ст.222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                                                                              13 января 2011 года

          Судья Сызранского городского суда Самарской области Волков А.Н.,

с участием государственного обвинителя Беловой Г.В.,

защитника Шигина М.В., представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Верещагиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела ***в открытом судебном заседании в отношении:

Рязанова М.Ю., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Рязанов М.Ю.,19 июля 2010 года вечером, точное время не установлено, находясь у мусорных контейнеров у дома ***, расположенного по адресу: ***, незаконно, умышленно, путем присвоения найденного, приобрел (нашел) два взрывпакета, являющиеся (согласно справки эксперта *** от 30.07.2010 г. и заключения эксперта ЭКЦ СУВДТ *** от 21.09.2010 г.) взрывными устройствами и содержащие заряд метательного взрывчатого вещества - дымного пороха, массой 30 гр.

       В этот же день данные взрывпакеты Рязанов М.Ю. перенес домой по адресу: *** ***, где сложил в свой рюкзак черного цвета и стал незаконно хранить.

        22 июля 2010 года в 21 час 20 минут на ст. *** *** г. Москвы, Рязанов М.Ю. взяв из дома два вышеуказанные незаконно хранимые взрывпакеты, согласно приобретенным проездным документам, произвел посадку на место *** в вагон *** пассажирского поезда *** сообщением «*** ***» до ст. Самара г. Самара.

       23 июля 2010 года в 11-00 часов в пути следования, после отправления вышеуказанного поезда со ст. Сызрань-1 г. Сызрани Самарской области, при проследовании поезда по перегону ст. Октябрьск - ст. Сызрань-1, в районе ***, расположенного на ***, сотрудниками милиции Сызранского ЛОВДТ в ходе личного досмотра в принадлежащем Рязанову М.Ю. рюкзаке черного цвета, были обнаружены и изъяты два взрывпакета, являющиеся взрывными устройствами.

        В судебное заседание подсудимый Рязанов М.Ю. не явился, в письменном ходатайстве и в телеграмме в адрес суда, подсудимый просит рассмотреть дело в его отсутствие, вину признает полностью.

       Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Рязанова М.Ю., данных в ходе предварительного расследования (т.1, л.д.55-56) следует, что 19 июля 2010 года вечером, он вышел из своей квартиры по адресу: ***, и направился к мусорным контейнерам, чтобы выбросить мусор. Подойдя, он задел ногой черный пакет, из которого выкатилась одна дымовая шашка. Затем он поднял данный пакет и обнаружил в нем еще одну дымовую шашку и два взрывпакета. Он определил, что это дымовые шашки и взрывпакеты, так как он проходил срочную службу в армии и там они применялись во время учений. Пакет с дымовыми шашками и взрывпакетами он взял с собой домой для того, чтобы не оставлять там, так как они являются взрывоопасными ввиду того, что во дворе и также рядом с мусорными контейнерами играют дети, поэтому он их забрал и оставил у себя дома. Своей матери он про них не говорил. Он узнал, что 25 июля 2010 года состоится футбольный матч в г. Самаре между футбольными клубами «Крылья Советов» и «Спартаком Москва». 21 июля 2010 года он в кассах ж/д вокзала ст. *** приобрел проездной билет в вагон *** на место *** поезда *** сообщением «*** ***». 22 июля 2010 года сложив личные вещи в рюкзак черного цвета, взял его с собой в дорогу и в 21 ч. 20 мин. произвел посадку на ст. *** на место *** в вагон *** поезда *** сообщением «*** ***» до ст. Самара. После ст. Сызрань в вагон зашли сотрудники милиции для проверки документов. При проверке документов сотрудником милиции ему в присутствии понятых был задан вопрос: имеется ли у него что-либо запрещенное, а именно оружие, наркотики, боеприпасы, на что он пояснил, что ничего запрещенного нет. Однако в тот момент вспомнил о находящихся в его рюкзаке двух дымовых шашек и двух взрывпакетов, но думал, что досматривать вещи сотрудники милиции не будут, поэтому и сказал, что ничего запрещенного нет. Далее в ходе личного досмотра сотрудниками милиции в его черном рюкзаке, находящимся рядом с ним на нижней полке были обнаружены две домовые шашки и два взрывпакета. На вопрос сотрудников милиции, что это такое и кому это принадлежит. Он пояснил, что это две дымовые шашки и два взрывпакета принадлежат ему, и что он их нашел возле мусорных контейнеров у ***, расположенного по адресу ***. После в присутствии понятых две дымовые шашки и два взрывпакета были у него изъяты и упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью *** ЛОВД на ст. Сызрань, на которой он и понятые расписались. По данному факту сотрудниками милиции был составлен протокол личного досмотра, где он также расписался.

            Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении приобретения, хранения и перевозки взрывных устройств, полностью подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетелей Б*** и Н*** (сотрудников Сызранского ЛОВДТ), аналогичными по содержанию, из которых следует, что 23 июля 2010 года в ходе проведения оперативно-поисковых мероприятий в поезде *** сообщением «*** ***», после отправления поезда со ст. Сызрань, в районе ул. *** Самарской области, в вагоне *** на месте *** был выявлен гражданин Рязанов М.Ю., следовавший от ст. *** до ст. Самара, которому в ходе проверки у него документов в присутствии понятых был задан вопрос: имеется ли у него что-либо запрещенное, а именно оружие, наркотики, боеприпасы, взрывные устройства. На заданный вопрос Рязанов М.Ю. ответил отрицательно, пояснив, что перечисленных предметов у него нет. После этого, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр вещей Рязанова М.Ю., в результате которого в личных вещах, а именно в черном рюкзаке, находящимся рядом с Рязановым М.Ю. на нижней полке были обнаружены две дымовых шашки и два взрывпакета. На вопрос что это и кому принадлежит, Рязанов М.Ю. пояснил, что это дымовые шашки и взрывпакеты, принадлежащие ему, которые он нашел 19 июля 2010 года у мусорных контейнеров по месту его проживания ***. Обнаруженные у Рязанова М.Ю. два взрывпакета и две дымовые шашки в присутствии понятых были у него изъяты, помещены в бумажный конверт и опечатаны печатью *** ЛОВД на ст. Сызрань, на которой присутствующие расписались. По результатам досмотра им был составлен протокол личного досмотра и досмотра вещей гражданина, с которым присутствующие были ознакомлены, где и расписались.

           - оглашенными показаниями свидетелей Я*** (т.1,л.д.36) и К***т.1.л.д.37), аналогичными по содержанию, из которых следует, что 23 июля 2010 года они следовали в поезде *** сообщением «*** ***» в вагоне *** в качестве проводников. После ст. Сызрань г. Сызрани они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при личном досмотре вещей гражданина с места ***, как впоследствии выяснилось Рязанов М.Ю.. Перед личным досмотром Рязанову М.Ю. был задан вопрос «имеются ли у него запрещенные предметы, а именно оружие, наркотики, взрывчатые вещества» и Рязанов М.Ю. пояснил, что ничего запрещенного у него нет. При личном досмотре черного рюкзака Рязанова М.Ю. были обнаружены два цилиндрических предмета и два цилиндрических предмета с запалом. На вопрос сотрудников милиции «что это такое и кому это принадлежит», Рязанов М.Ю. пояснил, что это две дымовые шашки и два взрывпакета, которые принадлежат ему, и что он нашел их около мусорных контейнеров, где сам проживает. Сотрудниками милиции две дымовые шашки и два взрывпакета были у Рязанова М.Ю. изъяты, упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью *** ЛОВД на ст. Сызрань, на которой он, второй понятой и Рязанов М.Ю. расписались.

- рапортом командира отделения взвода ППС ОООПиБ Сызранского ЛОВДТ Б***. о том, что 23.07.2010 г. при проведении ОПМ в поезде *** сообщением «*** ***» в вагоне *** на месте *** выявлен Рязанов М.Ю., у которого в рюкзаке обнаружены четыре цилиндрических предмета, два из которых с запальным шнуром. Рязанов М.Ю. пояснил, что это две дымовые шашки и два взрывпакета армейского образца.

(т.1., л.д.3)

- протоколом личного досмотра и досмотра вещей гражданина от 23 июля 2010 г., согласно которого 23.07.2010 года в период с 11-00 час. до 11 час. 10 мин. в вагоне *** поезда *** сообщением «******» на месте *** у Рязанова М.Ю., при досмотре черного рюкзака были обнаружены и изъяты два цилиндрических предмета и два цилиндрических предмета с запалом.

(т.1, л.д. 4)

- справкой эксперта ЭКЦ СУВДТ *** от 30.07.2010 года и заключением эксперта ЭКЦ СУВДТ *** от 21.09.2010 года, согласно которых изъятые у Рязанова М.Ю. два предмета из картона со шнуром, являются цилиндрическими взрывпакетами промышленного изготовления и взрывными устройствами, содержат заряд метательного взрывчатого вещества - дымного пороха массой 30 гр.

(л.д. 22, 39-40)

       Таким образом, вина подсудимого Рязанова М.Ю. в совершении незаконных действий с взрывными устройствами, полностью доказана совокупностью вышеприведенных доказательств, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, какнезаконные приобретение, хранение и перевозка взрывных устройств.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность и содеянное подсудимым, который ранее не судим, свою вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая все приведенные обстоятельства, личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначение его условно в соответствии со ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Рязанова М.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Рязанову М.Ю. считать условным с испытательным сроком 1 год.

           Обязать Рязанова М.Ю. регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни установленные этим органом, и не менять места жительства без уведомления этого органа.

Избрать Рязанову М.Ю. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства: два взрывпакета, две дымовые шашки, изъятые 23.07.2010 г. у Рязанова М.Ю., хранящиеся в Сызранском ЛОВДТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

***

***

***

***

***