ст.228.1 ч.3 УК РФ



            П Р И Г О В О Р

            Именем Российской Федерации

            г.Сызрань                                                                                               18 марта 2011 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Волков А.Н.,

с участием государственного обвинителя Кузиной Т.В.,

подсудимого Козлова А.В.,

адвоката Ракочевич Н.В., представившей удостоверение №000 и ордер №000,

при секретаре Верещагиной А.А.,

        рассмотрев материалы уголовного дела № №000 в открытом судебном заседании в отношении:

            Козлова А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов А.В., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ и наркотических средств, с целью личного обогащения, на территории гор. Сызрани, 22 ноября 2010 года, для последующего сбыта, незаконно приобрел, купив у неустановленного лица, психотропное вещество, содержащее в своем составе амфетамин, общей массой 530,63 гр. в особо крупном размере и вещество, содержащее МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), являющееся наркотическим средством, общей массой 7,958 гр. в особо крупном размере, которые незаконно стал хранить у себя дома по адресу: гор. Сызрань ул. ХХХХ д. №000 кв. №000, а затем 25 ноября 2010 года около 09 час. 30 мин. незаконно перевез в одноэтажное строение, расположенное во дворе дома №000 по №000 гор. Сызрани, где продолжил незаконно хранить указанные психотропное вещество и наркотическое средство с целью последующего сбыта. Находясь по данному адресу, 25 ноября 2010 г. около 10-00 час. Козлов А.В. при помощи привезенных с собой специально для этих целей ножниц, для удобства фасовки - вырезал из имевшегося у него полиэтилена одинаковые фрагменты, в которые стал насыпать психотропное вещество, содержащее в своем составе амфетамин, разделяя вещество на дозы фрагментом картона и взвешивая дозы на привезенных с собой специально для этой цели электронных весах «TANITA», тем самым подготавливая психотропное вещество и наркотическое средство к последующему сбыту в целях личного обогащения. Однако, Козлов А.В. свой преступный умысел не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

25 ноября 2010 года в период времени 11 час. 22 мин. до 15 час. 47 мин. в ходе обыска, проведенного работниками милиции в доме и надворных постройках, расположенных по адресу: гор. Сызрань, ул. ХХХХ д. №000, в одноэтажном строении, расположенном на территории вышеуказанного двора, было обнаружено и изъято вещество, содержащее в своем составе амфетамин и являющееся психотропным веществом общей массой 530,63 гр. в особо крупном размере и вещество, содержащее МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и являющееся наркотическим средством, общей массой 7,958 гр. в особо крупном размере, которые Козлов А.В. незаконно приобрел, хранил, перевез и приготовил для последующего сбыта. Кроме этого, в ходе данного обыска, работниками милиции были обнаружены и изъяты: фрагмент плотной бумаги, фрагменты полимерного материала, электронные весы «TANITA», на которых обнаружены следы психотропного вещества амфетамина.

В судебном заседании подсудимый Козлов А.В. свою вину признал полностью и показал, что 22 ноября 2010 года в дневное время он приобрел у одного человека за 300 000 рублей психотропное вещество - амфетамин, примерно 500 гр., который был расфасован в трех пакетах. Кроме этого он также у этого человека приобрел два пакетика с таблетками «экстези» с изображением на них короны, доллара и евро, эти таблетки он получил как «бонус», так как приобретал одномоментно большую партию наркотиков и сделка была выгодна им обоим. Перед покупкой весь наркотик он попробовал, чтобы убедиться в его подлинности. Все эти наркотики он приобрел для продажи и для себя, так как он употребляет наркотики около 4 лет, амфетамин и таблетки хранил у себя дома по адресу: г. Сызрань ул. ХХХХ д. №000 кв. №000. Из интернета он знал, каким образом реализовать приобретенные наркотики, а именно был намерен реализовывать их в ночных клубах города мелким оптом, расфасовать, найти контакты, покупателей. 25 ноября 2010 года он пришел в офис к своему знакомому И*** по адресу: г. Сызрань ул. ХХХХ д. №000, где хотел расфасовать приобретенные наркотики. И*** он сказал, что это его спортивное питание, которое необходимо расфасовать по дозам. Когда И*** уехал, то он стал расфасовывать наркотики, примерно по 1 гр., так как хотел реализовывать по цене 1 000 руб. за 1 гр. У него с собой были также ножницы, пакеты, весы для фасовки наркотика. Спустя некоторое время приехал И*** и вскоре в дом вошли молодые люди, которые представились работниками милиции. Он попытался спрятать наркотики, но было уже поздно. Работники милиции произвели обыск в офисе И*** и изъяли весь амфетамин, который он уже расфасовывал, а также таблетки «экстези». Также были изьяты полиэтилен для фасовки, ножницы и весы. Вину в содеянном он признает и раскаивается.

