ст.228.1 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань                                                               11 марта 2011г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Порунов А.Н.

С участием государственного обвинителя Ковалюка М.А.

Подсудимых Изяевой Н.А. и Николенко Т.Н.

Защитников адвокатов Драгунова А.Е. и Мириной Г.А. представивших удостоверения № 000 и № 000, ордера № 000 и № 000

При секретаре Хусаиновой В.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № № 000 в отношении Изяевой Н.А.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 п.п. «а,г» ст. 228-1 УК РФ,

Николенко Т.Н.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, ч.3 п.п. «а,г» ст.228.1УКРФ

У С Т А Н О В И Л :

В марте 2010года Изяева Н.А. и Николенко Т.Н. находясь в г. Сызрань, действуя по предварительному сговору, совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В январе 2010года находясь в г. Сызрань Изяева Н.А. и Николенко Т.Н. вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин. Согласно предварительной договоренности Николенко Т.Н. должна была приобретать в неустановленном месте наркотическое средство героин и в последующем передавать этот героин для реализации Изяевой Н.А. Последняя должна была часть вырученных от продажи наркотика денег передавать Николенко Т.Н. Оставшуюся часть вырученных денег Изяева Н.А. оставляла себе.

Действуя согласно распределенным ролям Николенко Т.Н. в январе 2010года не установленным путем с целью последующего сбыта незаконно приобрела наркотическое средство героин в количестве 246,89гр. Приобретенное средство Николенко Т.Н. хранила у себя в доме № 000 по ул. ХХХ в г. Сызрань, чтобы в последующем передать для реализации этот героин Изяевой Н.А.

19 марта 2010года примерно в 21 час. Николенко Т.Н. находясь у себя в доме № 000 по ул. ХХХ в г. Сызрань, действуя согласно предварительной договоренности передала Изяевой Н.А. для последующего сбыта часть ранее приобретенного героина в количестве 100,72г.

Однако, свой преступный умысел Изяева и Николенко не смогли довести до конца, поскольку 19 марта 2010года в 22час.30мин. работники милиции обнаружили и изъяли у Изяевой приготовленный к сбыту героин в количестве 100,72гр. 20 марта 2010года оставшаяся часть героина в количестве 146,17гр. приготовленная к сбыту была обнаружена и изъята работниками милиции в доме у Николенко Т.Н. по указанному выше адресу.

Подсудимая Изяева Н.А. свою вину в совершении преступления полностью признала и показала, что действительно в 2009году она познакомилась с Николенко Т.Н. В январе 2010года Николенко Т.Н. предложила ей заняться продажей героина, пояснив, что у неё есть знакомый, который может поставлять ей этот наркотик. Она согласилась и они договорились с Николенко о том, что Николенко будет у своего знакомого приобретать для перепродажи героин. Этот героин Николенко передаст ей для реализации. При этом она должна будет передавать Николенко вырученные от продажи героина деньги из расчета 370рублей за один грамм. Оставшуюся часть вырученных денег она могла оставить себе. В период с января по март 2010года она несколько раз получала от Николенко для перепродажи героин. Как правило, в количестве около 30граммов. Используя полученные от Николенко электронные весы, фасовала наркотик в пакетики по 5 граммов. Этот героин она в феврале-марте 2010 г. продавала своим знакомым Я*** и В***. Часть вырученных от продажи наркотика денег передавала Николенко, часть денег оставляла себе. 19 марта 2010г. она приехала к Николенко за очередной партией героина. Находясь в своем доме Николенко передала ей сверток с героином в количестве 100г., она в свою очередь передала Николенко деньги в сумме 28000рублей вырученные от продажи предыдущей партии героина. Получив от Николенко героин она на такси проследовала к себе домой, однако в пути следования была задержана работниками милиции, которые обнаружили и изъяли полученный от Николенко сверток с героином, а также весы. Сколько раз и в каких конкретно количествах она получала от Николенко Т.Н. наркотическое средство, она не помнит. Не помнит также точное количество героина проданное В*** и Я***.

Подсудимая Николенко Т.Н. свою вину в совершении преступления признала частично и показала, что 20 марта 2010года она вместе со своим мужем поехала в центр города. Однако, в районе монастыря их задержали работники милиции. Вместе с работниками милиции они вернулись в дом. Работники милиции начали проводить обыск, ей было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту вещи. Она выдала из кармана шубы висевшей в пристройке сверток с наркотическим средством. Какое наркотическое средство было в этом свертке она не знает. От дачи других показаний в суде Николенко отказалась, пояснив, что свои первоначальные показания, данные в ходе следствия она не подтверждает. Причину отказа от своих первоначальных показаний пояснить не желает.

