ст.228.1 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

г. Сызрань                                                                    4 февраля 2011г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Порунов А.Н.

с участием государственного обвинителя Милованова И.А.

подсудимого Федосеева Д.В.

защитника адвоката Дьяченко О.В. представившей удостоверение *** и ордер ***

при секретаре Хусаиновой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № *** в отношении Федосеева Д.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 п. б» ст.228.1УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

12 октября 2010года примерно в 13час.20мин. Федосеев Д.В. находясь в подъезде *** ул. *** в г. Сызрань незаконно сбыл за 500рублей Л*** наркотическое средство героин, общая масса которого в высушенном виде 0,61г. что является крупным размером. Свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства Федосеев Д.В. не смог довести до конца, поскольку Л*** приобретенное наркотическое средство в этот же день добровольно выдал работникам милиции, проводившим оперативно розыскное мероприятие в виде проверочной закупки.

Подсудимый Федосеев Д.В. свою вину в совершении преступления полностью признал и показал, что утром 12 октября 2010г на ул. *** у магазина «М***» случайно нашел сверток с героином. Это наркотическое средство оставил себе, перенес и хранил у себя в квартире. В этот же день ему позвонил по телефону его знакомый Л*** и попросил продать ему героин. Он согласился и они договорились встретиться у подъезда дома. Через некоторое время знакомый приехал и позвонил в квартиру по домофону. Он спустился и вдвоем с Л*** зашли в подъезд дома, где он передал Л*** сверток с героином, получив при этом от Л*** деньги в сумме 500рублей. Сразу после этого он вместе с отцом на машине проехал в ГОМ-2 УВД, где у входа его задержали работники милиции, полученные от Л*** деньги у него были обнаружены и изъяты. На его руках были обнаружены следы специального красителя.

Кроме полного признания подсудимым своей вины его вина в этой части подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Р*** (работник ОУР УВД) показал, что до случившего подсудимого знал как наркомана. 12 октября 2010года с целью проверки оперативной информации о сбыте подсудимым героина было решено провести проверочную закупку. В ходе закупки Л*** были выданы деньги в сумме 500рублей. Денежные купюры были откопированы и помечены специальным красителем. После этого работники милиции, присутствующие при этом граждане проехали к дому *** по ул. ***. Выйдя из машины Л*** прошел к дому *** позвонил у дверей третьего подъезда позвонил и с кем поговорил по домофону. Спустя некоторое время из подъезда вышел подсудимый и впустил Л*** в подъезд. Через несколько минут оба вышли. Подсудимый сел в стоявшую у подъезда автомашину ВАЗ и куда-то уехал. Л*** прошел к машине и выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Сразу после этого они проследовали за подсудимым, который проследовал в ГОМ-2 УВД. Федосеев был задержан, у него были обнаружены деньги, используемые для закупки на его руках были обнаружены следы специального красителя.

Свидетель Л*** в суде показал, что 12 октября 2010года он участвовал в проверочной закупке наркотиков у Федосеева. Работники милиции выдали ему деньги в сумме 500руб. Номера купюр были записаны в протокол, купюры помечены специальным красителем. По телефону он договорился с Федосеевым о продаже наркотика и о месте встречи. После этого на машине вместе с работниками милиции он проехал на ул. *** к дому ***. Выйдя из машины, он прошел к подъезду *** дома *** по домофону позвонил Федосееву, который попросил подождать его у подъезда. Спустя некоторое время Федосеев вышел, вдвоем они прошли в подъезд дома, где он передал подсудимому деньги в сумме 500рублей полученные от работников милиции, а Федосеев передал ему сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. После этого он вернулся к машине, в которой находились работники милиции и представители общественности. Выдал им приобретенный у Федосеева сверток.

Свидетель С*** показала, что 12 октября 2010года она по просьбе работников милиции присутствовала при проведении проверочной закупки наркотиков. В ходе закупки Л*** были выданы деньги в сумме 500рублей помеченные специальным красителем. Л*** позвонил по телефону Федосееву, договорился с ним о встрече. После этого она вместе с работниками милиции на автомашине проехала к дому*** по ул. ***. Выйдя из машины Л*** проследовал к третьему подъезду дома *** по ул. ***. Позвонил в домофон и с кем поговорил. Спустя некоторое время из подъезда вышел мужчина, впустил Л*** в подъезд. Спустя несколько минут оба вышли из подъезда. Мужчина, который встречался с Л*** сел в машину ВАЗ-2107 и уехал. Л*** вернулся в машину и выдал работникам милиции фольгированный сверток с порошкообразным порошком. После этого она вместе с работниками милиции проследовала в ГОМ-2 УВД, где был задержан встречавшийся с Л*** мужчина. Как потом оказалось это был Федосеев. У подсудимого были изъяты деньги в сумме 500рублей используемые для закупки. На руках Федосеева были обнаружены следы специального красителя.

Свидетель Н*** своими показаниями подтвердила показания С***

                 Факт проведения проверочной закупки наркотиков 12 октября 2010г. подтверждается имеющимися в деле материалами оперативно-розыскного мероприятия (л.д.6-17) согласно которым 12 октября 2010г. в ходе проведения проверочной закупки Л*** были выданы деньги в сумме 500руб. Л*** на указанные деньги приобрел у Федосеева один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Приобретенный сверток он выдал работникам милиции.

Согласно протоколу личного досмотра (л.д.13-14) 12 октября 2010года после проведения закупки у Федосеева были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей, выданные Л*** для проверочной закупки. На руках Федосеева были обнаружены следы специального красителя.

        Согласно справке и заключению эксперта (л.д.20, 67-68) вещество в свертке выданное Л*** 12 октября 2010года содержит наркотическое средство героин и является наркотическим средством. Первоначальная масса наркотического средства - 0,61г.

Его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.2 п. «б» ст.228.1УКРФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: Федосеев свою вину полностью признал, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего сына, является участником боевых действий на территории Чечни, награжден медалями, страдает тяжелым заболеванием (туберкулез), совершенное им преступление не является оконченным.

В то же время Федосеев совершил преступление, будучи ранее судимым за другие умышленные преступления. В его действиях имеет место рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание.

Принимая во внимание все приведенные выше обстоятельства, а также личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного суд не находит оснований для применения положений ст.64УКРФ и назначения подсудимому наказания ниже низшего предела.

Федосеев совершил преступление не будучи осужденным по приговору суда от **.**.****.

Учитывая все приведенные выше обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Федосееву наказание в виде лишения свободы, не применяя при этом дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федосеева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 п. «б» ст.228.1УКРФ и назначить ему наказание - пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Сызранского городского суда от **.**.**** в отношении Федосеева Д.В. исполнять самостоятельно.

Срок наказания Федосееву Д.В. исчислять с **.**.****. Зачесть Федосееву Д.В. в срок наказания время содержания его под стражей в период с **.**.**** по **.**.****

Меру пресечения Федосееву Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить: подписку о невыезде на заключение под стражей.

Федосеева Д.В. взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 500руб., изъятые у Федосеева Д.В. передать УВД г. Сызрань. Наркотическое средство: героин изъятый у Л*** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-                                                                   А. Н. Порунов