ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Сызрань                                       17 марта    2011 года

    Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Авхутской М.М.

Подсудимого Ангурьянова А.Н.

Защитника Романовой И.А., предоставившей удостоверение *** и ордер ***

А также потерпевшей П***

При секретаре Касаткиной С.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №*** в отношении

Ангурьянова А.Н., ***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Ангурьянов А.Н. 11 февраля 2011 года около 03.00 часов, точно время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме № *** по ул. ***, г. Сызрани, Самарской области, принадлежащем П***., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны находившейся в доме П*** с расположенной на кухонном столе хлебницы в кухне дома, тайно похитил золотое кольцо, принадлежащее П***., стоимостью 8 000 рублей. С похищенным Ангурьянов А.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив П*** значительный материальный ущерб на сумму 8 000 рублей и распорядившись похищенным по своему усмотрению, в своих личных корыстных интересах.

       Таким образом, своими действиями Ангурьянов А.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ.

       После консультации с защитником подсудимый Ангурьянов А.Н., заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и заявленным иском, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

       С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, Ангурьянов А.Н., согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

      Считаю вину подсудимого Ангурьянова А.Н., в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным Ангурьянову А.Н., последний согласился, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия подсудимого Ангурьянова А.Н. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ (в редакции Федерального Закона №-26-ФЗ от 07 марта 2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

     Потерпевшей П*** по делу заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 8 000 рублей, который она просит взыскать с подсудимого.

      Гражданский иск о возмещении материального ущерба, предъявленный П*** суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Ангурьянова А.Н., поскольку в результате совершения преступления потерпевшей причинен материальный ущерб в связи с хищением имущества.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, вину признал, с исковыми требованиями согласен, в содеянном раскаялся, со слов у него была удалена селезёнка. В то же время ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере г. Сызрани с диагнозом « ***», злоупотребляет спиртными напитками, ведёт антиобщественный образ жизни, и суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 68 УК РФ, без ограничения свободы.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

              Ангурьянова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

             Меру пресечения Ангурьянову А.Н. - заключение под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

             Срок наказания Ангурьянову А.Н. исчислять с *** года, засчитав в срок наказания время содержания его под стражей с *** года по *** года.

             Взыскать с Ангурьянова А.Н. в пользу потерпевшей П*** 8 000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

             Вещественные доказательства, находящиеся в уголовном деле: копии договора и расходного кассового ордера хранить при уголовном деле.

             Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ангурьяновы А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

***

***

Судья:                                                                             Узбекова Г.М.

***

***

***