ст158 ч.2, ст.158 ч.3 УК РФ



копия

                                                                      П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сызрань                                                                                                                  27.01.2011 год.

Судья Сызранского городского суда, Самарской области: Новичкова И.А.,

с участием государственного обвинителя: Милованова И.А.,

адвоката: Шаромыгина А.К., предоставившего удостоверение №*** и ордер №***,

подсудимого: Косцова В.С.,

при секретаре: Заварихиной Я.С.,

рассмотрев особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело №*** в отношении:

                                     Косцова В.С., ***

***

***

***

***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

                                                        УСТАНОВИЛ :

         Косцов В.С., 12.09.2010 года, примерно в 20.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому №*** по ул. *** и, убедившись в отсутствии хозяев в доме, выставил стекло в окне, через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил денежные средства в размере 2 000 рублей и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей В*** материальный ущерб на указанную сумму.

        Тем самым Косцов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

       Он же, 05.11.2010г., примерно в 11.30 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине ВАЗ-2107 ***, стоящей у дома №*** по ул. *** г.Сызрани, где при помощи заранее приготовленных ножниц, взломал личинку водительской двери, открыл дверь, проник в салон машины, откуда тайно похитил: автомагнитолу «Пионер», стоимостью 2 500 рублей; две рубашки, стоимостью 750 рублей каждая; спортивный костюм, стоимостью 550 рублей; женский халат, стоимостью 650 рублей; халат, стоимостью 600 рублей и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Ф*** значительный материальный ущерб на общую сумму 5 800 рублей.

       Тем самым Косцов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

     В ходе судебного заседания подсудимый Косцов В.С. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

      Защитник Шаромыгин А.К. поддержал ходатайство Косцова В.С., государственный обвинитель, потерпевшие В*** и Ф*** согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

       Обсудив заявленное ходатайство, суд полагает, что обвинение Косцова В.С. по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым подсудимый согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

       Суд квалифицирует действия подсудимого Косцова В.С. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как совершение им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершение им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

       При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства дела и личность виновного. В частности, суд учитывает явки с повинной, признание вины, что признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

      Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает наличие в действиях Косцова В.С. рецидива преступлений.

         

                  На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

          

           Признать Косцова В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначив наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - два года и два месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - один год и десять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить два года и шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения осужденному Косцову В.С. оставить заключение под стражей, исчисляя срок наказания с 08.11.2010 года.

          Взыскать с осужденного Косцова В.С. в счет возмещения ущерба потерпевшей В*** - 2 000 (две тысячи) рублей.

         Вещественное доказательство по делу: ножницы - уничтожить.

          

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

               ***

***

Судья:                                                          Новичкова И.А.

***

***

***

***