Кроме полного признания подсудимым Козловым АВ. своей вины, его виновность в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля В***, из которых следует, что 25 ноября 2010 года примерно в 10 час. он и М*** были приглашены работниками милиции для участия в качестве понятых при производстве обыска по адресу: г.Сызрань, ул. ХХХХ,№000. Во дворе дома они подошли к одноэтажному строению, обшитому сайдингом, из которого вышел молодой человек, который представился И*** и ему было объявлено постановление от 23 ноября 2010 года о производстве обыска. Затем они зашли в это строение, было видно, что это жилое помещение, оборудованное под офис. В этом помещении также находился Козлов. В ходе обыска работники милиции обнаружили в пуфике сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Затем на диване были изъяты отрезки круглой формы из полиэтилена синего цвета. На стекле, которое одной стороной находилось на кресле, а другой стороной находилось на письменном столе, был обнаружен и изъят сверток, обернутый фольгой. На столе обнаружены и изьяты маленькие весы, на которых были остатки вещества белого цвета и кружочек полиэтилена с веществом белого цвета. Со стекла работники милиции изъяли 15 кружочков полиэтилена синего цвета с веществом. Со стола также были изъяты фрагменты полиэтиленового пакета, ножницы. Около весов был обнаружен и изьят полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета. На столе находились еще два полиэтиленовых пакетика с «замком», в одном из которых находились таблетки округлой формы голубого цвета в количестве 35 штук с изображением с одной стороны в виде короны, во втором пакете находились таблетки зеленого цвета в количестве 37 штук с изображением доллара, которые также были работниками милиции изъяты. На столе также был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Все обнаруженное и изьятое поочередно было упаковано отдельно в пакеты, опечатано печатью и они расписались на каждой упаковке. Также по результатам обыска был составлен протокол обыска, который был зачитан вслух, затем все расписались.

- показаниями свидетеля М***, аналогичными по содержанию с показаниями В*** по обстоятельствам участия в качестве понятого при производстве обыска 25 ноября 2010 года в жилом доме и надворных строениях по адресу: г.Сызрань, ул. ХХХХ, №000 обнаружения и изьятия наркотических средств и психотропных веществ, а также предметов, используемых для их расфасовки.

- оглашенными показаниями свидетеля И***. (т.1, л.д.61-64), из которых следует, что 25 ноября 2010 года он на своей автомашине «ХХХ», заехал домой к своему другу Козлову , чтобы поехать с ним в офис, который находится по адресу: гор. Сызрань №000 д. №000. В офис они приехали около 10 час., хотели посмотреть кино, тут в офисе Козлов достал из-за пазухи пакет и сказал, что пока он будет смотреть фильм, то расфасует протеин, который привез с собой. В это время ему позвонила жена и он уехал за ней в поликлинику, а Козлов остался в офисе. В поликлинике он забрал жену с ребенком, отвез их домой. Вернулся он примерно в 10 час. 30 мин. и увидел, что Козлов сидел на диване возле стеклянного стола, на столе лежало несколько пакетов из полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета, лежали весы, Козлов вырезал ножницами фрагменты полиэтилена и складывал в стопку. Он понял, что Козлов занимается фасовкой, так как говорил, что будет развешивать протеин по дозам. На столе также были круглые таблетки с каким-то рисунком и он спрашивал у Козлова, что это за таблетки, на что тот сказал, что это таблетки для занятий спортом. Он сидел пил чай, увидел, что открываются ворота и во двор заходят люди. Он вышел на улицу, при этом Козлов как-то засуетился. Молодые люди представились работниками милиции и предъявили постановление на обыск. Ему было предложено добровольно выдать оружие и запрещенные в свободном обороте предметы, на что он пояснил, что у него ничего нет. Когда он вошел в дом, то увидел, что Козлов сидит на его кресле у стола, а на столе стоит стеклянная столешница от того стола, на котором раньше Козлов взвешивал свой протеин и Козлов ест этот порошок, беря его рукой и запивая чаем. Работники милиции спросили у Козлова что это за вещество, на что он ответил что это протеин, но потом сказал, что это амфетамин, а про таблетки Козлов сказал, что это «экстези». Работники милиции все со стола упаковали в упаковку и также изъяли из пуфика, который стоял около стола, сверток целлофана с порошком. Козлов пояснил, что в свертке находится амфетамин и это он его спрятал в пуфик. Все вещество работники милиции упаковали, был составлен протокол обыска, в котором он расписался. Козлов пояснил, что все изъятое принадлежит ему.

