ст.167 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                                                                           31 января 2011 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Волков А.Н.,

с участием государственного обвинителя Кузиной Т.В.,

подсудимого Ямбаева Р.И.,

адвоката Ракочевич Н.В., представившей удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Верещагиной А.А.,

также с участием потерпевших Г***, Х***,

рассмотрев материалы уголовного дела *** в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Ямбаева Р.И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Ямбаев Р.И., 21 октября 2010 года примерно в 00 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, в ходе возникшей ссоры с сожительницей Г***, подошел к дому *** по ул. ***, принадлежащему Г*** и Х*** на праве долевой собственности, где имеющимся у него при себе в канистре бензином, слитым из бензобака автомашины ГАЗ-53 «А», , стоящего у дома № *** по ул. ***, умышленно облил сени данного дома бензином, используя его тем самым для интенсивного горения, а затем с помощью имеющейся у него при себе зажигалки совершил поджог вышеуказанного дома, в результате чего был уничтожен ул. ***, общей стоимостью 900 000 рублей, 1/3 часть которого принадлежит Х***, стоимостью 300 000 рублей, а 2/3 части принадлежит Г***, стоимостью 600 000 рублей, кроме того в результате пожара в данном доме было уничтожено имущество, принадлежащее Х***, а именно: мебельная стенка производства «Сызрань» стоимостью 3000 рублей; кухонный гарнитур производство «Сызрань», стоимостью 3000 рублей; ковер размером 2м х 5м, стоимостью 1000 рублей; два ковра каждый размером 2м х 3м, каждый стоимостью по 800 рублей, общей стоимостью 1600 рублей; палас размером 4м х 7м, стоимостью 1500 рублей; диван, стоимостью 1000 рублей; стол-тумба, стоимостью 700 рублей; журнальный столик, стоимостью 500 рублей; дубленка, стоимостью 1500 рублей; куртка зимняя, стоимостью 3000 рублей; куртка осенняя, стоимостью 3000 рублей; зимняя шапка из меха норки, стоимостью 500 рублей; две кожаные кепки каждая стоимостью по 400 рублей, общей стоимостью 800 рублей; драповая кепка, стоимостью 400 рублей; две ветровки каждая стоимостью по 500 рублей, общей стоимостью 1000 рублей; спортивный костюм, стоимостью 1000 рублей; двое мужских брюк каждые стоимостью по 400 рублей, общей стоимостью 800 рублей; ботинки зимние, стоимостью 1000 рублей; ботинки весенние, стоимостью 700 рублей; сандалии летние, стоимостью 400 рублей, а всего на сумму 26 400 рублей. Также в результате пожара в данном доме Ямбаевым Р.И. было умышленно уничтожено имущество, принадлежащее Г***, а именно: полушубок из искусственного меха, стоимостью 1500 рублей; зимняя куртка, стоимостью 2000 рублей; осенняя куртка, стоимостью 1500 рублей; сапоги зимние, стоимостью 1800 рублей; сапоги весенние, стоимостью 1000 рублей; вязанная шапка, стоимостью 600 рублей; джинсовые брюки, стоимостью 1000 рублей, джинсовые брюки утепленные, стоимостью 1300 рублей, а всего на сумму 10 700 рублей. В результате преступных действий Ямбаева Р.И. Г*** был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 610 700 рублей, а Х*** значительный материальный ущерб на общую сумму 326 400 рублей.

        Таким образом, Ямбаев Р.И. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ, то есть умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

         Подсудимый Ямбаев Р.И. в судебном заседании вину признал полностью и в присутствии адвоката Раковчевич Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Исковые требования потерпевших признает в полном обьеме.

Государственный обвинитель и потерпевшие Г***, Х*** не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о гражданских исках потерпевших Г*** и Х*** о возмещении материального ущерба, которые подсудимый Ямбаев Р.И. признал полностью, суд считает иски доказанными и полагает необходимым, на основании ст.1064 УК РФ, взыскать с Ямбаева Р.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу Г*** - 610 700 рублей, в пользу Х*** - 326 400 рублей. При этом суд принимает во внимание, что подсудимый полностью признал иски потерпевших, признание иска принято судом, поскольку не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, написал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, отца-инвалида второй группы, по месту работы, по месту регистрации соседями и участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. При этом суд принимает во внимание также позицию потерпевших по делу, которые просили суд отнестись к подсудимому со снисхождением и не лишать свободы.

           Учитывая все приведенные выше обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным его исправление без реального лишения свободы и назначение наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ямбаева Р.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ямбаеву Р.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев.

Возложить на Ямбаева Р.И. обязанности: регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни установленные этим органом, не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Ямбаеву Р.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

          Засчитать в срок условного наказания Ямбаеву Р.И. время содержания под стражей с 21 октября 2010 года по 22 октября 2010 года включительно.

Взыскать с Ямбаева Р.И. в пользу Г*** в счет возмещения материального ущерба 610 700 рублей.

Взыскать с Ямбаева Р.И. в пользу Х*** в счет возмещения материального ущерба 326 400 рублей.

          Вещественные доказательства: канистру, пакет с углями, зажигалку, хранящиеся в СУ при УВД по г.о.Сызрань - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                         А.Н.Волков