ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань                                                                        15 марта 2011г.                                    

Судья Сызранского городского суда Самарской области Порунов А.Н.

с участием государственного обвинителя Плетневой А.П.

Подсудимых Жданова А. Н. и Васильева В. М.

Защитника адвоката Клишина В.Г, представившего удостоверение №000 и ордера №000 и №000

при секретаре Добряковой Н.Г.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № №000 в отношении Жданова А.Н.,

Васильева В.М.,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «а» ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

12 октября 2010 года в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 45 минут, Жданов А.Н. и Васильев В.М. находясь в районе @@@ г. Сызрань, действуя по предварительному сговору, заранее распределив обязанности, тайно похитили принадлежавший "ООО" металлолом общей массой 620кг.: семь фрагментов рельс марки Р-65, фрагмент крыла вагона ХДВ и автосцепное устройство вагона, всего на сумму 2358 рублей.

Завладев похищенным, Жданов А.Н. и Васильев В.М. с места совершения преступления скрылись.

Таким образом, Жданов А.Н. и Васильев В.М. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, т.е. преступление, предусмотренное ч.2 п. «а» ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании Жданов А.Н. и Васильев В.М., полностью признавая свою вину в совершении преступления, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное обвинение им понятно, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознают.

Представитель государственного обвинения ходатайство подсудимых поддержала.

Предъявленное подсудимым обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

     При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание: подсудимые свою вину полностью признали, Жданов ранее не судим, оба положительно характеризуются по месту жительства, всё похищенное возвращено потерпевшему.

Васильев совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, будучи осужденным к условной мере наказания за преступление средней тяжести. Принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, а также тот факт, что Васильев страдает заболеванием, положительно характеризуется по месту жительства, свою вину признал, причиненный потерпевшему ущерб возмещен, суд считает возможным сохранить Васильеву условное осуждение по приговору суда от **.**.****

          Учитывая приведенные выше обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление Жданова и Васильева возможно без реального отбывания наказания, поэтому в соответствии со ст.73УК РФ им может быть назначено условное наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жданова А.Н. и Васильева В.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:

Жданову А.Н. - шесть месяцев лишения свободы;

Васильеву В.М. - один год лишения свободы.

В соответствии со ст.73УК РФ назначенное Жданову А.Н. и Васильеву В.М. наказание считать условным с испытательным сроком каждому один год.

Возложить на Жданова А. Н. и Васильева В.М. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Жданову А. Н. до вступления приговора в законную силу изменить: заключение под стражей изменить на подписку о невыезде.

Жданова А.Н. освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть Жданову А.Н. в срок наказания время содержания его под стражей в период с **.**.**** по **.**.****

Меру пресечения Васильеву В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: подписку о невыезде.

Настоящий приговор и приговор Сызранского городского суда от **.**.**** в отношении Васильева В.М. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -        А. Н. Порунов