ст.228 ч.1, 158 ч.2, 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                                                                                              17 февраля 2011 г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Порываев А.Н.

с участием государственного обвинителя Салькина Р.Х.

подсудимого Пелевина В.Е.

защитника Кузиной Н.В., представившей удостоверение *** и ордер ***

при секретаре Мязиной О.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела *** без проведения судебного разбирательства в отношении

Пелевина В.Е.,           

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б,в», 162 ч. 1, 30 ч.3, 33 ч. 5, 228ч.1, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Пелевин В.Е. в августе 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, в лесопосадке расположенной за домом *** по ул. ул. *** г. Сызрани, незаконно, без цели сбыта для личного употребления приобрёл, нарвав в вышеуказанной лесопосадке наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном виде 16,44 гр. в крупном размере, которое он положил в газету и стал незаконно хранить при себя без цели сбыта, для личного употребления. 03.11.2010 года, в 14 час.05 мин. Пелевин В.Е. был задержан работниками милиции у дома *** по ул. ул. *** г. Сызрани, где в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято из правого нижнего кармана куртки наркотическое средство- марихуана, массой в высушенном виде 16,44 гр. в крупном размере.

Своими действиями Пелевин В.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

             Он же, в августе 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, в лесопосадке расположенной за домом *** по ул. ул. *** г. Сызрани, незаконно, без цели сбыта для личного употребления приобрёл, нарвав в вышеуказанной лесопосадке наркотическое средство -марихуана, массой в высушенном виде 19,10 гр. в крупном размере, которое он положил в газету и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления. 13.11.2010 года, в 11 час.35 мин. Пелевин В.Е. был задержан работниками милиции у дома *** по ул. ***, г. Сызрани, где в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято из левого нижнего кармана куртки наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном виде 19,10 гр. в крупном размере.

Своими действиями Пелевин В.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

           Он же, в августе 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, в лесопосадке расположенной за домом *** по ул. ул. *** г.Сызрани, незаконно, без цели сбыта для личного употребления приобрёл, нарвав в вышеуказанной лесопосадке наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном виде 20,98 гр. в крупном размере, которое он положил в газету и стал незаконно хранить при себя без цели сбыта, для личного употребления. 23.11.2010 года в 17 час.05 мин. Пелевин В.Е. был задержан работниками милиции у дома *** по ул. ***, г. Сызрани, где в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято из правого заднего кармана джинс наркотическое средство-марихуана, массой в высушенном виде 20,98 гр. в крупном размере.

Своими действиями Пелевин В.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Он же, 09 октября 2010 года в период времени с 02.00 часов до 06.00 часов, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому *** по ул. ***, г.Сызрани, где проживает Е*** приставил найденную около дома доску к забору вышеуказанного дома и проник на территорию двора дома *** по ул. ***, г. Сызрани. После чего продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь сарая, расположенного во дворе данного дома, путём свободного доступа Пелевин В.Е. незаконно проник в сарай, где находилась домашняя птица, откуда тайно похитил 2 петуха стоимостью каждый 250 рублей на сумму 500 рублей, 5 кур стоимостью каждая по 250 рублей на сумму 1250 рублей, 6 уток стоимостью каждая по 400 рублей на сумму 2400 рублей и сложив всё в принесённый с собой мешок с похищенным с места преступления скрылся, причинив владельцу имущества Е***. значительный материальный ущерб на общую сумму 4150 рублей.

Своими действиями Пелевин В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ.

Он же, 21 октября 2010 года, примерно в 20 часов, находясь в подъезде ***, дома *** по ул. ***, г. Сызрани, спускаясь по лестничной клетке на выход, заметил подходящую к вышеуказанному подъезду А***. и имея умысел на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с целью претворения своего преступного замысла, открыл входную дверь подъезда, рядом с которой находилась А***. и умышленно, с целью подавления воли А***. к сопротивлению, нанёс ей один удар рукой в лицо, подавив тем самым волю последней к сопротивлению. После чего Пелевин В.Е. воспользовавшись тем, что А*** закрыла лицо руками и не может оказать сопротивление, присев около входа в вышеуказанный подъезд, поднял выпавшую из рук А*** женскую сумку не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 700 рублей, тем самым открыто похитив их. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив владельцу А*** материальный ущерб на сумму 700 рублей, и причинил ей телесные повреждения. Согласно заключения эксперта *** МД Сз от **.**.**** у А*** устанавливаются телесные повреждения в виде « кровоподтёки на лице, инфицированная рана на верхней губе ». Кровоподтёки не являлись опасными для жизни во время их причинения, при обычном клиническом течении не вызывают кратковременного расстройства здоровья и относятся к группе повреждений, не влекущих за собой какого-либо вреда здоровью. Рана указанной локализации не являлась опасной для жизни во время её причинения, при обычном клиническом течении вызывает кратковременное расстройство здоровья сроком менее 3-х недель и по этим признакам причинила легкий вред здоровью А***

Своими действиями Пелевин В.Е. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 1 УК РФ.

