ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань                                                                                           05 марта 2011 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Симонова К.Ю.

Подсудимого Исламова Р.Р.

Защитника Потаповой И.Г., предоставившей удостоверение № 00 и ордер № 00

При секретаре Касаткиной С.Г.

А также потерпевшего Е*** , представителя потерпевшего адвоката Лукинова А.В., предоставившего удостоверение № 00, ордер № 00

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № № 00 в отношении

Исламова Р.Р.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

              Исламов Р.Р. 22 декабря 2010 года в период времени с 22.00 часов до 23.00 часов точное время следствием не установлено, находясь в кухне кв. № 00 дома № 00 по ул. ХХХ, г. Сызрани, во время совместного распития спиртных напитков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших неприязненных отношений, поссорился с Е*** из - за Г*** Г*** ушла из кухни в комнату указанной квартиры. Исламов, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взяв лежащий на столе кухни нож, приготовив его специально для нанесения телесных повреждений, вышел из кухни в комнату. Когда в указанную комнату вошел Е*** , между ними вновь произошла ссора, во время которой Исламов Р.Р. имеющимся у него в руке ножом, умышленно ударил Е*** не менее пяти раз по телу, причинив ему согласно заключения судебной экспертизы № 00 Мд Сз от **.**.****: слепое проникающее в брюшную полость ранение живота слева с повреждением мягких тканей, пристеночной брюшины слева (соответственно ему рана левой подвздошной области) являющееся опасным для жизни в момент причинения и относящееся к тяжкому вреду здоровью; слепые проникающие ранения шеи, левого плеча, поясничной области слева с повреждением мягких тканей (соответственно им раны в области левой боковой поверхности шеи) - (2), в области верхней трети левого плеча по задней поверхности (в области левой дельтовидной мышцы) - (1), в поясничной области слева (1), не являющиеся опасными для жизни в момент их причинения и вызвавшими кратковременное расстройство здоровья сроком до 3-х недель, и относящиеся к легкому вреду здоровью.

    Таким образом, Исламов Р.Р. своими действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ.

    Подсудимый Исламов Р.Р. вину признал полностью и показал, что он воспитывался в неполной семье. Его отец уехал в Россию в 1994 году, они не общались, у отца семья, дети. Брак у отца с матерью не был зарегистрирован. Он приехал в РФ к своему отцу в августе 2009 года на постоянное место жительства, зарегистрировался в г. Ульяновске, а через месяц приехал в г. Сызрань, и зарегистрировался по адресу ул. ХХХ, № 00-№ 00. Он продлевал регистрацию как положено, последний раз он продлил регистрацию до 02 августа 2010 года. По месту регистрации он не проживал, а снимал квартиры. Последняя квартира была по адресу г. Сызрань, ул. ХХХ, д.№ 00 кв. № 00. По указанному адресу они снимали комнату вдвоём с парнем. Эта квартира на три семьи. В октябре - ноябре 2010 года он познакомился с Г***, которая проживает по адресу г. Сызрань, ул. ХХХ, № 00-№ 00. Г*** приезжала к нему, оставалась ночевать, когда соседа не было дома. Он неофициально работал у частника на сборке мягкой мебели.