Кроме полного признания подсудимой Изяевой своей вины и, не смотря на частичное признание своей вины подсудимой Николенко их вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в суде показаний подсудимой Николенко Т.Н. (т.1 л. д 91-97, 110-113) следует, что в 2009году она познакомилась с Изяевой. В январе 2010года в кафе на автотрассе она познакомилась с мужчиной цыганской национальности, который представился Х****. Этот мужчина попросил помочь ему в реализации крупных партий героина. Она согласилась, оставила Х**** свой домашний адрес. В конце января 2010года Х**** приехал к ней и передал ей для реализации сверток с героином, пояснив, что в свертке 400гр. наркотика. Предложил рассчитаться после реализации наркотика из расчета 200рублей за один грамм. После этого она купила весы. Решила предложить Изяевой продавать этот героин. Изяева согласилась, при этом они договорились, что Изяева будет передавать ей деньги за проданный наркотик из расчета 370рублей за один грамм. Оставшиеся вырученные от продажи наркотика деньги Изяева оставит себе. После этого она почти каждую неделю передавала Изяевой 30 граммов героина. Однажды передала Изяевой 50граммов. Изяева привозила ей вырученные от продажи героина деньги. 19 марта 2010года к ней приехала Изяева и она передала ей для реализации 100граммов героина. Изяева взяла также весы. На следующий день, т.е. 20 марта 2010года она вместе с мужем поехала на автобусе на рынок. В пути их задержали работники милиции. Все вместе проследовали к ней в дом для обыска. На предложение работника милиции выдать запрещенные вещи она прошла в беседку во дворе своего дома. Из кармана шубы висевшей в шкафу достала и выдала работникам милиции сверток с героином в количестве примерно 150граммов.

В последующем в ходе следствия Николенко Т.Н. свои показания изменила и уже, будучи допрошенной в качестве обвиняемой (т.2, л.д. 201, 227-229) частично подтверждая свои первоначальные показания, пояснила, что продавать наркотики ей предложила Изяева Н.А. Через Д*** она познакомилась с М*** у которого приобретала героин для дальнейшей реализации. Именно М*** привез ей в марте 250граммом наркотического средства. Этот наркотик она должна была передать Изяевой для продажи. С М*** должна была рассчитаться после реализации всего наркотика.

В суде Николенко Т.Н. свои первоначальные показания не подтвердила. Причину отказа от своих показаний пояснить отказалась.

Давая оценку показаниям подсудимой Николенко Т.Н. суд считает, что отказ Николенко от первоначальных показаний объясняется стремлением подсудимой уклониться от ответственности за содеянное. Сама Николенко в суде отказалась пояснить причину отказа.

Между тем приведенные выше первоначальные показания Николенко Т.Н. (т.1л.д.91-97, 110-113) подтверждаются показаниями подсудимой Изяевой, которая как в ходе следствия, так и в суде давала последовательные и непротиворечивые показания, последовательно утверждая, что именно Николенко предложила ей продавать героин и в последующем наркотик она получала именно от Николенко. Оснований полагать, что Изяева оговаривает подсудимую Николенко Т.Н. не имеется.

С учетом этого приведенные выше показания подсудимой Николенко Т.Н. (т.1 л.д. 91-97, 110-113) по мнению суда наиболее соответствуют фактическим обстоятельствам дела и наряду с другими доказательствами могут быть положены в основу обвинения подсудимых.

