ст.238 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Сызрань         14 января 2011 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Проскурина А.К.

Подсудимой Толокновой О.М.

Защитника Кузиной Н.В., предоставившей удостоверение *** и ордер ***

При секретаре Касаткиной С.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело *** в отношении

Толокновой О.М., ***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Толокнова О.М. в период с января 2010 года по апрель 2010 года, более точные дата и время следствием не установлены, не являясь предпринимателем без образования юридического лица, то есть лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность и не входящим, как работник либо участник, в какую-либо коммерческую организацию, а также, не имея специального разрешения (лицензии) на право изготовления, закупки, хранения и реализации этилового спирта, включая спиртосодержащие растворы и алкогольную продукцию, имея умысел, направленный на хранение в целях сбыта, а так же сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь у себя дома по адресу Самарская область, г. Сызрань, ул. ***, д.***, кв.***, приобрела у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость, не предназначенную для пищевых целей, в связи с наличием в ней денатурирующей добавки - диэтилфталат, в двух пластиковых емкостях объемом по пять литров каждая, содержащих этикетки с предупреждением об опасностиприменения жидкости в пищевых целях, не ставя, при этом, в известность неустановленное следствием лицо о своих преступных намерениях.

         После этого, в период с января 2010 года по 28 сентября 2010 года, более точные дата и время следствием не установлены, Толокнова О.М., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хранение в целях сбыта, а так же сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность и предвидя наступление вредных последствий для жизни и здоровья потребителей, не желая наступления этих последствий, но относясь к ним безразлично, разбавила водой приобретенную спиртосодержащую жидкость до объема не менее 5,310 мл, разлив полученную алкогольную продукцию в две пятилитровые емкости: не менее 4 510 мл спиртосодержащей жидкости в одну емкость и не менее 800 мл - во вторую, с целью дальнейшего сбыта данной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

          Далее, Толокнова О.М., в указанный выше период времени, действуя с умыслом, направленным на хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, для дальнейшей реализации, осуществила хранение указанной алкогольной продукции по месту своего проживания по адресу Самарская область, г. Сызрань, ул. ***, д.***, кв. ***, в тех же емкостях без акцизных и региональных марок, осознавая общественную опасность и предвидя наступление вредных последствий для жизни и здоровья потребителей, не желая наступления этих последствий, но относясь к ним безразлично, предварительно скрыв от потенциальных потребителей информацию об опасности для жизни и здоровья данной продукции путем удаления с емкостей этикеток с надписью, предупреждающей об опасности применения жидкости в пищевых целях.

     28 сентября 2010 года, примерно в 21.00 часов, более точное время следствием не установлено, Толокнова О.М., находясь по месту своего проживания по адресу Самарская область, г. Сызрань, ул. *** ***, д.*** кв.*** действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и предвидя наступление вредных последствий для жизни и здоровья потребителей, не желая наступления этих последствий, но относясь к ним безразлично, реализовала Е*** Е.И.. в качестве водки, за денежное вознаграждение в размере 300 рублей, одну из двух, хранящихся у нее дома, пластиковых пятилитровых емкостей со спиртосодержащей жидкостью, не предназначенной для пищевых целей, объемом 4 510 мл, которая согласно заключению криминалистической судебной экспертизы *** от 22.11.2010 является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной в кустарных (домашних) условиях с использованием этилового спирта, содержащего диэтилфталат и имеющей отклонения от норм *** ***-***Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям, крепости и качественному составу микропримесей, что не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как содержит диэтилфталат, который относится к четвертому классу опасности. После этого, преступная деятельность Толокновой О.М. по хранению и сбыту продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья, была пресечена сотрудниками милиции, которые изъяли реализованную Толокновой О.М. Е*** пластиковую емкость со спиртосодержащей жидкостью, а также изъяли, оставшуюся у Толокновой О.М. вторую емкость объемом пять литров со спиртосодержащей жидкостью объемом 800 мл, которая согласно заключению эксперта *** от 22.11.2010 является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной в кустарных (домашних) условиях с использованием этилового спирта, содержащего диэтилфталат и имеющей отклонения от норм *** *** «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям, крепости и качественному составу микропримесей, что не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как содержит диэтилфталат, который относится к четвертому классу опасности.

            Таким образом, своими действиями Толокнова О.М. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ №377-ФЗ от 27.12.2009 и ФЗ №81-ФЗ от 06.05.2010).

      После консультации с защитником подсудимая Толокнова О.М. заявила ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении она признает полностью, согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

      С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает десяти лет лишения свободы, Толокнова О.М согласна с предъявленным ей обвинением, и ей разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство она заявила добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

     Считаю вину подсудимой Толокновой О.М в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным Толокновой О.М, последняя согласилась, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия подсудимой Толокновой О.М следует квалифицировать по ст. 238 ч.1 УК РФ, так как она совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и полагает необходимым назначить Толокновой О.М наказание в виде лишения свободы. Учитывая также личность подсудимой, а именно ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями положительно, является вдовой и проживает с дочерью и внуком, суд полагает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания и назначение его условно в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

            Толокнову О.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Применить к Толокновой О.М. ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Толокнову О.М. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Толокнову О.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в ОБЭП УВД по г.о. Сызрань - три купюры достоинством 100 рублей каждая, серийные номера *** *** *** возвратить по принадлежности. Две пластиковые емкости объемом 5 литров каждая, находящиеся в камере хранения ГСО СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области - уничтожить. Материалы оперативного мероприятия «проверочная закупка» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

***

***

***

***

***

***