ст.158 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                                                                                                         18 февраля 2011 г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Порываев А.Н.

с участием государственного обвинителя Кузиной Т.В.

защитника Воробьева В.П., представившего удостоверение *** и ордер ***

при секретаре Мязиной О.Н.

а так же потерпевшей М***

рассмотрев материалы уголовного дела *** без проведения судебного разбирательства в отношении

Газизова М.Р.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Газизов М.Р. 18 декабря 2010г. примерно в 22-00 часов, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома*** по ул. *** г.Сызрани, где проживает М***, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор вышеуказанного дома, подошел к входной двери и реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает топором, который он нашел на крыльце вышеуказанного дома, повредил навесной замок входной двери, после чего незаконно проник в дом*** по ул. *** г.Сызрани, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошел в комнату где из тумбочки тайно похитил DVD проигрыватель модели LG стоимостью 1626 рублей, десять DVD дисков стоимостью 50 рублей за 1 штуку, всего на сумму 500 рублей, девять CD дисков стоимостью 50 рублей за 1 штуку, всего на сумму 450 рублей, после чего прошел на кухню, где со стола, тайно похитил микроволновую печь «Ролсен» стоимостью 1753 рубля. Все похищенное сложил в мешок и с места преступления с похищенным скрылся, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 4329 рублей владельцу имущества М***

Своими действиями Газизов М.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

           В судебном заседании подсудимый Газизов М.Р. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суду пояснил, что ему понятно предъявленное ему обвинение и он с ним согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Газизов М.Р., является обоснованным и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность и содеянное подсудимым, имеет опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание, вину полностью признает, раскаивается в содеянном,     характеризуется отрицательно, частичное возмещение ущерба, его явку с повинной, что является обстоятельством смягчающим наказание.

С учетом всех обстоятельств суд считает необходимым назначить Газизову М.Р. наказание в виде реального лишения свободы и не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая всю совокупность обстоятельств, личность и содеянное Газизовым М.Р. суд считает, что оснований для применения к нему требований ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

         Суд считает необходимым взыскать с Газизова М.Р. невозмещенный материальный ущерб в пользу потерпевшей М*** в сумме 4129 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд

Приговорил:

             Газизова М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Газизову М.Р. оставить содержание под стражей, исчисляя ему срок отбытия наказания с **.**.****.

         Взыскать с Газизова М.Р. невозмещенный материальный ущерб в пользу потерпевшей М*** в сумме 4129 рублей.

         Вещественные доказательства: топор, гарантийные талоны и кассовые чеки, 6 пластмассовых коробок и 4 диска, хранящиеся у потерпевшей М***, возвратить по принадлежности М***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:

Судья:                      А.Н. Порываев