- оглашенными показаниями свидетеля З*** (т.1, л.д. 129-131), из которых следует, что 25 ноября 2010 года он совместно с сотрудниками ОУР УВД по г.о. Сызрань и ОРЧ КМ ГУВД по Самарской области на основании постановления Сызранского городского суда от **.**.**** г. принимал участие в производстве обыска в доме и надворных постройках по адресу: г. Сызрань ул. ХХХХ, №000. По приезду на место было установлено, что в одноэтажном строении на территории двора находятся двое граждан И*** и Кзлов А.В.. В ходе производства обыска, в одноэтажном строении, расположенном на территории двора дома №000 по ул. ХХХХ гор. Сызрани, которое обшито сайдингом было обнаружено и изъято: в пуфике темного цвета, который расположен слева от входа, сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Данный сверток был упакован в отрезок бумаги, на который была нанесена пояснительная надпись. На диване, который расположен вдоль левой стены, был изъят полиэтилен синего цвета, которого было много и он был порезан на фрагменты круглой формы. Данные отрезки полиэтилена также были изъяты, упакованы в индивидуальный конверт, на который была нанесена пояснительная надпись. Затем со стекла, которое одной стороной находилось на кресле, а другой стороной находилось на письменном столе, был изъят сверток обернутый фольгой, который был упакован в полиэтиленовый пакет, который в свою очередь был помещен в отрезок бумаги с пояснительной записью. На столе также находились фасовочные весы, на которых были остатки вещества белого цвета и фрагмент полиэтилена круглой формы с веществом белого цвета, которые упаковали с нанесением пояснительной надписи. С этого стекла были также изъяты пятнадцать отрезков полиэтилена синего цвета, округлой формы с веществом, которые были изъяты и упакованы в индивидуальный конверт, на котором была сделана пояснительная надпись. Со стола также были изъяты фрагменты полиэтиленового пакета, ножницы, которые тоже были упакованы в индивидуальную упаковку, на которой была сделана пояснительная надпись. Около весов был обнаружен полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, который также был упакован в индивидуальный конверт и опечатан. Кроме этого, на столе находились еще два полиэтиленовых пакета, в одном из которых находились таблетки округлой формы голубого цвета в количестве 35 штук с изображением с одной стороны в виде короны. Во втором пакете находились таблетки зеленого цвета в количестве 37 штук с изображением доллара, которые также были изъяты и упакованы в индивидуальный конверт, который был опечатан. Таблетки были в пакетиках с «замком». Также, на столе был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Данный пакет был упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан отрезком бумаги с пояснительной надписью. По результатам обыска был составлен протокол, в котором все участники расписались. Присутствующий при обыске Козлов А.В. пояснил, что вещество белого цвета является амфетамином, а таблетки называются «экстези». И*** какие-либо показания давать отказался. Козлов пояснил в ходе обыска, что все эти вещества принадлежат ему.

- протоколом обыска и фототаблицей к нему, согласно которого 25 ноября 2010 г. в период времени с 11 час. 22 мин. до 15 час. 17 мин. в ходе производства обыска в доме и надворных постройках, расположенных по адресу: г. Сызрань ул. ХХХХ д. №000, а именно в одноэтажном строении, обшитом сайдингом белого цвета, в пуфике, на стекле от журнального столика, на письменном столе, на диване было обнаружено и изъято: сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом; сверток из двух фрагментов прозрачного бесцветного полимерного материала с порошкообразным веществом; сверток из трех фрагментов прозрачного бесцветного полимерного материала с порошкообразным веществом; сверток из фольги серебристо–серого цвета с тремя пакетами из прозрачного бесцветного полимера с порошкообразным веществом; полимерные пакеты, отрезки полиэтилена, ножницы; пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с «замком» с таблетками светло-зеленого цвета в количестве 37 штук; пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с «замком» с таблетками голубого цвета в количестве 35 штук; полимерный пакет с веществом белого цвета; элемент круглой формы с веществом серого цвета - с весов, находившихся на рабочем столе; сверток из двух фрагментов прозрачного бесцветного материала с порошкообразным веществом; пятнадцать отрезков из полимерного материала синего цвета с веществом внутри, отрезок картона; элементы круглой формы из полимерного материала; электронные весы «TANITA».

