ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                                                                                     22 февраля 2011 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Ерух Т.В.

с участием государственного обвинителя Седова А.Ю.

подсудимого Бурханова Д.А.,

защитника Дроздова М.Г.,

представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

при секретаре Алашеевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела № *** в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Бурханова Д.А., ***

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурханов Д.А., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере, находясь около дома № *** по ул. *** г. Сызрань, незаконно, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, желая оказать содействие в приобретении наркотического средства Б*** для последующей ему передачи, приобрел, купив у К*** за 500 рублей вещество, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,66 гр. В крупном размере. Данное вещество Бурханов Д.А. стал незаконно, без цели сбыта хранить и 20 декабря 2010 года, примерно в 13 часов 05 минут около дома № *** по ул. *** г. Сызрань передал данное вещество, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,66 грамм в крупном размере - гр. Б*** который выступал в роли закупного при производстве проверочной закупки наркотических средств.

20 декабря 2010 года в 13 часов 15 минут около дома № *** по пр. *** г. Сызрань Б*** добровольно выдал работникам милиции приобретенное им у Бурханова Д.А. вещество, содержащее, согласно заключения эксперта, наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,66 гр. В крупном размере, которое Бурханову Д.А. незаконно сбыл К*** 20 декабря 2010 года около 13 часов 00 минут. Пир этом Бурханов Д.А. не довел свой преступный умысел до конца, так как приобретенное им наркотическое средство было изъято из оборота работниками милиции в результате проведенного оперативного мероприятия.

Таким образом, действия Бурханова Д.А. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, то есть он совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Бурханов Д.А. в судебном заседании вину признал полностью и в присутствии адвоката Дроздова М.Г. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, вину по предъявленному обвинению признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник Дроздов М.Г. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, то, что он ранее не судим, характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся в совершенном, учитывается также то, что он является инвалидом третьей группы как смягчающие его вину обстоятельства.

Учитывая все приведенные выше обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания. В соответствии со ст. 73 УК РФ Бурханову Д.А. может быть назначено условное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Бурханова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Бурханову Д.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год лишения свободы.

Обязать Бурханова Д.А. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган и не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения Бурханову Д.А. - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин (диацетилморфин) остаточной массой 0,52 гр., и 1,00 гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров ЭКО по обслуживанию УВД по г.о. Сызрань - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Бурхановым Д.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                      Ерух Т.В.