ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Сызрань         31 января 2011 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Милованова И.А.

Подсудимых Ляхова А.В., Яковлева С.В.

Защитника Макаревич А.Н.., предоставившего удостоверение №*** и ордер №***

Защитника Рухлевич Е.Г., предоставившей удостоверение №*** и ордер №***

При секретаре Касаткиной С.Г.

А также представителя потерпевшего Ч***

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №*** в отношении

Ляхова А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

Яковлева С.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Ляхов А.В. по предварительному сговору с Яковлевым С.В. 06 ноября 2010 года, примерно в 09 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через проем в ограждении прошли на территорию завода «Т***», расположенного по адресу г. Сызрань, ул. *** №***, где подошли к помещению котельной. Действуя согласованно, согласно заранее распределенным ролям, Яковлев С.В. рукой разбил стекло в окне котельной. Через образовавшийся проем в окне Ляхов А.В. и Яковлев С.В. незаконно проникли в помещение котельной, где прошли к трансформаторной подстанции, принадлежащей ООО «С***». Продолжая исполнять свой преступный умысел, направленный на хищение составных частей трансформаторной подстанции, принесенными с собой инструментами - плоскогубцами и гаечными ключами, Ляхов А.В. и Яковлев С.В. совместно открутили от подстанции и сложили в принесенные с собой сумки и мешок, следующие составные части подстанции: 22 контакта втычных к автомату АВМ стоимостью по 4970 рублей 34 копейки за одну штуку на общую сумму 109347 рублей 48 копеек, 3 подвижных контакта с гибкой связью, не представляющие материальной ценности, гибкую связь, не представляющую материальной ценности, 2 узла подвижных контактов, не представляющих материальной ценности, 16 деталей главных втычных контактов к автоматам малой мощности, не представляющих материальной ценности, 3 неподвижных контакта, не представляющих материальной ценности, 30 деталей главных втычных контактов к автоматам малой мощности, не представляющих материальной ценности, часовой механизм, не представляющий материальной ценности, 1 нож (ответная шина главного втычного контакта к автомату АВМ-4), не представляющий материальной ценности, 2 ножа (ответных шины главного втычного контакта к автомату АВМ-15), не представляющих материальной ценности, 6 деталей реле максимальной токовой отсечки к автомату АВМ -4, не представляющих материальной ценности, 3 детали реле максимальной токовой отсечки к автомату АВМ-15, не представляющих материальной ценности, принадлежащие ООО «С***», намереваясь похитить их, однако не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками охраны на месте совершения преступления. Своими совместными преступными действиями Ляхов А.В. и Яковлев С.В. намеревались похитить вышеуказанные составные части и причинить ООО «С***» материальный ущерб в сумме 109347 рублей 48 копеек.

Таким образом, Ляхов А.В. и Яковлев С.В. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» У К РФ.

После консультации с защитниками подсудимые Ляхов А.В. и Яковлев С.В. заявили ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении они признают полностью, согласны с предъявленным обвинением, заявленным иском, осознают характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые Ляхов А.В. и Яковлев С.В. согласны с предъявленным им обвинением, и им разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство они заявили добровольно после консультации с защитниками, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Считаю вину подсудимых Ляхова А.В. и Яковлева С.В.в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным подсудимым они согласились, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Ляхова А.В. и Яковлева С.В.правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Представителем потерпевшего ООО «С**» по делу заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба по восстановлению трансформаторной подстанции в сумме 68 089 рублей 79 копеек, который он просит взыскать с подсудимых, ссылаясь при этом на приложенную к исковому заявлению калькуляцию. Однако, как установлено по делу, похищенное было у подсудимых изъято,трансформаторная подстанция до настоящего времени не восстановлена, срок её восстановления не определён. Кроме того, представитель потерпевшего не смог пояснить по калькуляции в обоснование заявленного иска расшифровку указанных в ней затрат, в связи с чем в соответствии со ст. 309 ч.2 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчёты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд полагает возможным признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, и личности подсудимых, вину признали, в содеянном раскаялись, похищенное изъято, Яковлев С.В. ранее судим, и в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, на путь исправления не встал, участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что является обстоятельством, смягчающим наказание. Ляхов А.В. совершил преступление в период условного осуждения, ему продлевался испытательный срок, состоит на профилактическом учёте у нарколога с диагнозом «злоупотребление алкоголем», на путь исправления не встал, участковым инспектором по месту жительства характеризуется посредственно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельством, смягчающим наказание, привлекался к административной ответственности. В связи с изложенным суд полагает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 66 ч.3, 316 УПК РФ, а Яковлеву С.В. также с учетом требований ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

           Ляхова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

            В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Ляхову А.В. по приговору Мирового судьи судебного участка Радищевского района Ульяновской области от **.**.**** отменить.

            На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка Радищевского района Ульяновской области от **.**.**** и окончательно к отбытию Ляхову А.В. определить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, направив его в колонию-поселение под конвоем.

    Меру пресечения Ляхову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

           Срок наказания Ляхову А.В. исчислять со дня взятия под стражу, то есть с 31 января 2011 года.

            Яковлева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Яковлеву С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

           Срок наказания Яковлеву С.В. исчислять со дня взятия под стражу, то есть с 31 января 2011 года.

Признать за гражданским истцом ООО «С***»право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

            Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в СУ при УВД по г.о. Сызрань - две сумки, мешок, три гаечных ключа, плоскогубцы - уничтожить. Составные части трансформаторной подстанции, хранящиеся в ООО «С***», возвратить по принадлежности собственнику.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденными Ляховым А.В. и Яковлевым С.В., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

              В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                           Узбекова Г.М.