ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                             17 марта 2011 года

    Судья Сызранского городского суда Самарской области Волков А.Н.,

с участием государственного обвинителя Филимонова В.О.,

подсудимого Емелина Ю.Г.,

защитника Кузиной Н.В., представившей удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Верещагиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № *** в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Емелина Ю.Г., ***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33. ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Емелин Ю.Г. 21 сентября 2010 года примерно в 15 час. 40 мин., находясь около торгового киоска «Куры-гриль», расположенного в районе дома № *** по ул.*** в г.Сызрани, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере, незаконно без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, желая оказать содействие в приобретении наркотического средства А***., для последующей ему передачи, приобрел, купив у Л*** за 3 500 рублей вещество, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 3,15 гр., в особо крупном размере, которое стал незаконно, без цели сбыта хранить и в тот же день примерно в 15 час. 50 мин. около дома № *** по ул.*** в г.Сызрани передал А***., выступающему в роли закупного при проведении проверочной закупки наркотических средств.

21 сентября 2010 года в 16-00 час. около дома № *** по ул.*** в г.Сызрани А***. добровольно выдал работникам милиции, приобретенное им у Емелина Ю.Г. вещество, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 3,15 гр., в особо крупном размере, которое Емелину Ю.Г. незаконно сбыла Л*** При этом Емелин Ю.Г. не довел свой преступный умысел до донца, так как приобретенное им наркотическое средство было изьято из незаконного оборота работниками милиции в результате проведенного оперативного мероприятия.                Таким образом, Емелин Ю.Г. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст. 228 УК РФ.

             В судебном заседании подсудимый Емелин Ю.Г. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Емелин Ю.Г., является обоснованным, и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает личность и содеянное подсудимым, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется положительно, оказывал содействие органам наркоконтроля в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает, что Емелин Ю.Г. судим, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

    Учитывая все вышеприведенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Емелину Ю.Г. наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения при назначении наказания ст.ст.64,73 УК РФ, суд не находит.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Емелина Ю.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ***.

             Меру пресечения Емелину Ю.Г. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

***

***

Судья:                                                                     А.Н.Волков

***

***

***