(т.1, л.д. 7 – 28)

- рапортом старшего оперуполномоченного ОРЧ КМ ГУВД по Самарской области З*** о том, что 25 ноября 2010 года совместно с сотрудниками ОУР УВД по г.о. Сызрань и сотрудниками ОРЧ КМ №000 ГУВД по Самарской области на основании постановления суда был проведен обыск в жилище и надворных постройках, принадлежащих И*** по адресу: г. Сызрань ул. ХХХХ, №000. На момент проведения обыска по указанному адресу находились И*** и Козлов А.В. В помещении, где находились указанные лица было обнаружено приготовленное к фасовке вещество белого цвета, про которое Козлов пояснил, что данное вещество является психотропным веществом – амфетамином, массой предположительно около 500 гр., а также были обнаружены таблетки зеленого и голубого цветов, про которые Козлов пояснил, что это наркотическое средство «экстези».

(т.1, л.д. 33)

    - заключением эксперта №000н от **.**.**** согласно которого, изьятые при обыске 25 ноября 2010 года в одноэтажном строении на территории двора дома №000 по ул. ХХХХ в г.Сызрани, вещества (объекты №№ 1-3 из упаковки № 1), содержат в своем составе амфетамин и являются психотропными веществами. Масса психотропного вещества составила: 95,061 г., 108,709 г, 43,905 г.; Вещество (объекты № 4 из упаковки № 2) содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества составила: 179,775 г.; Вещества (объекты №№ 5-6 из упаковки № 3) содержат в своем составе амфетамин и являются психотропными веществами. Масса психотропного вещества составила: 0,548 г, 0,018 г.; Вещество в виде таблеток светло-зеленого цвета в количестве 27 штук (объект № 12 из упаковки № 4), содержит МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила – 5,954 г.; Вещество светло-зеленого цвета в виде порошка (ранее данное вещество представляло собой таблетки в количестве 10 штук (объект № 13 из упаковки № 4), содержит МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила – 1,504 г.; Вещество (объект № 16 из упаковки № 5) содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества составила: 3,506 г.; На фрагменте полимерного материала голубого цвета (объект № 17 из упаковки № 6), обнаружены следы психотропного вещества амфетамина; Вещество (объекты № 18 из упаковки № 65) содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества составила: 0,159 г.;     Вещество (объекты № 19 из упаковки № 7) содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества составила: 92,134 г.; Вещество (объекты № 20 из упаковки № 8) содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества составила: 6,565 г.; На фрагментах полимерного материала (объекты №№ 20.1-20.15 из упаковки № 8) обнаружены следы психотропного вещества амфетамина; На фрагменте плотной бумаги (объект № 21.16 из упаковки № 8) обнаружены следы психотропного вещества амфетамина; На поверхности электронных весов «TANITA» (объект № 30 из упаковки № 16) обнаружены следы психотропного вещества амфетамина.

(т.1, л.д. 95 – 112)

Таким образом, вина Козлова А.В. полностью доказана совокупностью вышеизложенных доказательств, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает личность и содеянное подсудимым, который ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства соседями, участковым уполномоченным милиции, по месту работы, по месту службы по призыву характеризуется положительно, награждался дипломом за достижения в спорте, проживает с отцом, который страдает тяжелым заболеванием и нуждается в уходе, его гражданская жена Л*** состоит на учете по беременности, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание Козлова А.В. и в совокупности суд находит их исключительными, уменьшающими степень содеянного им, дающими основания для применения ст.64 УК РФ, то есть для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая вышеприведенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Козлову А.В. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Козлова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему, с применением ст.64 УК РФ, наказание – 7 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

Срок наказания Козлову А.В. исчислять с **.**.****, засчитав в срок наказания время содержания его под стражей с **.**.**** по **.**.****.

Меру пресечения Козлову А.В. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество – амфетамин, наркотическое средство – МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), вещество, являющееся наркотическим средством - плодовым телом грибов, содержащих псилоцибин и (или) псилоцин, ножницы, электронные весы «TANITA», хранящиеся в УВД по г.о.Сызрань – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                     А.Н.Волков