22 декабря 2010 года он ушел утром на работу, Г*** ушла к своей подруге З***, она живет по адресу г. Сызрань, ул. ХХХ, № 00. Он раньше также бывал у З***. После работы около 18.00 часов он приехал к З***. По пути ему позвонила мать и сказала, что его бабушка при смерти, он сильно расстроился и когда пришел к З***, то попросил З*** купить спиртное и дал ей денег. Она купила водку и они стали её распивать втроем. Он пил много, так как был расстроен. Потом Г*** куда-то вышла из кухни, а на её сотовый телефон позвонили. Он взял трубку и увидел, что звонит ее бывший парень А****. Он ответил на звонок. С кем он разговаривал, он не знает, так как А**** он видел один раз и не может по голосу определить он или кто-то другой звонил, но в телефоне высветилось имя «А****». А**** и его брата Е*** он видел до этого, они пили вместе пиво, и у него с Е*** возник конфликт. Е*** требовал, чтобы он взял пива, он отказал, тогда тот стал требовать деньги. Пришли знакомые Е*** и увели их. Звонивший попросил позвать Г*** к телефону, на что он сказал, что не может позвать, так как её нет. Примерно через три минуты звонок повторился. Он сказал, чтобы больше не звонили, так как Г*** теперь его девушка. Ему по телефону начали угрожать, что приедем, разберёмся, будем разговаривать по другому. Он со звонившим не ругался, а предложил приехать и поговорить. Звонивший парень положил трубку, потом перезвонил опять, и снова были угрозы. Подошла Г***, он дал ейтрубку, она поговорила. Он спросил, зачем нужно, чтобы они приезжали, Г*** ответила, что всё будет нормально. Он не возражал, чтобы Г*** общалась со своим бывшим парнем А****, поэтому согласился, относился к этому спокойно. А**** также относился к этому спокойно, а его брат Е*** грубил по этому поводу, не хотел, чтобы Г*** жила с ним. Примерно через 20-30 минут после разговора приехали А**** и Е*** , они привезли с собой пиво. Они стали вместе распивать спиртное на кухне. Павел начал конфликт, стал выяснять, почему он нагрубил ему по телефону. Затем они разобрались между собой, успокоились, продолжали распивать спиртное. Е*** снова стал выяснять отношения, спрашивал, знает ли он, что Г*** девушка его брата. Он ответил, что знает, но теперь она его девушка. Е*** стал говорить, чтобы он бросил Г***, с ней хочет встречаться его брат. Они поссорились. Сам А**** вёл себя спокойно, говорил, что живут и пусть живут. Е*** же напирал на него, говорил, чтобы он не встречался с Г***. Во время конфликта они вскакивали с мест, окончательно поссорились. Г*** с А**** ушли в зал поговорить, за ними ушёл Е*** . Он курил на кухне, и примерно через пять минут пошёл в зал позвать Г*** домой. Со стола на кухне, где они выпивали спиртное, он взял нож, который положил в правый карман трико. Он взял нож на случай, если ему будут причинять вред, тогда он сможет достать его и причинить вред сам. Он зашёл в зал. Е*** сидел в кресле, А**** и Г*** на диване. Он позвал Г*** домой, та согласилась идти, но Е*** встал с кресла и стал говорить, что она никуда не пойдёт, останется с ними. А**** тоже встал с дивана, и стал говорить, что она никуда не пойдёт. Он ответил, что без неё не уйдёт. Между ними произошла ссора. Они с Е*** кидались друг на друга. Г*** встала между ним и Е*** , который то подходил к нему, то отходил. Потом Е*** оттолкнул Г*** и ударил его в грудь кулаком. Он от удара отошёл, достал нож и рывком вперёд ударил Е*** в шею, в плечо, а когда тот согнулся, ударил в лопатку и в бок. Удары он нанёс быстро. Е*** упал, Г*** начала кричать, а он ушёл на кухню, где помыл нож от крови и положил на стол. Затем он вышел из квартиры, покурил, подумал, что ему всё равно не скрыться, и пошёл в милицию, но по дороге у Торгового центра его задержали. Подъехала машина, его поставили на колени, надели наручники. Его спросили: « Знаешь за что?» Он ответил, что знает, и сам собирался к ним. Один из сотрудников сказал, что «Вы все собираетесь к нам». Когда его привезли в ГОМ-2, там уже был А****, Г*** он не видел. Потом, когда выходил в коридор покурить, видел её в коридоре. Он сразу рассказал сотруднику милиции, как всё произошло, и написал явку с повинной. На тот момент он не знал, что сотрудникам милиции известно, как всё было. Сотрудник милиции не говорил, что кого-то допросил, и свидетели всё рассказали.

         Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании:

     

    - показаниями потерпевшего Е*** , который пояснил, что подсудимого он ранее не знал, 22 декабря 2010 года увидел его впервые. В этот день, примерно в 22 часа, на телефон брата А**** позвонила Г*** и позвала пить пиво к З***. Г*** он знает примерно год, она дружила раньше с его братом, у которого с Г*** были интимные отношения. Фактически, они не расставались, созванивались иногда и встречались, потом не созванивались длительное время, и опять могли встретиться. О том, что Г*** проживает с подсудимым, они не знали. Им сказали, что будет З***, Г*** и её парень по имени Исламов Р.Р.. Они купили пиво две бутылки по полтора литра, и пошли к З*** в гости. Когда пришли, то прошли на кухню, пили пиво и разговаривали. Брат А**** и подсудимый о чём-то разговаривали между собой, потом у них произошла ссора из-за Г***. А**** говорил ей, зачем она сталкивает его и подсудимого лбами. Через некоторое время все успокоились.. Г*** и А**** пошли в зал, взяли с собой пиво. Он, З*** и Исламов Р.Р. курили на кухне, а потом он тоже пошёл в зал. Зайдя в зал, он увидел, что А**** с Г*** сидели на диване и разговаривали. Света в зале не было, он падал из коридора. Потом свет кто-то включил. Он тоже сел на диван. Исламов Р.Р. зашёл в зал, он встал с дивана, хотел идти в туалет, но у них с подсудимым из-за Г*** произошёл скандал. Видимо, Исламов Р.Р. приревновал Г***, и ударил его в шею. Он подумал, что рукой, так как нож в руках у него не видел. Он от удара упал на колени, и последовала ещё серия ударов со спины. Всё произошло очень быстро, удар в живот он не заметил. Подсудимый, когда наносил удары, ничего не говорил. Он сопротивления не оказывал, с пола уже не вставал. Все стали кричать, чтобы вызывали «Скорую» и милицию. Помнит, что приехала «Скорая помощь», а потом он очнулся уже в больнице.

