ст.158 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань                                                                                      «11» января 2011г.

      Судья Сызранского городского суда Самарской области Чудайкин Ю.Н.

с участием государственного обвинителя- Кузиной Т.В.

защитника- адвоката- Пеговой Т.С., предъявившей удостоверение *** и ордер ***

потерпевшего- Р***.

при секретаре - Добряковой Н.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела *** в отношении Тукаева Ф.А.,     ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3 п. «А» УК РФ,                                            

УСТАНОВИЛ:

       Тукаев Ф.А. в период времени с 07 час. 27.08.10г. по 09час. 28.08.10г., точные время и дата не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно через незапертую дверь проник в дом *** по ул. *** г. Сызрани, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает из помещения указанного дома тайно похитил электрический водяной насос стоимостью 2800 рублей, электродрель марки «Борт» стоимостью 900 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 500 рублей, рубанок стоимостью 100 рублей. Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел Тукаев Ф.А. вышел во двор указанного дома, где через незапертую дверь незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил бензопилу марки «Партнер» стоимостью 6200 рублей, угловую отрезную машинку стоимостью 1600 рублей, электрокраскопульт стоимостью 900 рублей, две кастрюли алюминиевые емкостью 8литров каждая стоимостью 500 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей, кастрюлю алюминиевую емкостью 5 литров стоимостью 300 рублей, кастрюлю алюминиевую емкостью 3 литра стоимостью 200 рублей, ковш алюминиевый емкостью 1.5литра стоимостью 150 рублей, бидон алюминиевый емкостью 8 литров стоимостью 500 рублей, принадлежащие Р*** После чего Тукаев Ф.А. с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою пользу, распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым значительный ущерб Р*** на общую сумму 15150 рублей.

       Таким образом, Тукаев Ф.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное ст.158ч.3 п. «А» УК РФ.

       В судебном заседании подсудимый Тукаев Ф.А. свою вину по инкриминируемому ему преступлению, признал полностью и заявил перед судом ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановки приговора по уголовному делу без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

       В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Тукаев Ф.А. суду пояснил, что ему понятно предьявленное обвинение, он с ним согласен в полном обьеме. Данное ходатайство он поддерживает, заявил его добровольно, и после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший, согласились с данным ходатайством.

       Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тукаев Ф.А., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Действия подсудимого Тукаева Ф.А. правильно квалифицированы по ст.158ч.3 п. «А» УК РФ, т.к. Тукаев Ф.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

       При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, такие как признание подсудимым Тукаевым Ф.А. вины, его явку с повинной, обязательство погасить причиненный материальный ущерб, удовлетворительную характеристику.

       Подсудимый Тукаев Ф.А. совершил умышленное тяжкое преступление, будучи ранее дважды судимым за совершение умышленных тяжкого и особо тяжкого преступлений, в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание.

       Преступление подсудимый Тукаев Ф.А. совершил в период условно- досрочного освобождения по приговору Отрадненского городского суда от ***, в связи с чем суд считает, что в соответствии со ст.79ч.7 п. «В» УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Отрадненского городского суда от *** должно быть отменено.

       Учитывая все вышеуказанные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление подсудимого Тукаева Ф.А. возможно только в условиях изоляции от общества, а поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

       Подсудимым Тукаевым Ф.А. причинен материальный ущерб потерпевшему Р*** на сумму 15150 рублей, который не возмещен, учитывая, что потерпевший поддержал исковые требования, которые признал Тукаев Ф.А., суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего в полном обьеме.

       На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, 316,317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

       Тукаева Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание - Два года ПЯТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

       В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Отрадненского городского суда от *** и окончательно определить Тукаеву Ф.А. наказание - ТРИ года ПЯТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

       Меру пресечения Тукаеву Ф.А. «Заключение под стражу» оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Тукаеву Ф.А. исчислять с ***

       Исковые требования потерпевшего Р*** удовлетворить, взыскать с Тукаева Ф.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу Р*** - 15150 рублей.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.