ст.232 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сызрань         07 февраля 2011 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Кузиной Т.В.

Подсудимого Тимербулатова Р.И.

Защитника Клишина Г.А., предоставившего удостоверение *** и ордер ***

При секретаре Касаткиной С.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №*** в отношении

Тимербулатова Р.И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Тимербулатов Р.И., проживающий в квартире *** дома *** по ул.***, употребляющий спиртные напитки и не имеющий на их приобретение материальных средств, будучи заинтересованным в получении спиртного, умышленно, осознавая противоправность своих действий, в декабре 2010 года содержал притон для потребления наркотических средств в своём жилище по указанному адресу, действуя из корыстной цели, получая спиртное для себя у лиц, посещающих притон.

    03 декабря 2010 года приблизительно в 11 часов 45 минут, точное время следствием не установлено, Тимербулатов Р.И., преследуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, с целью приобретения спиртных напитков, предоставил помещение своего жилища по указанному адресу К***, у которого с собой было наркотическое средство героин в порошкообразном виде. Получив от К*** бутылку спиртного, Тимербулатов Р.И. предоставил ему условия для употребления наркотического средства. В комнате по указанному адресу К***, сидя на кровати, используя предоставленную Тимербулатовым Р.И. воду, в имевшемся при себе стеклянном флаконе приготовил раствор наркотического средства, и, используя шприц, внутривенно употребил приготовленный раствор. В период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 20 минут 03 декабря 2010 года, в ходе произведенного сотрудниками наркоконтроля осмотра квартиры *** дома *** по ул.*** у К*** был изъят шприц с веществом, являющимся, согласно справки эксперта *** от **.**.**** и заключению эксперта *** от **.**.****, наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,21 грамма.

    Имея намерения на неоднократное, систематическое предоставление помещения своей квартиры для изготовления и употребления наркотических средств, Тимербулатов Р.И., 07 декабря 2010 года приблизительно 12.00 часов, точное время следствием не установлено, предоставил помещение своего жилища по адресу: ул.***, дом *** кв. ***, Х***, с целью приготовления и употребления им раствора наркотического средства героин (диацетилморфин). В комнате по указанному адресу Х***, сидя на кровати, используя предоставленные Тимербулатовым Р.И. воду и металлическую ложку, приготовил раствор наркотического средства, и, используя шприц, внутривенно употребил указанный раствор. За оказанную услугу по предоставлению помещения своего жилища и надлежащих условий для употребления наркотических средств, Тимербулатов Р.И. в тот же день получил от Х*** вознаграждение в виде спиртного. 07 декабря 2010 года в 12 часов 15 минут Х***, после выхода из дома *** по ул.*** сотрудниками наркоконтроля был задержан. Согласно протокола медицинского освидетельствования *** от **.**.****, Х*** находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиатов.

     09 декабря 2010 года приблизительно в 11 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Тимербулатов Р.И., преследуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, с целью приобретения спиртных напитков, вновь предоставил помещение своей квартиры по указанному адресу, В***, у которого с собой было наркотическое средство героин в порошкообразном виде. Получив от Хайдукова В.К. в качестве вознаграждения бутылку спиртного, Тимербулатов Р.И. предоставил ему надлежащие условия для употребления наркотических средств. В комнате по указанному адресу В***, сидя на кровати, используя предоставленные Тимербулатовым Р.И. воду и столовую ложку, приготовил раствор наркотического средства героин, и, используя шприц, внутривенно употребил приготовленный раствор. В период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 10 минут 09 декабря 2010 года, в ходе произведенного сотрудниками наркоконтроля осмотра квартиры *** дома *** по ул.*** у В*** был изъят шприц с веществом, являющимся, согласно справки эксперта *** **.**.**** и заключению эксперта *** от **.**.**** наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,20 грамма.

    20 декабря 2010 года приблизительно в 11 часов 10 минут, точное время следствием не установлено, Тимербулатов Р.И., преследуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, с целью приобретения спиртных напитков, вновь предоставил помещение своей квартиры по указанному адресу, Б***, у которой с собой было наркотическое средство героин в порошкообразном виде. Получив от Б*** в качестве вознаграждения бутылку спиртного, Тимербулатов Р.И. предоставил ей надлежащие условия для употребления наркотических средств. В комнате по указанному адресу Б***, сидя на кровати, используя предоставленную Тимербулатовым Р.И. воду, в шприце приготовила раствор наркотического средства героин, который сразу употребила внутривенно. В период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 45 минут 20 декабря 2010 года, в ходе произведенного сотрудниками наркоконтроля обыска в квартире *** дома *** по ул.***, у Б*** был изъят шприц с веществом, являющимся, согласно заключению эксперта *** от **.**.****, наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,31 грамма.

    Таким образом, своими действиями Тимербулатов Р.И. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 232 ч.1 УК РФ.

      После консультации с защитником подсудимый Тимербулатов Р.И. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

      С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, Тимербулатов Р.И. согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

     Считаю вину подсудимого Тимербулатова Р.И. в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным Тимербулатову Р.И., последний согласился, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия подсудимого Тимербулатова Р.И. следует квалифицировать по ст. 232 ч.1 УК РФ, так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, а именно: ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, и полагает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначение его условно в соответствии со ст. 316 УПК РФ, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

           Тимербулатова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

Применить к Тимербулатову Р.И. ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Тимербулатова Р.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Тимербулатову Р.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - три шприца с наркотическим средством героин, три бутылки со спиртным, стеклянный флакон, хранящиеся в Сызранском МРО УФСКН России по Самарской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                          Узбекова Г.М.