Он не помнит, что толкал подсудимого и говорил ему, что он прячется за бабу. З*** во время ссоры находилась на кухне.

Заявляет исковые требования о возмещении морального вреда в сумме 200 000 рублей, так как он лежал в больнице до **.**.****, лечится в настоящее время, ему поставили невропатию, так как задет нерв, плохо работает правая рука и правая нога. На работе комиссию ещё не проходил, работает там же. Также просит взыскать затраты на услуги адвоката в сумме 5000 рублей.

Показания потерпевшего Е*** были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых по обстоятельствам совершения преступления следует, что когда в зале квартиры он и подсудимый стали ссориться, Г*** стала их успокаивать, встала между ними. Они с Исламовым Р.Р. через Г*** пытались достать друг друга руками. Потом получилось, что Г*** как - то отошла в сторону и в это время он толкнул Исламова Р.Р. вгрудь, оттолкнув его от себя, так как ему показалось, что он слишком близко подошел к нему, но тот вдруг ударил его чем-тов шею, потом сразу в грудь и бок. Он даже не понял чем, ему сразу стало больно, и он стал оседать на пол. Исламов Р.Р. стоял напротив него и у него в правой руке он увидел нож, откуда он его достал, он не видел, кончик ножа был отломан, раньше он видел такой нож на кухне и сможет опознать. В зале он ножа не видел, стола в зале не было, пиво в баклажке стояло на полу. Г*** закричала, потом с кухни прибежала З*** и тоже стала кричать. З*** стала его перевязывать, потом приехали врачи и его госпитализировали (л.д. 57-58).

После оглашения данных показаний потерпевший Е*** подтвердил их и пояснил, что забыл детали произошедшего, нож видел и впоследствии его опознал. Не отрицает, что первым ударил подсудимого.

    - показаниями свидетеля А****, который пояснил, что Г*** знает полтора года, они раньше встречались, отношения остались дружеские, подсудимого видел один раз и знает, что это друг Г***. 22 декабря 2010 года примерно в 22 часа ему звонила Г***, у него был пропущенный вызов. Он перезвонил ей, трубку взял молодой человек, который представился Исламовым Р.Р.. Он попросил позвать Г***, так как она ему звонила. Но тот ответил, что не позовёт. Он сказал, что они хотели прийти в гости к З***, Исламов Р.Р. был против, он ему ответил, что это не его квартира. Они поругались по телефону. Потом трубку взяла Г***, он с ней поговорил, и она пригласила их с братом Е*** в гости к З***, где находилась в тот момент сама. Г*** сказала, что с ней ее парень Исламов Р.Р.. Они с Е*** купили пиво полтора литра, и пришли к З*** в гости. До этого днём они с братом пили пиво. На кухне они стали пить пиво. Исламов Р.Р. им назвался Исламовым Р.Р.. Между Е*** и Исламовым Р.Р. произошла ссора из-за какой-то мелочи, может Исламову Р.Р. не понравилось, что они пришли. Потом они помирились и успокоились. Через некоторое время они с Г*** пошли в зал, поговорить. З***, Е*** и Исламов Р.Р. остались на кухне. В зал они с Г*** взяли пиво, больше ничего не брали. Они сидели и разговаривали. Через 5-10 минут в зал зашёл Е*** , сел на диван, а следом за ним зашёл подсудимый. Между Е*** и Исламовым Р.Р. произошла словесная перепалка из-за Г***, так как Исламов Р.Р. звал Г*** домой, а она идти не хотела. Е*** встал с дивана и оттолкнул от себя Исламова Р.Р., тот ударил его, как он подумал, рукой. Две-три секунды и Е*** начал наклоняться, он увидел у него на шее кровь, а потом уже увидел в руке у Исламова Р.Р. нож. Других повреждений он не видел. Е*** упал на пол. Из кухни на крик Г*** прибежала З***, тоже стала кричать, а потом она простынями стала перевязывать Е*** , останавливать кровь. Исламов Р.Р. в это время выскочил из комнаты, сказал, может тебя ещё пырнуть, положил нож и убежал из квартиры. Потом вызвали «Скорую помощь» и милицию. Подсудимого он видел в милиции, сотрудники милиции сказали, что вот поймали его.

