ст.158 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань                                                                         22 февраля 2011г                                    

Судья Сызранского городского суда Самарской области Порунов А.Н.

с участием государственного обвинителя Кокоткина Д.А.

Подсудимого Мезина А. В.

Защитника адвоката Поповой Л. И., представившей удостоверение *** и ордер ***

при секретаре Хусаиновой В. Н.

а также потерпевшего Е***

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела *** в отношении Мезина А.В., .

.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «в» ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

1 сентября 2010 года примерно в 12-00 часов Мезин А. В., находясь на *** в г. Сызрань с целью тайного хищения чужого имущества подошел к стоявшему у *** колесному экскаватору ЭО-2621В гос. номер *** 63 рус, через незапертую дверь проник в кабину, запустив двигатель, управляя этим экскаватором, скрылся с места преступления, похитив, таким образом, принадлежавший Е*** экскаватор стоимостью 300000рублей, что является крупным размером.

Таким образом, Мезин А. В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 п. «в» ст.158УКРФ, т.е. тайное хищение чужого имущества в крупном размере.

В суде Мезин А. В., полностью признавая свою вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Потерпевший, а также представитель государственного обвинения ходатайство подсудимого поддержали.

Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

        При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: Мезин А. В. свою вину полностью признал, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, в ходе следствия написал явку с повинной и способствовал возвращению похищенного, совершил преступление, не будучи осужденным по приговору суда от *** похищенное возвращено потерпевшему и потерпевший не настаивает на наказании связанным с лишением свободы.

Учитывая все приведенные выше обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного суд считает, что исправление Мезина А. В. возможно без реального отбывания наказания, поэтому в соответствии со ст.73УК РФ подсудимому может быть назначено условное наказание без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-308 УПК РФ, суд

                         

П Р И Г О В О Р И Л

         

       Признать Мезина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73УКРФ назначенное Мезину А. В. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Возложить на Мезина А. В. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Настоящий приговор и приговор Центрального районного суда *** от ***. в отношении Мезина А.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мезину А. В. до вступления приговора в законную силу изменить: заключение под стражу на подписку о невыезде.

Мезина А.В. освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть Мезину А. В. в срок наказания время содержания его под стражей в период с *** по ***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

.

Судья-                                                                                 А. Н. Порунов

.

.

.