ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                            18 марта 2011 года

    Судья Сызранского городского суда Самарской области Волков А.Н.,

с участием государственного обвинителя Проскурина А.К.,

подсудимого Тюрина Е.В.,

защитника Ракочевич Н.В., представившей удостоверение №000 и ордер №000,

при секретаре Верещагиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № №000 г. в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Тюрина Е.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тюрин Е.В., 21 декабря 2011 года около 13-00 часов, находясь между домами №000 и №000 по ул. ХХХ г.Сызрани, незаконно без цели сбыта, для собственного употребления, приобрел у С*** за деньги в сумме 500 рублей, один фольгированный сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 0,90 гр., в крупном размере, который положил в правый карман своих брюк, стал незаконно хранить без цели сбыта, для собственного употребления, пешком передвигаясь по улицам г.Сызрани. В тот же день, в 16 часов 10 минут, Тюрин Е.В. был задержан работниками милиции, у второго подьезда дома №000 по ул. ХХХ г.Сызрани, у которого был обнаружен и изьят один фольгированный сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 0,90 гр., в крупном размере.

Таким образом, Тюрин Е.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, т. е. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

             В судебном заседании подсудимый Тюрин Е.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Проскурин А.К. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

             Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тюрин Е.В., является обоснованным, и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

            Учитывая все приведенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначение его условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Тюрина Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

               На основании ст. 73 УК РФ наказание Тюрину Е.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

           Обязать Тюрина Е.В. регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, в дни установленные этим органом и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения Тюрину Е.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 0,90 гр., хранящееся в СУ при УВД по г.о.Сызрань - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                     А.Н.Волков