Он же, 15.11.2010 года в 14 часов 55 минут, находясь в *** подъезде, дома *** по ул. ***, г. Сызрани, имея умысел на покушение в пособничестве незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, желая оказать содействие в приобретении наркотического средства С***., выступающему в роли закупного, для последующей ему передачи, незаконно приобрёл у Г*** вещество содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,72 гр. в крупном размере и временно незаконно храня без цели сбыта при себе 15.11.2010 года в 15.00 часов около подъезда ***, дома *** по ул. ***, г. Сызрани передал данное вещество, содержащие наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,72 гр. в крупном размере С***. выступающему в роли закупного при производстве закупки наркотических средств.15.11.2010 года в 15 часов 05 минут С***. находясь у дома *** по ул. ***, г. Сызрани добровольно выдал работникам милиции вещество, являющееся согласно заключения эксперта *** от **.**.**** наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 0,72 гр. в крупном размере, переданное Пелевиным В.Е. в 15.00 часов, которому данное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,72 гр. в крупном размере незаконно сбыл Г*** 15.11.2010 года в 14 часов 55 минут.

Своими действиями Пелевин В.Е. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ

Он же, 22 ноября 2010 года в ночное время, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому *** по ул. ул. ***, г. Сызрани, где через смотровое окно расположенное около ***-го подъезда в цокольном этаже данного дома, незаконно проник в подвальное помещение, где при помощи металлической трубы найденной в вышеуказанном подвальном помещении путём взлома досок стены расположенных слева от двери сарая *** принадлежащего А*** незаконно проник через образовавшийся проём в сарай *** откуда из различных мест тайно похитил 80 кг. картофеля стоимостью 25 рублей за килограмм на сумму 2000 рублей и 30 кг. лука репчатого стоимостью 15 рублей за килограмм на общую сумму 450 рублей. После чего сложив похищенное в три мешка похищенных в данном сарае и не представляющих материальной ценности, с места преступления скрылся причинив владельцу имущества А***. материальный ущерб на общую сумму 2450 рублей.

Своими действиями Пелевин В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

             В судебном заседании подсудимый Пелевин В.Е. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суду пояснил, что ему понятно предъявленное ему обвинение и он с ним согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пелевин В.Е., является обоснованным и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность и содеянное подсудимым, имеет рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание, вину полностью признает, раскаивается в содеянном, характеризуется отрицательно, его явки с повинной, что является обстоятельством смягчающим наказание.

С учетом всех обстоятельств суд считает необходимым назначить Пелевину В.Е. наказание в виде лишения свободы и не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд считает необходимым взыскать с Пелевина В.Е. невозмещенный материальный ущерб в пользу потерпевших Е*** в сумме 4150 рублей, А*** в сумме 2450 рублей и А*** в сумме 700 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд

Приговорил:

           Пелевина В.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б,в», 162 ч. 1, 30 ч.3, 33 ч. 5, 228ч.1, 158 ч. 2 п. «б»УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы;

по ст.228 ч.1 УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы;

по ст.228 ч. 1 УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.162 ч. 1 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;

по ст.30 ч.3, 33 ч. 5, 228ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

        В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Пелевину В.Е. наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

       В силу ст. 70 ч.1 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от **.**.**** и окончательно назначить Пелевину В.Е. наказание в виде четырех лет двух месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения Пелевину В.Е. оставить содержание под стражей, исчисляя ему срок отбытия наказания с **.**.****.

        Взыскать с Пелевина В.Е. невозмещенный материальный ущерб в пользу потерпевших Е***. в сумме 4150 рублей, А***. в сумме 2450 рублей и А*** в сумме 700 рублей.

         Вещественные доказательства: копии амбулаторных карт с рентгеновскими снимками на имя А***., хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; рентгеновские снимки, хранящиеся в архиве ЦГБ г.Сызрани, хранить в архиве ЦГБ г.Сызрани; наркотические средства - марихуану массой 16,44 гр., 20,98 гр., 19,10 гр. и героин массой 0,72 гр., хранящиеся в УВД г. Сызрани, уничтожить; копии материалов ОРД и пяти денежных купюр по 100 рублей, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья:                      А.Н. Порываев