздова М.Г., предьявившего удостоверение №*** и ордер №***

при секретаре - Добряковой Н.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №*** в отношении Долгова Д.С.,     

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159ч.2, ст.158ч.2 п. «В»УК РФ,

                                           

УСТАНОВИЛ:

       Долгов Д.И., 13.09.10г., примерно в 20час., точное время не установлено, находясь на территории ОАО «Ж***», расположенного по адресу г. Сызрань, ул. *** №***, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, подошел к ранее знакомому ему М*** и введя его в заблуждение относительно своих преступных намерений, действуя из корыстных побуждений, попросил у него сотовый телефон «Нокиа N82», после чего Долгов Д.И., взяв телефон, и злоупотребляя доверием, удерживая при себе похищенное с места совершения преступления скрылся, похитив тем самым чужое имущество, принадлежащее М***, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей.

       Он же, Долгов Д.И., 27.09.10г., примерно в 15час., точное время не установлено, находясь в доме №*** по ул. ***, г. Сызрань, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяев в доме, тайно похитил, взяв из шкатулки золотой браслет стоимостью 7700 рублей, золотое кольцо стоимостью 9000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3300 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым владельцу имущества К*** значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

       В судебном заседании подсудимый Долгов Д.И. свою вину по инкриминируемым ему преступлениям, признал полностью и заявил перед судом ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановки приговора по уголовному делу без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

       В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Долгов Д.И. суду пояснил, что ему понятно предьявленное обвинение, он с ним согласен в полном обьеме. Данное ходатайство он поддерживает, заявил его добровольно, и после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель, адвокат, согласились с данным ходатайством.

       В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель предложил исключить из обвинения подсудимому Долгову Д.И. квалифицирующий признак «путем обмана», как излишне вмененный, поскольку Долгов Д.И. совершил хищение чужого имущества у знакомого М***, злоупотребив его доверием.

        Отказ от обвинения в части обоснованный, является обязательным для суда, который также считает необходимым исключить из обвинения подсудимому Долгову Д.И. квалифицирующий признак «путем обмана», как излишне вмененный, поскольку Долгов Д.И. совершил хищение чужого имущества у знакомого М***, злоупотребив его доверием. Для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

       Таким образом, суд считает, что действия подсудимого Долгова Д.И. следует квалифицировать по ст.159ч.2, ст. 158ч.2 п. «В» УК РФ, т.к. Долгов Д.И. соответственно совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

       Вина подсудимого Долгова Д.И. в совершении преступлений доказана и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

       При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, такие как признание подсудимым Долговым Д.И. вины, его раскаяние, наличие явки с повинной по эпизоду в отношении М***, изьятие и возврат похищенного потерпевшим, то, что со слов у Долгова Д.И. имеется на иждивении несовершеннолетний ребенок и он работал.

       Подсудимый Долгов Д.И. совершил умышленные преступления средней тяжести, будучи ранее судимым за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание.

       Преступление подсудимый Долгов Д.И. совершил в период условно- досрочного освобождения по приговору Сызранского городского суда от **.**.****, в связи с чем суд считает, что в соответствии со ст.79ч.7 п. «В» УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Сызранского городского суда от **.**.**** должно быть отменено.

       Учитывая все вышеуказанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Долговым Д.И., который характеризуется неудовлетворительно, суд считает, что исправление подсудимого Долгова Д.И. возможно только в условиях изоляции от общества, а поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

       На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, 316,317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

       Долгова Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159ч.2, ст.158ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание за:

-преступление, предусмотренное ст.159ч.2 УК РФ- ДВА года лишения свободы, без ограничения свободы;

-преступление, предусмотренное ст.158ч.2 п. «В» УК РФ- ДВА года лишения свободы, без ограничения свободы.

       На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Долгову Д.И. наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

       В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сызранского городского суда от **.**.**** и окончательно определить Долгову Д.И. наказание -ТРИ года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения Долгову Д.И. «Подписку о невыезде» изменить на «Заключение под стражу», которую оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Долгову Д.И. исчислять со **.**.****

       Вещественные доказательства- сотовый телефон возвратить потерпевшему М***, детализацию и копии договоров хранить при деле, золотое кольцо возвратить потерпевшей К***, залоговый билет хранить при деле.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.