    - показаниями свидетеля Г***, которая пояснила, что она проживала с Исламовым два с половиной месяца, он проживал у неё дома. С А**** она раньше встречалась, они остались друзьями, с его братом также дружеские отношения. Исламов видел Е*** обоих раньше. Зимой 2010 года они пили пиво на улице, у магазина «Ж***». Она представила Е*** Исламову, как своих друзей. Павел Е*** устроил скандал, «наезжал» на Исламова Р.Р., кричал, и его увели соседи. Пришли женщина с парнем и его увели. А**** по характеру спокойный, а Е*** буйный.

22 декабря 2010 года около 10.00 часов утра она пришла к совей подруге З***, похмелилась и легла спать. Дети З*** были у бабушки. Проснулась она после обеда. З*** ей сказала, что пока она спала, звонил Исламов Р.Р. и искал ее. З*** с ним поговорила и сказала, что она у нее в гостях. Около 17.00 часов после работы Исламов Р.Р. пришел к З*** домой. Он был очень расстроен, сказал, что у него на родине умирает его бабушка. Он дал З*** денег, та сходила в магазин и купила водки. Они стали на кухне пить водку. Потом она позвонила А**** и предложила встретиться, пообщаться. Тот согласился, сказал, что придут с братом. Потом А**** или Е*** звонили ей, когда они выпивали, а трубку взял Исламов Р.Р.. Он не хотел, чтобы А**** разговаривал с ней, и они «поцапались» по телефону, то есть Исламов Р.Р. и тот, кто звонил, или Е*** или А****. Через некоторое время Е*** приехали и привезли с собой пиво. Они сидели на кухне и разговаривали, пили пиво. Е*** начал «кидаться» на Исламова Р.Р., но потом они помирились. Исламов Р.Р. звал её домой, но она не пошла, а пошла в зал с А**** поговорить. Они сидели на диване, зашли Е*** и Исламов Р.Р., который звал её домой. Е*** опять стал «кидаться» на Исламова Р.Р., говорил ему, что он прячется за бабу, может, подраться хотел, и ударил Исламова Р.Р. по лицу кулаком, после чего между ними началась драка. Она и А**** участия в конфликте не принимали. Она пыталась их разнять, встала между ними, но потом отошла и увидела, что Исламов Р.Р. несколько раз ударил Е*** по различным частям тела, она подумала, что кулаком, а когда Е*** упал на пол, то она увидела, что у него на шее кровь. Лежащего Исламов Р.Р. его не бил. Она закричала, с кухни прибежала З***, тоже стала кричать, стала рвать простынь, и они с ней стали перевязывать Е*** чтобы остановить кровь. Затем вызвали «Скорую помощь» и милицию. Исламов Р.Р. в это время вышел из зала. Она вышла за ним. Он был в прихожей и звал ее домой, но она не пошла, сказав, что дождется приезда «Скорой помощи» и он ушел один, куда она не знает. Когда приехали сотрудники милиции и стали осматривать квартиру, то на столе в кухне лежал нож, который она отдала сотруднику милиции. Её также увезли из квартиры в ГОМ-2. Сотрудники милиции ездили искали Исламова Р.Р., и нашли его через директора. Он вызвал его, и Исламова Р.Р. забрали. Когда её вели в кабинет, она видела Исламова Р.Р. в соседнем кабинете, он беседовал с оперативником, а её ещё не допрашивали.

Инициатором ссор и конфликтов был Е*** , он первым ударил Исламова, который в ответ на его крики молчал и ничего не говорил.

Показания свидетеля Г*** были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых по обстоятельствам совершения преступления следует, что она видела в руке Исламова Р.Р. нож.Этот нож онараньше видела на кухне, у него отломан кончик лезвия, она сможет его опознать. Когда приехали сотрудники милиции и стали осматривать квартиру, то на столе в кухне лежал нож, которым Исламов Р.Р. порезал Е*** , она отдала этот нож сотруднику милиции (л.д.63-64).

После оглашения данных показаний свидетель Г*** пояснила, что нож в руках Исламова она не видела, а видела его на столе на кухне, крови на нём не было. Этот нож она сама отдала сотрудникам милиции, других ножей там не было. Инициатором ссоры был Е*** . Про то, что он первым ударил Исламова, вспомнила сейчас, на следствии забыла об этом сказать.

- показаниями свидетеля Ч***., который пояснил, что он работает в УВД г. Сызрани с 2005 года в должности оперуполномоченного уголовного розыска. 22 декабря 2010 года он находился на суточном дежурстве. Вечером поступило сообщение о поступлении в ЦГБ г. Сызрани с ножевыми ранениями Е*** При проведении проверки было установлено, что свидетелями произошедшего были брат-близнец потерпевшего А**** и девушка по имени Г***. С их слов стало известно, что преступление совершил парень по имени Исламов Р.Р.. Сотрудники ГНР доставили Исламова Р.Р. в ГОМ-2, где в комнате для разбора тот написал явку с повинной. Явку с повинной принимал он. Где был задержан Исламов, и при каких обстоятельствах, ему не известно. Исламов дал показания и подтвердил сведения, которые сообщили Карина и А**** Собранный материал был передан следователю. Если бы Исламов не написал явку с повинной, то его бы не задержали, но материал также был бы передан следователю. Перед тем, как Исламов написал явку с повинной, он не говорил ему, что беседовал с Кариной и А**** Он просто спросил Исламова, был ли тот на квартире, где причинили телесные повреждения, и тот ответил, что был, и сам рассказал, как брал нож и как причинил телесные повреждения. Явку с повинной Исламов написал добровольно, без какого-либо принуждения. Он не помнит, чтобы Исламов говорил, что шёл в милицию, чтобы написать явку с повинной.

    - показаниями свидетеля З***, которая пояснила, что подсудимого знает через Г***, так как он с Г*** проживал. Г*** знает три-четыре года, Е*** также знает три-четыре года. Все они познакомились на улице. Также ей известно, что ранее Г*** встречалась с А****

22 декабря 2010 года утром к ней домой пришла Г***. Также дома были двое её малолетних детей. Они с Г*** стали смотреть фильмы по Интернету, пили пиво, а потом Г*** легла спать. На сотовый телефон Г*** звонил Исламов Р.Р., Г*** спала, и с Исламовым Р.Р. по телефону разговаривала она. Вечером около 17.00 часов Исламов Р.Р. приехал сам, он был нетрезв. Он сказал, что у него в Узбекистане, откуда он родом, умирает какая-то родственница, она толком не поняла какая родственница, так как он был очень расстроен. Она собиралась в магазин и Исламов Р.Р. дал ей денег, чтобы она купила водки, так как он хотел немного упокоиться. Она сходила в магазин, вернулась и принесла с собой 0,7 водки. Они сели на кухне втроем и стали распивать спиртное. Исламов Р.Р. был очень расстроен, много говорил и пил водку стаканами. Потом Г*** стала звонить своим знакомым братьям - близнецам А**** и Е*** , позвала их в гости. Она была не против, так как А**** видел Г*** с Исламовым Р.Р., и она решила, что проблем не будет. Потом Г*** вышла в туалет, на ее сотовый телефон, лежащий на столе пришел звонок. Исламов Р.Р. ответил, и стал разговаривать со звонившим. По его словам она поняла, что звонил или А**** или Е*** , так как по голосам она их не различает, тем более по телефону. По разговору Исламова Р.Р. она поняла, что он поругался со звонившим, так как тот говорил, что звонят Г***, а он берёт трубку. Через некоторое время Е*** приехали, было примерно 20 часов 45 минут. Они привезли с собой две двухлитровые бутылки пива, и они все стали пить пиво на кухне. Г*** сидела у Исламова Р.Р. на коленях. Исламов Р.Р. с Е*** начали ругаться из-за Г***, Павел заступался за брата. Г*** выясняла, почему они расстались с А****. Сам А**** сидел в стороне и в ссоре не участвовал, был спокоен. Исламов Р.Р. с Е*** иногда вскакивали со своих мест, хватали друг друга за одежду, но потом успокоились, пожали друг другу руки. Исламов Р.Р. звал Г*** домой, но она не пошла, не хотела. Затем А**** с Г*** ушли с кухни в зал поговорить, взяв с собой бутылку пива. А она, Исламов Р.Р. и Е*** остались на кухне и курили. Дети находились в дальней комнате. Е*** пошел в зал, у него с собой был бокал с пивом, Исламов Р.Р. пошел за ним следом, у него в руках она ничего не видела, и не видела, чтобы он брал нож. Она в зал не пошла, так как Е*** сказал ей что-то обидное, она сидела и плакала. На кухне играла музыка, дверь была закрыта и что происходило в зале, она не слышала. Примерно через десять минут она услышала дикий визг Г***. Она побежала в зал, так как испугалась за детей, их комната находится рядом с залом. Дети из комнаты не выходили. Забежав в зал, она увидела, что Е*** лежит на полу, Исламов Р.Р. стоял, у него в правой руке был нож, и эта рука была немного отведена назад и в сторону от туловища. Исламов Р.Р. при ней никому не угрожал. Этот нож был её, он лежал на кухонном столе, когда они пили спиртное. У ножа была чёрная ручка, и кончик отломан, так как она им открывала банки. Г*** сидела возле Е*** . Она увидела что под ним на паласе пятно крови, и у него на туловище и шее кровь. Исламов Р.Р. в это время прошел мимо нее и вышел из зала, куда он пошел, она не видела. Г*** пошла за ним. Она стала рвать простыни, чтобы перевязать Е*** раны. А**** стал звонить в Скорую помощь. Она услышала, что хлопнула входная дверь и поняла, что Исламов Р.Р. ушел. Приехали врачи и увезли Е*** в больницу. Когда приехали сотрудники милиции, они осмотрели квартиру и на кухне со стола изъяли нож, которым Исламов Р.Р. порезал Е*** . Нож был чист и уже помыт. Нож отдала Г*** с кухонного стола. Её в ГОМ-2 не возили, так как дома были дети, опросили в квартире. Задержали на тот момент Е*** , или нет, она не знает.

Впоследствии со слов Г*** и Е*** ей стало известно, что А****, Е*** и Г*** сидели в зале, кто и где сидел, на диване или в кресле, она не знает. Исламов Р.Р. и Е*** стали драться. Все подумали, что Исламов Р.Р. бьет кулаками, а оказалось, что ножом. Кто начал драку, она не видела и не знает.

     - заключением эксперта № 00 Сз от **.**.****, согласно которого у Е*** обнаружены следующие телесные повреждения: слепое проникающее в брюшную полость ранение живота слева с повреждением мягких тканей, пристеночной брюшины слева (соответственно ему рана в левой подвздошной области) являющееся опасным для жизни в момент причинения и относящееся к тяжкому вреду здоровью; слепые непроникающие ранения шеи, левого плеча, поясничной области слева с повреждением мягких тканей (соответственно им раны в области левой боковой поверхности шеи) - (2), в области верхней трети левого плеча по задней поверхности (в области левой дельтовидной мышцы) - (1), в поясничной области слева (1), не являющиеся опасными для жизни в момент их причинения и вызвавшими кратковременное расстройство здоровья сроком до 3-х недель, и относящиеся к легкому вреду здоровью (л.д. 68-69).

- заключением эксперта № 00 от **.**.****, согласно которого на футболке Е*** имеются шесть механических колото-резанных повреждений, образованных ножом с однолезвийным клинком, пригодных для идентификации по групповым признакам, которые образованы представленным ножом, либо иным ножом со сходным конструктивно - размерными характеристиками (л.д. 70-72).

     - протоколом осмотра места происшествия от 22 декабря 2010 года, из которого следует, что в квартире, расположенной по адресу: г. Сызрань, ул. ХХХ, д. № 00, кв. № 00 около дивана на ковровом покрытии обнаружены следы вещества бурого цвета (л.д. 7-9).

- протоколом осмотра места происшествия от 23 декабря 2010 года, из которого следует, что в приёмном покое ЦГБ г. Сызрани была изъята одежда со следами вещества бурого цвета (л.д. 10).

    - протоколом явки с повинной от 23 декабря 2010 года, из которой следует, что она написана Исламовым Р.Р. собственноручно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции. В протоколе явки с повинной Исламов Р.Р. признался в том, что 22 декабря 2010 года примерно 21 час, находясь в квартире знакомой З*** нанес телесные повреждения в виде ударов ножом в область шеи, головы, тела парню по имени Е*** . Нож взял со стола в квартире у З***, потом нож помыл и оставил его на столе (л.д.16).