Свидетель О*** (сотрудник ОРЧ СУВДТ) показал, что до случившегося ни с кем из подсудимых не был знаком. В начале 2010года в ходе проверки оперативной информации была установлена причастность Николенко к сбыту героина. Уже потом в результате оперативных мероприятий была установлена связь Николенко Т.Н. с Изяевой Н.А., которая продавала полученный от Николенко героин. По имеющейся информации Изяева Н.А. 19 марта 2010г. должна была получить от Николенко Т.Н. очередную партию героина для дальнейшей перепродажи. В этот день Изяева вместе со своим сожителем Щ*** на автомашине такси «ХХХ» проследовали от своего дома к дому № 000 по ул. ХХХ, где проживала Николенко Т.Н. Выйдя из машины Изяева проследовала в дом Николенко. Через несколько минут она вернулась с пакетом и села в машину, где её ожидал Щ***. Эта машина проследовала в сторону центра города. В районе монастыря машина была задержана и доставлена к дежурной части ЛОВД на ст. Сызрань. В ходе осмотра машины на заднем сиденье был обнаружен полиэтиленовый пакет. В этом пакете в газетном свертке обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. В пакете были обнаружены также электронные весы. Изяева пояснила, что пакет и его содержимое принадлежит ей. Она пояснила также, что обнаруженный героин она приобрела у Николенко Т.Н. Сверток с порошкообразным веществом и весы были упакованы и опечатаны. На следующий день, т.е. 20марта 2010г. была задержана Николенко Т.Н. В её доме был проведен обыск. В ходе обыска Николенко Т.Н. на неоднократные предложения выдать запрещенные к обороту предметы выдала из кармана висевшей в шкафу в пристрое шубы завернутый в лист бумаги полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Николенко пояснила, что в свертке героин в количестве примерно 150г. В доме подсудимой были обнаружены также деньги в сумме 28000рублей. Сверток был упакован и опечатан. Николенко Т.Н. пояснила, что нашла этот сверток случайно на улице около школы, но уже потом сказала, что приобрела наркотик у мужчины по имени «Х****».

Свидетели Б*** и Ю*** (сотрудники ОУР ЛОВД) своими показаниями полностью подтвердили показания свидетеля О***

Свидетель С*** (сотрудник ОРЧ СУВДТ) показал, что 19 марта 2010года была задержана Изяева Н.А. у которой было обнаружено наркотическое средство героин в количестве примерно 100г. Изяева пояснила, что этот наркотик она приобрела в доме № 000 по ул. ХХХ у Николенко Т.Н. 20 марта 2010г. в доме Николенко Т.Н. был сделан обыск. Перед началом обыска Николенко было предложено выдать наркотики и оружие. Николенко Т.Н. отказалась, пояснив, что ничего запрещенного у неё в доме нет. Уже в ходе обыска Николенко Т.Н. согласилась выдать имевшиеся у неё наркотики, после чего пройдя в беседку во дворе дома из кармана шубы висевшей в шкафу достала и выдала бумажный сверток, в котором был полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Николенко пояснила, что в свертке находится наркотическое средство героин в количестве 150г. Этот сверток она случайно нашла на улице у школы № 000. Обнаруженный сверток был упакован и опечатан.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Ж*** (т.1 л.д.206-207) следует, что 19 марта 2010года вечером получив заявку от диспетчера, он для перевозки пассажиров на автомашине ГАЗ прибыл к дому № 000 по ул. ХХХ. К нему в машину сели мужчина цыганской национальности и женщина, как потом оказалось это были Щ*** и Изяева. По указанию пассажиров он проследовал к школе№ 000 расположенной на ул. ХХХ. Изяева вышла из машины и куда-то ушла. Иващенко остался в машине. Через несколько минут Изяева вернулась, села в машину. Щ*** спросил Изяеву: «деньги дали?». Изяева ответила: «да». После этого они на машине проследовали в обратном направлении. Однако, в пути следования машина была заблокирована машинами работников милиции. Щ*** был задержан и помещен в другую машину. В салон его машины сели работники милиции. По их указанию он проследовал к дежурной части ЛОВД ст. Сызрань, где сотрудники милиции в присутствии двух понятых осмотрели его автомашину. Перед началом осмотра работники милиции спросили, имеются ли в машине оружие, боеприпасы или наркотики. Он ответил, что в его автомашине ничего запрещенного нет. Щ*** и Николенко отказались отвечать. В ходе осмотра на заднем пассажирском сиденье работники милиции обнаружили полиэтиленовый пакет внутри которого был обнаружен бумажный сверток и электронные весы. В бумажном свертке находился полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Изяева пояснила, что обнаруженное вещество принадлежит ей. Пакет с веществом и электронные весы были изъяты работниками милиции.

