ст.159 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Сызрань                                                                               8 февраля 2011г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Порунов А.Н.

С участием государственного обвинителя Авхутской М.М.

Подсудимого Дубинина Д.В.

Защитника адвоката Романовой И. А., представившей удостоверение №*** и ордер №***

При секретаре Хусаиновой В. Н.

        А также потерпевшей Г***

        Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела №*** в отношении Дубинина Д.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

15 ноября 2010г. примерно в 20час. Дубинин Д.В., находясь на пересечении ул. *** и ул. *** в г. Сызрань с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом позвонить, попросил у Г*** сотовый телефон, не намереваясь в последующем возвращать этот телефон. Г***, не подозревая о преступных намерениях подсудимого, передала ему свой сотовый телефон «Сони Эриксон U-5» стоимостью 14490 рублей. Дубинин Д.В., завладев телефоном, отошел в сторону, а потом скрылся с похищенным, причинив в результате хищения потерпевшей значительный ущерб.

Таким образом, Дубинин совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159УКРФ мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

       Подсудимый Дубинин, полностью признавая свою вину в совершении преступления заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение понятно, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Представитель государственного обвинения и потерпевшая ходатайство подсудимого поддержали.

Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

        При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: Дубинин свою вину полностью признал, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, причиненный потерпевшей ущерб полностью возмещен и потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

          В то же время Дубинин совершил хищение в период испытательного срока, не отбыв наказание, назначенное по приговору от 20. 05. 10г.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Дубинину должно быть отменено.

Учитывая все приведенные выше обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает, что Дубинину должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без применения при этом дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Дубинина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание: один год восемь месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Дубинину Д. В. по приговору суда от 20. 05. 10г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания, назначенного по приговору Сызранского городского суда от 20. 05. 10г. к наказанию, назначенному по настоящему приговору, определить Дубинину Д. В. по совокупности приговоров окончательное наказание: два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Дубинину Д.В. следует самостоятельно прибыть в колонию-поселение, получив предписание в Территориальном органе службы исполнения наказаний. Территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10суток со дня получения копии приговора вручить осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

             Срок наказания Дубинину Д.В. исчислять с момента его прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения Дубинину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Порунов А.Н.