ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Сызрань                                                                                                     15 марта 2011 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Ерух Т.В.

с участием государственного обвинителя Кокоткина Д.А.

подсудимого Кудрявцева И.И.,

защитника Сачкова А.С.,

представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

при секретаре Бариновой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела *** в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Кудрявцева И.И., ***

***

***

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудрявцев И.И. 12.01.2011г., примерно в 17:00 часов, точное время следствием не установлено, находясь в помещении ГУЗ СО «***», расположенном в д. *** по ул. *** г. Сызрань, из комнаты *** тайно похитил сварочный аппарат, стоимостью 4 100 рублей, перфоратор, стоимостью 3 700 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым гр. Б*** значительный материальный ущерб, на общую сумму 7 800 рублей.

Таким образом, действия Кудрявцева И.И. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, то есть он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Кудрявцев И.И. в судебном заседании вину признал полностью и в присутствии адвоката Сачкова А.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, вину по предъявленному обвинению признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший Б***., защитник Сачков А.С. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, то, что он ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, но вместе с тем характеризуется положительно, вину признал полностью, прошел курс лечения от наркомании, создал семью, имеет хроническое заболевание – ***», учитывается также его явка с повинной как смягчающие вину обстоятельства. Судом учитывается и мнение потерпевшего строго не наказывать подсудимого, не лишать его свободы. Суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговорам Сызранского городского суда Самарской области от *** и *** и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кудрявцева И.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Кудрявцеву И.И. считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Кудрявцева И.И. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган и не менять места постоянного жительства без его уведомления.

Меру пресечения Кудрявцеву И.И. - оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кудрявцева И.И. в пользу Б***. – 3700 рублей в возмещение ущерба.

Приговоры Сызранского городского суда Самарской области от *** и *** исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Кудрявцевым И.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

***

***

Судья:                                                                                           Т.В. Ерух

***

***

***: