ст.158 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                                                                                    10 марта 2011 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Ерух Т.В.

с участием государственного обвинителя Змеева А.А.

подсудимого Стрельникова Е.Н.,

защитника Березанцевой Л.Д.,

представившей удостоверение №000 и ордер №000 от **.**.****,

потерпевшей Т***

при секретаре Бариновой Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела № №000 в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Стрельникова Е.Н.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стрельников Е.Н., имея умысел на тайное хищений чужого имущества, 31.01.2011г., примерно в 10 часов 45 минут, точное время следствием не установлено, находясь в кв. №000 д. №000 по ул ХХХ г. Сызрань, тайно от находившейся в квартире Т***., которая ушла на кухню, похитил, взяв руками со стоявшего в прихожей квартиры комода, сотовый телефон «Нокиа - 7260», причинив владельцу имущества Т***. материальный ущерб на сумму 3 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии в личных целях.

Таким образом, действия Стрельникова Е.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, то есть он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Стрельников Е.Н. в судебном заседании вину признал полностью и в присутствии адвоката Березанцевой Л.Д. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, вину по предъявленному обвинению признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая Т*** защитник Березанцева Л.Д. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что действия подсудимого Стрельникова Е.Н.следует квалифицировать по ст 158 ч.1 УК РФ, поскольку прокурор просил переквалифицировать действия Стрельникова Е.Н. со ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч.1 УК РФ, так как ущерб в 3000 рублей не является значительным, похищенный телефон, бывший в употреблении, приобретен был в 2005г.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, то, что он ранее судим, совершил преступление небольшой тяжести, характеризуется по месту жительства положительно, участковым удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, раскаялся, ущерб возмещен. Суд считает возможным сохранить условное осуждение и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Стрельникова Е.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, Обязать Стрельникова Е.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган и не менять места жительства без его уведомления.

Условное осуждение по приговору Сызранского городского суда Самарской области от **.**.**** сохранить.

Приговор Сызранского городского суда Самарской области от **.**.**** исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Стрельникову Е.Н. - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде. Освободить его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Стрельниковым Е.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                      Т.В. Ерух