ст.159 ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                                                                                     15 февраля 2011 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Ерух Т.В.

с участием государственного обвинителя Салькина Р.Х.

подсудимого Ланцова Д.Е.,

защитника Мириной Г.А.,

представившей удостоверение №*** и ордер №*** от **.**.****,

потерпевших Г***

при секретаре Алашеевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела № №*** в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Ланцова Д.Е.,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ланцов Д.Е., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, 03.12.2010г., примерно в 12 часов, точное время следствием не установлено, находясь в помещении парикмахерской «Ж****», расположенной в д. №*** по ул. *** г. Сызрань, подошел к ранее знакомой гр. Я*** и, обманув ее, под предлогом позвонить с ее телефона, попросил ее сотовый телефон «Нокиа 5310», не намереваясь впоследствии возвращать данный телефон. Я***., не догадываясь об истинном преступном умысле Ланцова, согласилась выполнить его просьбу, и, доверяя ему, передала принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 5310», стоимостью 5 000 рублей, взяв который, Ланцов сделал вид, что звонит с данного телефона, вышел из помещения парикмахерской и с места совершения преступления с похищенным телефоном скрылся, чем причинил владельцу имущества гр. Я*** значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Он же, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, 05.12.2010г., примерно в 00 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь на лестничной площадке №***-го этажа, №***-го подъезда, дома №*** по ул. ***, г. Сызрань, подошел к ранее знакомому гр. Г***, и, обманув его, под предлогом позвонить с его телефона, попросил сотовый телефон «Нокиа Е 52», не намереваясь впоследствии возвращать данный телефон. Г***, не догадываясь об истинном преступном умысле Ланцова, согласился выполнить его просьбу, и, доверяя ему, передал принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа Е 52», стоимостью 9 390 рублей, взяв который, Ланцов сделал вид, что звонит с данного телефона, спустился с восьмого этажа на лифте и с места совершения преступления с похищенным телефоном скрылся, чем причинил владельцу имущества гр. Г*** значительный материальный ущерб на сумму 9 390 рублей.

Таким образом, действия Ланцова Д.Е. правильно квалифицированы:

- по факту хищения сотового телефона гр. Я*** - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, то есть он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения сотового телефона гр. Г*** - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, то есть он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

Подсудимый Ланцов Д.Е. в судебном заседании вину признал полностью и в присутствии адвоката Мириной Г.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, вину по предъявленному обвинению признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие Я***, Г***, защитник Мирина Г.А. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, то, что он ранее судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал, ущерб возмещен полностью, учитывается также явка с повинной, и наличие на иждивении малолетнего ребенка - как смягчающие его вину обстоятельства, рецидив преступлений - как отягчающее обстоятельство. Суд считает, что Ланцова Д.Е. следует направить для отбывания наказания в колонию общего режима, поскольку Ланцов Д.Е. ранее неоднократно судим, характеризуется удовлетворительно, уклонился от отбывания наказания по приговору Сызранского городского суда от **.**.****, после чего совершил новые преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ланцова Д.Е. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по факту хищения сотового телефона гр. Я*** - по ст. 159 ч. 2 УК РФ -2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по факту хищения сотового телефона гр. Г*** - по ст. 159 ч. 2 УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Ланцову Д.Е. 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сызранского городского суда от **.**.**** и окончательно определить Ланцову Д.Е. - 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ланцову Д.Е. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с **.**.****, засчитав в срок наказания время содержания его под стражей с **.**.**** по **.**.****

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Ланцовым Д.Е. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:         Т.В. Ерух