ст.162 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань        22 февраля 2011 года.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Рудаев В. В., с участием государственного обвинителя Филимонова В.О., защитника Тюрина А.В., представившего удостоверение ***, ордер ***, потерпевшего М***., при секретаре Тараскиной В. С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом производстве, материалы уголовного дела *** по обвинению

Мещерякова Ю.В., ***

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мещеряков Ю.В. 10.10.2010 г. примерно в 03 часа, имея умысел на нападение с целью открытого хищения чужого имущества, догнал около дома № *** по ул.*** г.Сызрани ранее не знакомого ему М*** и реализуя свой преступный умысел, рукой нанес два удара по голове последнему. Затем, продолжая нападение, из кармана своей куртки достал нож и высказывая угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, со словами «Я тебя режу», используя нож в качестве оружия, замахнулся им на потерпевшего намериваясь нанести удар в область лица. Однако М*** защищаясь, вы ставил руки перед собой, вследствие чего удар ножом пришелся вскользь по щеке потерпевшего. После этого он, сломив у М*** волю к сопротивлению, осознавая, что характер его преступных действий носит очевидный характер, открыто похитил, принадлежащий потерпевшему сотовый телефон марки «Самсунг Е-1125», стоимостью 1950 рублей, сумку, не предоставляющую материальной ценности, в которой находился налобный фонарь, стоимостью 100 рублей, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 2050 рублей.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

При рассмотрении данного заявления, Мещеряков Ю.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами собранными по делу.

Государственный обвинитель в суде отказался от вмененного Мещерякову квалифицирующего признака, «применения насилия опасного для жизни и здоровья».

Суд, соглашаясь с позицией прокурора полагает, что вышеуказанный квалифицирующий признак подлежит исключению из объема обвинения подсудимого, так как при нападении, каких либо телесных повреждений пострадавшему причинено не было, заключения судмедэксперта по этому поводу в деле также нет. Демонстрация ножа, попытку нанести им удар, следует расценивать как угрозу применения подобного насилия.

Действия Мещерякова Ю.В. необходимо квалифицировать по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, т. е. нападение с целью открытого хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

          При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть и повышенную общественную опасность данного преступного деяния.

           Принимается также во внимание то, что подсудимый не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, характеризуется в целом положительно по месту жительства участковой службой, ущерб по делу возмещен в полном объеме, потерпевший не настаивает на строгом наказании Мещерякова, последний живет вдвоем с матерью, которая со слов имеет тяжелое заболевание сердца.

          Суд полагает возможным вышеназванную совокупность смягчающих обстоятельств считать исключительной и назначить наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мещерякова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ - три года лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мещерякову Ю.В. оставить содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

         Срок наказания ему исчислять с ***.

         Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

***

***

Судья:           В.В. Рудаев

***

***

***