ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань                                                                     19 января 2011 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Симонова К.Ю.

Подсудимого Гусева М.С.

Защитника Дроздова М.Г., предоставившего удостоверение №*** и ордер №***

При секретаре Касаткиной С.Г.

А также потерпевшего А***

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №*** в отношении

Гусева М.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Гусев М.С. 08 сентября 2010 года, примерно в 18.00 часов, точное время следствием не установлено, находясь у второго подъезда дома №*** по ул. ***, г. Сызрани, во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес удар рукой по лицу А***, но последний устоял на ногах, после чего Гусев М.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, умышленно нанес несколько ударов руками в область живота А***, отчего тот согнулся, после этого Гусев М.С. снова нанес ему два удара рукой в область спины, причинив тем самым А*** телесные повреждения в виде разрыва селезенки в области ворот, с кровоизлиянием в брюшную полость. Согласно заключения судебной экспертизы №*** №*** от **.**.***, разрыв селезенки, по квалифицирующему признаку опасности для жизни во время его причинения, влечет за собой тяжкий вред здоровью А***        

       Таким образом, своими действиями Гусев М.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ.

После консультации с защитником подсудимый Гусев М.С. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, Гусев М.С. согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Считаю вину подсудимого Гусева М.С. в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным Гусеву М.С., последний согласился, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Действия подсудимого Гусева М.С. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленноепричинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.      

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями положительно, добровольно возместил моральный вред и материальный ущерб, о чём в материалах дела имеется расписка на сумму 70 000 рублей, со сов страдает псориазом, в августе 2010 года умерла его мать, потерпевший просит не лишать подсудимого свободы, и в своем заявлении указал, что спровоцировал конфликт сам, плюнув подсудимому в лицо. С учётом изложенного, суд полагает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначение его условно в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гусева М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Применить кГусеву М.С. ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Гусева М.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

             Меру пресечения Гусеву М.С. - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Засчитать в срок наказания Гусеву М.С. время содержания его под стражей в качестве подозреваемого с **.**.*** 2010 года по **.**.*** 2010 года.

            Вещественные доказательства - копию медицинской карты на имя А*** - хранить при уголовном деле.

            Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                           Узбекова Г.М.