ст.162 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                                                                             08 февраля 2011 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Волков А.Н.,

с участием государственного обвинителя Шнейдера Е.А.,

подсудимого Хусаинова Р.М.,

адвоката Коршунова В.А., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Верещагиной А.А.,

с участием потерпевшего Л***

рассмотрев материалы уголовного дела № *** в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Хусаинова Р.М.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хусаинов Р.М, 27 сентября 2010 года около 19-00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гараже № ***, расположенном в гаражно-строительном кооперативе по ул. *** г.о.Сызрань, имея умысел на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, с целью претворения своего преступного умысла, подошел со спины к ранее незнакомому ему Л***, после чего умышленно, с целью подавления воли последнего к сопротивлению, нанес ему несколько ударов рукой по голове и лицу, отчего Л*** упал на землю, а он продолжая свои преступные действия, стал наносить Л*** множество ударов руками и ногами по голове и телу, отчего Л*** потерял сознание, а Хусаинов Р.М. применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, подавил таким образом волю Л*** к сопротивлению, причинил ему телесные повреждения. Согласно заключению эксперта № *** от **.***.**** у Л*** устанавливаются телесные повреждения: открытый перелом тела нижней челюсти слева (резцовый) и закрытый перелом левого угла нижней челюсти (ангулярный), как в совокупности, так и каждый в отдельности, не являлись опасными для жизни во время их причинения, при обычном клиническом течении вызывают длительное расстройство здоровья сроком более трех недель, и по этим признакам влекут за собой средний вред здоровью Л***; кровоподтек в подбородочной и левой щечной областях, не повлекший за собой какого-либо вреда здоровью. После чего Хусаинов Р.М. воспользовавшись тем, что потерпевший Л*** потерял сознание и не может оказать ему сопротивление, завладел, сняв с пальцев руки обручальное кольцо 375 пробы, весом 4,5 гр., стоимостью 3000 рублей, похитил из кармана рубашки потерпевшего деньги в сумме 800 рублей, деньги из тетради в сумме 8000 рублей, машинку отрезную бытовую «Стерн», стоимостью 800 рублей, сотовый телефон «МТС-236», стоимостью 900 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 13 500 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб потерпевшему Л*** и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Хусаинов Р.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Хусаинов Р.М. в судебном заседании вину признал полностью и в присутствии адвоката Коршунова В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Исковые требования потерпевшего Л*** о возмещении морального вреда на сумму 30 000 рублей, о возмещении материального ущерба на сумму 13 500 рублей, он признает в полном обьеме.

Государственный обвинитель, потерпевший Л*** не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшего Л*** о возмещении материального ущерба на сумму 13 500 рублей, о взыскании денежной компенсации морального вреда на сумму 30 000 рублей, который подсудимый Хусаинов Р.М. признал полностью, суд считает иск доказанным и подлежащим удовлетворению, и в соответствии со ст.ст.151, 1064, 110, 1101 ГК РФ, считает необходимым взыскать с Хусаинова Р.М. в пользу Л*** в счет возмещения материального ущерба 13 500 рублей, денежную компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей, с учетом характера, вида, степени тяжести причиненных потерпевшему телесных повреждений, требований разумности и справедливости.

При назначении наказания суд учитывает личность и содеянное подсудимым, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.

Суд также учитывает, что Хусаинов Р.М. ранее судим за тяжкие преступления, в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

           Учитывая вышеприведенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Хусаинову Р.М. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Хусаинова Р.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Хусаинову Р.М. исчислять с **.***.****.

Меру пресечения Хусаинову Р.М. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

           Взыскать с Хусаинова Р.М. в пользу Л*** в счет возмещения материального ущерба - 13 500 рублей, денежную компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей,

Вещественные доказательства: копию медкарты на Л***, копии гарантийных талонов на телефон, на отрезную машинку, копию квитанции № *** - хранить при уголовном деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.       

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                         А.Н.Волков