ст.161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Сызрань                                                                                                 21 марта 2011 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Волков А.Н.,

с участием государственного обвинителя Чудайкина А.Ю.,

подсудимого Иванова В.В.,

    защитника - адвоката Кузиной Н.В., представившей удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Гиматдиновой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № *** в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Иванова В.В., ***

***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Иванов В.В., 30 декабря 2010 года около 24-00 часов, находясь в прихожей квартиры № *** дома № *** по пр. *** г.Сызрани, имея умысел на заведомо очевидный для потерпевшего, явно заметный способ изъятия чужого имущества – на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «Нокиа 1280», принадлежащего Л*** понимая открытый, противоправный характер своих преступных действий, вызывающе, цинично и дерзко, грубо нарушая сложившиеся в обществе отношения собственности, демонстративно открыто похитил, сорвав со шнура, висящего на шее Л*** сотовый телефон «Нокиа 1280», стоимостью 989 рублей. Л***., осознавая факт того, что в отношении него совершается открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ему и, воспринимая процесс его изъятия именно как преступление, пытаясь пресечь противоправные действия Иванова В.В., потребовал вернуть похищенное. Однако Иванов В.В., преследуя корыстную цель, не реагируя на законные требования потерпевшего, стал удерживать при себе похищенный сотовый телефон и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению, тем самым причинив Л*** материальный ущерб в сумме 989 рублей.

    Таким образом, Иванов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Иванов В.В. в судебном заседании вину признал полностью и в присутствии адвоката Кузиной Н.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

    Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства. Из телефонограммы потерпевшего Л*** следует, что он просит рассмотреть дело в его отсутствие, ущерб ему возмещен, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    При назначении наказания суд учитывает личность и содеянное подсудимым, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал по делу явку с повинной, материальный ущерб по уголовному делу возмещен путем изъятия похищенного, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.

Суд также учитывает, что Иванов В.В. ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору суда от ***, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая все вышеприведенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Иванову В.В. наказание в виде лишения свободы, с отменой условно-досрочного освобождения по приговору суда от ***

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать виновным Иванова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года и 5 месяцев лишения свободы.

            В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору Сызранского городского суда от *** определить Иванову В.В. по совокупности приговоров окончательное наказание – 1 год и 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания Иванову В.В. исчислять с ***, с зачетом времени содержания под стражей с *** по ***.

            Меру пресечения Иванову В.В. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

            Вещественное доказательство – сотовый телефон «Нокиа 1280», хранящийся у потерпевшего Л*** возвратить владельцу Л***

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                    А.Н.Волков