- протоколом осмотра предметов от 24 января 2011 года, из которого следует, что в присутствии понятых С***, Д***, были осмотрены принадлежащие потерпевшему Е*** : футболка на которой сзади имеются четыре механических повреждения, спереди имеются два механических повреждения длиной от 18 мм до 22 мм и шириной от 1 мм до 7 мм, свитер вязанный темно- синий, на котором на спине и воротнике иметься десять механических повреждений; нож с рукояткой черного цвета, клинок однолезвийный с двусторонней заточкой лезвия шириной 6 мм. Впоследствии данные предметы признаны вещественными доказательствами по данному уголовному делу (л.д. 76, 99).

- протоколом предъявления предмета для опознания от 21 января 2011 года, из которого следует, что в присутствии понятых С***, К***, свидетелю Г*** был предъявлен предмет- нож с рукояткой черного цвета, изъятый в квартире № 00 в дом № 00 по ул. ХХХ, г. Сызрани, под цифрой 2 в группе однородных предметов для опознания. В ходе опознания Г*** заявила, что в предмете № 00 она опознает нож, которым 22 декабря 2010 года Исламов Р.Р. порезал Е*** (1 л.д. 73-75).

- протоколом предъявления предмета для опознания от 24 января 2011 года, из которого следует, что в присутствии понятых С***, Д***, потерпевшему Е*** был предъявлен нож с рукояткой черного цвета, изъятый в квартире № № 00 в дом № № 00 по ул. ХХХ, г. Сызрани под цифрой 1 в группе однородных предметов для опознания. В ходе опознания Е*** заявил, что в предмете № 00 он опознает нож, которым 22 декабря 2010 года Исламов Р.Р. порезал его. Опознал нож по внешнему виду, размеру, обломанному кончику лезвия (1 л.д. 94-96).     

Как следует из показаний потерпевшего и свидетелей между подсудимым Исламовым Р.Р. и потерпевшим Е*** произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, перешедшая в обоюдную драку, в ходе которой потерпевший ударил подсудимого кулаком, а тот в ответ нанёс ему удары ножом по различным частям тела. Ссора началась на кухне квартиры между Е*** и Исламовым Р.Р., но затем они помирились. Когда А****, Г***, а затем и Е*** ушли в зал квартиры, подсудимый, взяв с кухонного стола нож, проследовал за ними, где ссора между потерпевшим и подсудимым возобновилась. Подсудимый пояснил, что взял нож на всякий случай, если ему причинят вред, он в ответ причинит вред ножом, то есть действовал умышленно. У подсудимого каких-либо телесных повреждений не установлено, какие-либо предметы в качестве оружия потерпевший не использовал, свидетель Г***, пытаясь предотвратить драку, вставала между ними, пытаясь разнять.

Следовательно, по делу нет никаких оснований говорить о том, что подсудимый действовал в состоянии необходимой обороны, как и о том, что он действовал при превышении пределов необходимой обороны.

Не состоятельно говорить в данной ситуации и о том, что в момент происшедшего подсудимый находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего, который, первым ударил его. В ходе предварительного следствия и в суде подсудимый давал последовательные показания относительно событий того дня, о том, как произошла ссора 22 декабря 2010 года, где взял нож и как наносил им удары. После того, как потерпевший упал, вышел на кухню, где вымыл нож от крови, положил его на стол и ушёл из квартиры, то есть действовал осознанно и целенаправленно.

Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свидетельствует локализация телесных повреждений, их количество, степень тяжести, нанесены в жизненно-важные органы человека, ножом, с причинением вреда здоровью различной степени тяжести, в том числе слепое проникающее в брюшную полость ранение живота слева с повреждением мягких тканей, пристеночной брюшины слева (соответственно ему рана в левой подвздошной области) являющееся опасным для жизни в момент причинения и относящееся к тяжкому вреду здоровью.

Исходя из обстоятельств дела, поведения подсудимого до и после совершения преступления, умысел на убийство в его действиях не усматривается, в связи с чем не состоятельны доводы потерпевшего и его представителя о наличии в действиях подсудимого покушения на убийство.

       Таким образом, вина подсудимого Исламова Р.Р. доказана полностью, как его признательными показаниями, так и собранными по делу доказательствами, изложенными выше, и исследованными в судебном заседании, и его действия правильно квалифицированны по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

К доводам потерпевшего и его представителя о том, что явка с повинной не может быть признана в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд относится критически, и полагает, что она должна быть признана как таковым, так и доказательством по делу. Явка с повинной дана в письменном виде, добровольно, изложена собственноручно, без какого-либо принуждения, и в ней изложены сведения о совершенном подсудимым преступлении.

