ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Сызрань         14 марта 2011 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Милованова И.А.

Подсудимого Арутюняна М.Л.

Защитника Шаромыгина А.К., предоставившего удостоверение *** и ордер ***

А также потерпевшей И***

При секретаре Касаткиной С.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело *** в отношении

Арутюняна М.Л., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Арутюнян М.Л. 07 января 2011 года около 17.00 часов, точное время следствием не установлено, находясь в квартире № *** дома № *** по ул. ***, г. Сызрани, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что владелец имущества И*** находится на кухне и за его действиями никто не наблюдает, тайно с пола, около дивана в зале, похитил сотовый телефон «Нокиа 5530» стоимостью 6 300 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым владельцу имущества И*** значительный материальный ущерб на сумму 6 300 рублей.

      Таким образом, своими действиями Арутюнян М.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ.

      После консультации с защитником подсудимый Арутюнян М.Л. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

      С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, Арутюнян М.Л. согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

     Считаю вину подсудимого Арутюняна М.Л. в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным Арутюняну М.Л. последний согласился, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия подсудимого Арутюняна М.Л. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ (в ред. Федерального Закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Учитывая также личность подсудимого, не судим, вину признал, написал явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, похищенное возвращено, суд полагает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначение его условно в соответствии со ст. 316 УПК РФ, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

            .

Арутюняна М.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

Применить к Арутюняну М.Л. ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Арутюняна М.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Арутюнян М.Л. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - копию гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «Нокиа 5530», копию договора и копию водительского удостоверения хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Нокиа 5530», хранящийся у потерпевшей, возвратить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции