ст.228.1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                       18 января2011 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Волков А.Н.,

с участием государственного обвинителя Проскурина А.К.,

подсудимого Клюкова В.А.,

защитника Дроздова М.Г., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Верещагиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № *** в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Клюкова В.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клюков В.А. 26 августа 2010 года примерно в 20 часов 55 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в квартире № *** дома № *** по ул. *** г.Сызрани, незаконно сбыл, продав за 1000 рублей, Х***, выступающей в качестве «закупной» при контрольной закупке наркотических средств, один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), общей массой 0,32 гр.

В тот же день, около 21 часов 10 минут, у дома № *** по ул. *** г.Сызрани, Х*** добровольно выдала сотрудникам милиции один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), общей массой 0,32 гр., приобретенным ею у Клюкова В.А. 26 августа 2010 года примерно в 20 часов 55 минут. Однако, Клюков В.А. не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как проданное им наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

        Таким образом,Клюков В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

        В судебном заседании подсудимый Клюков В.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предьявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Клюков В.А.,является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает личность и содеянное подсудимым, который вину признал полностью, страдает тяжелыми заболеваниями, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства участковым уполномоченным милиции Клюков В.А. характеризуется отрицательно.

        Суд также учитывает, что Клюков В.А. ранее судим, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая вышеприведенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Клюкову наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать виновным Клюкова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок наказания Клюкову В.А. исчислять с **.**.**** 2011 года, засчитать в срок наказания время содержания его под стражей с **.**.**** 2010 года по **.**.**** 2010 года.

Меру пресечения Клюкову В.А. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 0,32 гр., наркотическое средство - героин, массой 0,28 гр, хранящиеся в УВД по г.о.Сызрань Самарской области - уничтожить; две денежных купюры достоинством по 500 рублей каждая, хранящиеся в УВД по г.о.Сызрань Самарской области (квитанция № ***) - возвратить по принадлежности в УВД по г.о.Сызрань Самарской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                         А.Н.Волков