ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                                                                                     24 февраля 2011 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Ерух Т.В.

с участием государственного обвинителя Кузиной Т.В.

подсудимого Бочкарева С.Г.,

защитника Рухлевич Е.Г.,

представившей удостоверение *** и ордер ***_ от ***,

при секретаре Алашеевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела № *** в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Бочкарева С.Г. ***

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бочкарев С.Г., имея умысел на тайное хищений чужого имущества, 18.09.2010г., в период времени с 05:00 часов до 08:00 часов, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в доме № *** по ул. *** г.о. Сызрань, в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа, осознавая что его действия не очевидны для потерпевшего и окружающих, тайно похитил имущество, а именно вытащил из кармана куртки, которая находилась на вешалке, сотовый телефон «Самсунг GT-S5233», стоимостью 7 300 рублей, а также флэш-карту, находившуюся в телефоне, стоимостью 349 рублей, а всего на общую сумму 7 649 рублей, причинив тем самым Ф***. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Таким образом, действия Бочкарева С.Г. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, то есть он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Бочкарев С.Г. в судебном заседании вину признал полностью и в присутствии адвоката Рухлевич Е.Г. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, вину по предъявленному обвинению признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший Ф*** защитник Рухлевич Е.Г. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, то, что он не имеет судимости, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, имеет на иждивении малолетнего ребенка и престарелую мать, что признается судом смягчающими его ответственность обстоятельствами.

Учитывая все приведенные выше обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания. В соответствии со ст. 73 УК РФ Бочкареву С.Г. может быть назначено условное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Бочкарева С.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Бочкарева С.Г.. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Бочкарева С.Г. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган и не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения Бочкареву С.Г. - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бочкарева С.Г в пользу Ф*** - 7 649 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Бочкаревым С.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                      Ерух Т.В.