Свидетель Ф*** показал, что 19 марта 2010года он был приглашен в качестве понятого работниками милиции для участия в осмотре автомобиля ГАЗ . Автомобиль стоял на привокзальной площади около дежурной части ЛОВД. Здесь же около автомобиля находились водитель машины Ж***, а также Изяева и Щ***. Перед началом осмотра всем троим было предложено выдать запрещенные к обороту вещи. Ж*** пояснил, что ничего запрещенного в машине нет. Изяева и Щ*** отказались что-либо пояснить. В ходе осмотра автомашины в салоне на заднем сиденье слева был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились газетный сверток и электронные весы. В газетном свертке был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Изяева пояснила, что обнаруженный пакет принадлежит ей. 20марта 2010года он был еще раз приглашен работниками милиции в качестве понятого для участия в обыске. Вместе с работниками милиции прибыл к дому № 000 по ул. ХХХ, проживающие в этом доме Николенко с мужем куда-то выехали на автобусе. Работники милиции остановили автобус, задержали Николенко, прибыв в дом подсудимой начали обыск. При этом работники милиции неоднократно предлагали Николенко выдать оружие или наркотики. Спустя некоторое время уже в ходе обыска Николенко согласилась выдать имевшиеся у нее наркотики. После этого она прошла в беседку во дворе дома из кармана висевшей в шкафу шубы достала и выдала работникам милиции бумажный сверток, в котором находился полиэтиленовый сверток с порошкообразным вещество светлого цвета. При этом Николенко пояснила, что в свертке находится героин в количестве 150г. Николенко пояснила также, что нашла этот сверток 17 марта 2010года около школы № 000. Сверток с порошком был упакован и опечатан. У Николенко был изъят также сотовый телефон.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля П*** (т.1 л.д.182-183) следует, что 7 апреля 2010года он в качестве понятого присутствовал при проверке показаний Изяевой Н.А. В ходе проверки Изяева Н.А. прибыв в дом № 000 по ул. ХХХ в г. Сызрань указал на котельную дома, пояснив, что там она фасовала наркотическое средство в пакетики. На улице около дома Изяева указала место, где она прятала уже расфасованный героин.

Свидетель В*** в суде показал, что в начале 2010года примерно в течение месяца неоднократно, примерно 2 раза в неделю приобретал у Изяевой наркотическое средство героин для личного употребления. Каждый раз он предварительно договаривался с Изяевой о встрече по телефону. Встречались они в районе торгового центра «Ё**». Позже он познакомил с Изяевой своего знакомого Я***. Сколько всего он приобрел героина у Изяевой и в какие именно дни он уже не помнит.

Согласно протоколу осмотра (т.1 л.д.3-4) 19 марта 2010года в ходе осмотра автомашины ГАЗ в салоне машины на заднем сиденье обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находился полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и электронные весы черного цвета. Присутствовавшая при осмотре Изяева Н.А. пояснила, что пакет и содержимое принадлежит ей.

Согласно справке и заключению эксперта (т.1 л.д.11, 185-186) вещество, изъятое у Изяевой является наркотическим средством смесью содержащей героин. Масса наркотического средства составила 100,72г.

Согласно протоколу обыска (т.1 л.д.28-29) 20марта 2010года в ходе обыска в доме Николенко Т.Н. был обнаружен и изъят пакет из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светлого цвета. Присутствовавшая при этом Николенко Т.Н. пояснила, что в пакете наркотическое средство героин.

Согласно заключению эксперта (т.1 л.д.45) вещество, изъятое у Николенко Т.Н. является наркотическим средством - смесью содержащей героин. Масса наркотического средства составила 146,17г.

Согласно заключению эксперта (т.1 л.д.185-186) наркотическое средство смесь содержащая героин изъятая у Изяевой Н.А. и наркотическое средство смесь содержащая героин изъятая у Николенко Т.Н. сходны по органолептическим свойствам, качественному составу микропримесей, относительному содержанию 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, количественному содержанию ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина и могли ранее составлять единую массу.

Согласно заключению эксперта (т.1 л.д. 202) на весах, изъятых у Изяевой Н.А. содержится наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовых количествах.

Согласно медицинскому заключению (т.1 л.д. 244) Изяева Н.А. наркотические вещества не употребляет, синдромом зависимости от опиатов не страдает.

Согласно справке наркологического диспансера (т.1 л.д. 245) Николенко Т.Н. на учете в наркологическом диспансере не состоит.

Таким образом, в суде установлено, что Николенко Т.Н. и Изяева Н.А. предварительно договорившись о сбыте наркотика, распределили между собой обязанности, согласно которым Николенко Т.Н. приобретает предназначенное для сбыта наркотическое средство героин, передает этот героин для последующей реализации Изяевой, которая продает этот героин другим, получив вырученные от продажи деньги, оговорили при этом порядок распределения между собой вырученных от продажи героина денег. Реализуя свой преступный умысел Николенко действуя согласно предварительной договоренности приобрела у неустановленного лица с целью сбыта наркотическое средство героин в количестве 246,89г. Часть этого наркотического средства в количестве 100,72г. Николенко Т.Н. 19 марта 2010года передала для реализации Изяевой Н.А. В этот же день работники милиции изъяли у Изяевой этот героин и на следующий день т.е. оставшаяся часть героина, приготовленная к сбыту была обнаружена и изъята у НиколенкоТ.Н. Свои преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства Николенко и Изяева не смогли довести до конца, поскольку приготовленный ими к сбыту героин был обнаружен и изъят работниками милиции.

Действия Николенко Т.Н. и Изяевой Н.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.30, ч.3 п. «г» ст.228.1УКРФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.       

Согласно обвинению подсудимые совершили покушение на незаконный сбыт героина в особо крупном размере в составе организованной группы. Однако этот квалифицирующий признак вменен подсудимым необоснованно. В суде установлено, что подсудимые хотя и действовали вместе заранее распределив роли каждого, однако в их действиях отсутствовало четкое распределение ролей и функций каждого участника. Отсутствовала устойчивость группы. Ни в ходе следствия, ни в суде не представилось возможным установить точное время (даты) сбыта героина другим лицам, количество изначально приобретенного и потом сбытого подсудимыми героина. Ни один конкретный факт сбыта наркотика В*** или Я*** следствием не был установлен.

Само по себе лишь сложившееся между подсудимыми распределение ролей при совершении преступления в данном случае не является достаточным основанием полагать, что подсудимые действовали в составе организованной группы.

Поэтому оснований для квалификации действий подсудимых по такому признаку как «организованной группой» не имеется. Соответственно нет оснований квалифицировать действия Николенко Т.Н. по ч.3 ст.33УКРФ.

Вместе с тем в суде установлено наличие между подсудимыми предварительной договоренности о сбыте наркотического средства. Николенко Т.Н. и Изяева Н.А. действовали согласованно заранее распределив роли.

Подсудимые не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Вступив в преступный сговор Николенко Т.Н. и Изяева Н.А. приобрели и хранили героин, приготовив его для последующего сбыта. Однако, какие-либо конкретные действия, входящие в объективную сторону состава преступления подсудимые не успели совершить.

Поэтому действия Николенко Т.Н. и Изяевой Н.А. следует квалифицировать через ч.1 ст.30УКРФ, т.е. как приготовление к преступлению.

          При определении вида и размера наказания Изяевой суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: Изяева ранее не судима, свою вину полностью признала, совершенное преступление не является оконченным, работает, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, страдает заболеванием, в ходе следствия способствовала раскрытию и расследованию преступления, а также изобличению другого участника преступления.

          Все приведенные выше обстоятельства в совокупности являются исключительными, поэтому суд считает необходимым назначить Изяевой Н.А. в соответствии со ст.64УКРФ наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1УКРФ.

           При определении вида и размера наказания Николенко суд принимает во внимание смягчающие наказании е обстоятельства: Николенко ранее не судима, совершенное преступление не является оконченным, по месту жительства и по последнему месту работы характеризуется положительно, страдает заболеванием, имеет на иждивении несовершеннолетних детей.

           Суд учитывает также роль и степень участия каждого подсудимого в совершенном преступлении и в частности наиболее активную роль подсудимой Николенко.

          При этом суд не находит оснований для применения в отношении Николенко правил ст.64УКРФ и назначения ей наказания ниже низшего предела предусмотренного законом.

            Учитывая все приведенные выше обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, не применяя при этом дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Изяеву Н.А. и Николенко Т.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30,ч.3 п. «г» ст.228.1УКРФ и назначить им наказание:

Николенко Т.Н. - девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изяевой Н.А. в соответствии со ст.64УКРФ - четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Николенко Т.Н. и Изяевой Н.А. исчислять с **.**.****

Меру пресечения Николенко Т.Н. и Изяевой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, изъятый у Николенко Т.Н. и Изяевой Н.А., а также электронные весы Momertmodel 6000 изъятые у Изяевой Н.А. - уничтожить. Мобильный телефон SamsungSGH-E250i изъятый у Николенко Т.Н. - передать Н***, мобильный телефон SamsungSGH-C210 изъятый у Изяевой Н.А. - передать сыну подсудимой: И***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-                                                                                        А. Н. Порунов