ст.158 ч.2, ст.158 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Сызрань                                                                                  18 марта 2011г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Ерух Т.В.

с участием государственного обвинителя Симонова К.Ю.

подсудимого Баталыгина Д.В..

защитника Христиан Л.А.

представившего удостоверение *** и ордер *** от ***

при секретаре Бариновой Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела № ***. в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Баталыгина Д.В., ***

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Установил:

Баталыгин Д.В. 25.01.11г. примерно в 22 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому ***-а по ул. *** г. Сызрани, рукой сорвал накладку с навесным замком с входной     двери, через которую незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил велосипед «Новатрэк», стоимостью 3000 рублей, причинив владельцу имущества Х*** значительный материальный ущерб, после чего с похищенным скрылся с места преступления

Таким образом, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Он же, 31.01.11г. примерно в 18 часов, находясь в раздевалке магазина «***», расположенного по ***, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из кармана, висевшей на вешалке дубленки, принадлежащей Ф*** тайно похитил сотовый телефон «Самсунг Е 2550», причинив ей значительный материальный ущерб на сумму – 4736 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления.

Таким образом, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Баталыгин в судебном заседании вину признал полностью и в присутствии адвоката Христиан Л.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, вину по предъявленному обвинению признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

    Государственный обвинитель, потерпевшие Х*** и Ф*** защитник Христиан Л.А. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, то, что он ранее не судим, положительно характеризуется, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб возместил, учитывается и его явка с повинной, как смягчающее его ответственность обстоятельство, мнение потерпевших - не лишать его свободы, в связи с чем, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

    Признать виновным Баталыгина Д.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «в», 158ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему по данным статьям наказание:

    -по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ – 1год 6 месяцев лишения свободы без ограничении свободы.

    -по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Баталыгину Д.В. – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Баталыгину Д.В. считать условным с испытательным сроком в 2года.

Обязать Баталыгина Д.В. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, и не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения Баталыгину Д.В.    оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

***

***

Судья:                                                                                                     Т.В. Ерух

***

***

***