ст.158 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Сызрань                                                              2 февраля 2011г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Порунов А.Н.

С участием государственного обвинителя Аксенова С.В.

Подсудимого Семирханова Э.Р.

Защитника адвоката Воробьева В.П. представившего удостоверение № *** и ордер № ***

При секретаре Хусаиновой В.Н.

        А также потерпевшего Д***

        Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № № *** в отношении Семирханова Э.Р.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3, п. «а» ст.158УКРФ

У С Т А Н О В И Л:

18 ноября 2010года в дневное время Семирханов Э.Р. с целью хищения чужого имущества через незапертую дверь незаконно проник в дом № *** по ул. ***, откуда похитил принадлежавшие Д*** телевизор «Ролсен» стоимостью 3000рублей и ДВД-плеер с пультом управления стоимостью 1000рублей, всего на сумму 4000рублей. Завладев похищенным Семирханов скрылся с места преступления.

Таким образом, Семирханов совершил преступление, предусмотренное ч.3 п. «а» ст.158УКРФ, кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В суде Семирханов полностью признавая свою вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Представитель государственного обвинения и потерпевший ходатайство подсудимого поддержали.

Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: Семирханов свою вину полностью признал, ранее не судим, в ходе следствия написал явку с повинной, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

        По месту жительства Семирханов характеризуется удовлетворительно.

                   Учитывая все приведенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного суд считает необходимым назначить Семирханову условное наказание без применения при этом дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302 - 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семирханова Э.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст.158УК РФ и назначить ему наказание: два года лишения свободы.

В соответствии со ст.73УКРФ назначенное Семирханову Э.Р. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Семирханова Э.Р. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Семирханову Э.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: подписку о невыезде.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-                  А.Н.Порунов