ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                                                                                                         14 марта 2011 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Ерух Т.В.

с участием государственного обвинителя Проскурина А.К.

подсудимого Аверьянова В.В.,

защитника Клочковой Л.А.,

представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

при секретаре Алашеевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела № *** в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Аверьянова В.В., ***

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аверьянов В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин (диацетилморфин), 27.01.2011г., около 10:00 часов, точное время дознанием не установлено, находясь около дома № *** по ул. *** г. Сызрани Самарской области, незаконно приобрел, купив у не установленного дознанием гражданина, сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой в высушенном виде 0,58 гр., что является крупным размером и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для собственного употребления, в отвороте шапки, одетой на нем до 13 часов 20 минут 27.01.2011г.

27.01.2011г., примерно в 13 часов 10 минут, точное время дознанием не установлено, около дома № *** по улице *** городского округа Сызрань Самарской области Аверьянов В.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, начатого в 13 часов 20 минут у гр. Аверьянова В.В. в завороте шапки, одетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством. Согласно заключения эксперта *** от *** «Вещество, согласно сопроводительному документу, изъятое 27.01.2011г. у гр. Аверьянова В.В., содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Первоначальная масса наркотического средства составила 0,58 гр.»

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой в высушенном виде 0,58 гр. Является крупным размером.

Таким образом, действия Аверьянова В.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Аверьянов В.В. в судебном заседании вину признал полностью и в присутствии адвоката Клочковой Л.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, вину по предъявленному обвинению признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник Клочкова Л.А. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, то, что он ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, раскаялся в совершенном.

Учитывая все приведенные выше обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания. В соответствии со ст. 73 УК РФ Аверьянову В.В. может быть назначено условное наказание.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Аверьянова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Аверьянову В.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Аверьянова В.В. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган и не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения Аверьянову В.В. - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – сверток из листа белой бумаги белого цвета средних размеров, с находящимся внутри наркотическим средством героин, остаточной массой 0,50 гр., хранящееся в УВД по г.о. Сызрань - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Аверьяновым В.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

***

***

Судья:                                                                                                        Т.В. Ерух

***

***

***