В соответствии с п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2 (ред. от 29.10.2009) "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания", сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Если же органы следствия располагали сведениями о преступлении (показаниями потерпевших, свидетелей, процессуальными документами и т.п.) и задержанному лицу было известно об этом, то подтверждение им факта участия в совершении преступления не может расцениваться как явка с повинной, а признается в качестве иного смягчающего наказание обстоятельства (например, изобличение других участников преступления).

По делу установлено, что сотрудникам милиции, действительно, было известно о совершённом преступлении. Свидетель Ч*** показал, что до беседы с Исламовым Р.Р. ему со слов Г*** и А**** было известно, что преступление совершил Исламов Р.Р. Однако, он об этом Исламову Р.Р. не говорил. Перед тем, как Исламов написал явку с повинной, он не говорил ему, что беседовал с Г*** и А**** Он просто спросил Исламова, был ли тот на квартире, где причинили телесные повреждения, и тот ответил, что был, и сам рассказал, как брал нож и как причинил телесные повреждения. Явку с повинной Исламов написал добровольно, без какого-либо принуждения. Подсудимый Исламов Р.Р. также показал, что на момент написания явки с повинной он не знал, что сотрудникам милиции известно, как всё было. Сотрудник милиции не говорил ему, что кого-то допросил, и свидетели всё рассказали.

Следовательно, явка с повинной подсудимого должна быть признана в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Кроме того, из показаний свидетелей следует, что инициатором ссоры был потерпевший Е*** , который впоследствии первым ударил подсудимого, чего не отрицал в судебном заседании и сам потерпевший. Исламов Р.Р. звал Г*** домой, однако, потерпевший стал говорить, что она никуда с ним не пойдёт, и с ней хочет проживать его брат, спровоцировал повторно конфликт и первым начал драку. При таких обстоятельствах суд полагает необходимым признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

При изложенных обстоятельствах суд полагает несостоятельным мнение потерпевшего и его защитника о назначении подсудимому максимального наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией статьи.

Заявленные потерпевшим Е*** исковые требования о возмещении морального вреда законны и обоснованны и подлежат удовлетворению на основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, поскольку истцу причинены физические и нравственные страдания. Учитывая все обстоятельства дела, личности подсудимого и потерпевшего, их материальное положение, требования разумности и справедливости, суд считает, что заявленные потерпевшим требования должны быть удовлетворены частично в размере 100 000 рублей, и подлежат взысканию с подсудимого, о чем просил и государственный обвинитель.

Заявленные потерпевшим Е*** исковые требования о возмещении средств, затраченных на адвоката, законны и обоснованны и подлежат удовлетворению на основании ст. ст. 42 ч.3, 4, 131 УПК РФ. Затраты на адвоката в сумме 5 000 рублей подлежат возмещению в полном объеме, и взысканию с подсудимого, поскольку истцом представлены доказательства, подтверждающие размер средств, затраченных на оказание ей юридической помощи, о чем просил и государственный обвинитель.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и полагает необходимым назначить Исламову Р.Р. наказание в виде реального лишения свободы. Также суд учитывает личность потерпевшего, и полагает необходимым признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание, по месту жительства соседями характеризуется положительно, в ходе следствия и в суде давал подробные и последовательные показания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что также является обстоятельством, смягчающим наказание, со слов болен ревматизмом ног, остеохондрозом поясничного отдела позвоночника, и наказание ему должно быть назначено с соблюдением требований ст. 62 УК РФ. С учётом вышеизложенного суд полагает возможным назначение подсудимому наказания, исходя из минимального размера, предусмотренного санкцией статьи 111 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Исламова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Исламову Р.Р. исчислять с **.**.****, засчитав в срок наказания время содержания его под стражей с **.**.**** по **.**.****.

Меру пресечения Исламову Р.Р. оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства - копию медицинской карты на имя Е*** - хранить в материалах уголовного дела. Нож и футболку потерпевшего хранящиеся в СУ при УВД г.о. Сызрань - уничтожить.

Взыскать с осужденного Исламова Р.Р. в пользу Е*** в счет возмещения морального вреда 100 000 (сто тысяч) рублей, в счет возмещения материального ущерба расходы по оплате услуг адвоката в сумме 5 000 (пяти тысяч) рублей.

           Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Исламовым Р.Р., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                           Узбекова Г.М.