ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сызрань                10 февраля 2011г.

                                                 

Судья Сызранского городского суда Самарской области Порываев А.Н.

с участием государственного обвинителя Кокоткина Д.А.

подсудимого Задорожного А.С.

защитника Березанцевой Л.Д., представившей удостоверение №*** и ордер №***

при секретаре Мязиной О.Н.

а так же потерпевших С***, Н***, К***

рассмотрев материалы уголовного дела №*** без проведения судебного разбирательства в отношении

                                                                        Задорожного А.С.,

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Задорожный А.С. в период времени с октября 2009 года по 17.11.2009 года, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи на неустановленном автомобиле проехал к дачному участку №*** садоводства «М***», принадлежащий С*** Убедившись, что вокруг никого нет и его действия неочевидны для окружающих, используя имевшееся у него с собой оборудование для газорезки металла, разрезал на части и погрузил в неустановленный автомобиль металлические ворота размерами 2x5 метров и стоимостью 5000 рублей, закрывающие вход на участок, тайно похитив их. После этого Задорожный А.С., продолжая выполнять единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного домика, установленного на данном участке, тайно похитил доски размерами 30 см. на 2 м. и толщиной 30 мм. в количестве 20 штук, не представляющие материальной ценности. После чего вывез все похищенное с данного участка, причинив своими действиями владельцу дачного участка №*** С*** значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

              Своими действиями Задорожный А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

              Он же, в период времени с 29.10.2010 года до 07 часов 01.11.2010 года, точные время и дата следствием не установлены, подошел к дому №*** по ул. ***, где проживает Н***, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи перелез через забор и прошел к кирпичному гаражу, расположенному на данном участке рядом с домом Н*** Продолжая выполнять единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что вокруг никого нет и его действия неочевидны для окружающих, Задорожный А.С. путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил углошлифовальную машинку (болгарку) неустановленной модели стоимостью 4000 рублей, углошлифовальную машинку (болгарку) «Defort» стоимостью 1600 рублей, шлифовальную машинку «Омах» стоимостью 2000 рублей, электрическую пилу «Интерскол ПЦ 162000Т» стоимостью 2500 рублей, бензопилу неустановленной модели стоимостью 4200 рублей, сварочный аппарат «ТelwinFroce 165» стоимостью 7500 рублей, электролобзик неустановленной модели стоимостью 2000 рублей, автомойку «POWER» стоимостью 2800 рублей, зарядно-пусковое устройство «УЗПУС-12УО» стоимостью 2000 рублей, музыкальный усилитель «Вега» стоимостью 500 рублей, DVD плеер «Эленберг» стоимостью 800 рублей, 4 колеса R14 в сборе покрышки «Мишлен» на литых дисках неустановленной модели общей стоимостью 24000 рублей, 4 колеса R14 в сборе покрышки «Гиславет» на штампованных дисках неустановленной модели общей стоимостью 20000 рублей, 4 колеса R15 в сборе, покрышки «Бриджстоун» на литых дисках неустановленной модели общей стоимостью 20000 рублей, 4 покрышки R14 импортного производства неустановленной модели общей стоимостью 6000 рублей, 12 покрышек неустановленной модели и размерности, не имеющие материальной ценности. После чего Задорожный незаконно проник через незапертую дверь в стоящую рядом баню, откуда тайно похитил алюминиевый бак цилиндрической формы высотой 170 см., стоимостью 3000 рублей. После чего Задорожный А.С. с похищенным с места преступления скрылся, причинив Н*** значительный материальный ущерб на общую сумму 102900 рублей.

         Своими действиями Задорожный А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ.

         Он же, в период времени с 22 часов 14.12.2010 года до 01 часа 30 минут 15.12.2010 года, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии опьянения, находясь в общежитии, расположенном по адресу: г. Сызрань, ул. *** №***, прошел в комнату №*** данного общежития с целью получения в долг денежных средств у проживающего там К*** Обнаружив, что К*** спит на кровати, установленной у правой стены комнаты, больше в комнате никого нет и его действия неочевидны для К***, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, увидев бумажник К***, лежавший на его кровати под верхним матрасом, взял его и забрал находившиеся в нем денежные средства в общей сумме 16000 рублей, тайно похитив их, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив К*** значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей.

    Своими действиями Задорожный А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

            В судебном заседании подсудимый Задорожный А.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суду пояснил, что ему понятно предъявленное ему обвинение и он с ним согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Задорожный А.С., является обоснованным и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность и содеянное подсудимым, имеет рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание, вину полностью признает, раскаивается в содеянном, характеризуется в целом удовлетворительно, со слов имеет заболевание «ВИЧ-инфекцию», его явки с повинной, что является обстоятельством смягчающим наказание.

С учетом всех обстоятельств суд считает необходимым назначить Задорожному А.С. наказание в виде реального лишения свободы и не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

                        Суд считает необходимым взыскать с Задорожного А.С. невозмещенный материальный ущерб в пользу потерпевших С*** в сумме 5000 рублей, К*** в сумме 16000 рублей и Н*** в сумме 78900 рублей.

                       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд

Приговорил:

              Задорожного А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Задорожному А.С. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.     

            В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по предыдущему приговору от **.**.**** окончательно назначить Задорожному А.С. наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строго режима.                  

Меру пресечения Задорожному А.С. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу.

Срок отбытия наказания Задорожному А.С. исчислять с **.**.****, с зачетом ему в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с **.**.**** по **.**.****.

                       Взыскать с Задорожного А.С. невозмещенный материальный ущерб в пользу потерпевших С*** в сумме 5000 рублей, К*** в сумме 16000 рублей и Н*** в сумме 78900 рублей.

             Вещественные доказательства: замок, хранящийся в УВД г.Сызрани, уничтожить; четыре колеса в сборе, хранящиеся у потерпевшего Н***, возвратить Н***; гарантийный талон с кассовым чеком, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Судья:                      А.Н. Порываев