ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                                                                                  11 марта 2011 г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Порываев А.Н.

с участием государственного обвинителя Проскурина А.К.

подсудимой Ермохиной О.В.

защитника Христиан Л.А., представившей удостоверение *** и ордер ***

при секретаре Мязиной О.Н.

а также потерпевшего В***

рассмотрев материалы уголовного дела № *** без проведения судебного разбирательства в отношении

                                                                               Ермохиной О.В., ***

обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермохина О.В. 20.12.2010года, примерно в 02-00 часа, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в комнате *** дома *** по *** г.Сызрани, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находившихся в комнате В*** и других лиц, которые спали, тайно похитила, взяв с тумбы сотовый телефон «Нокия 5350» стоимостью 3800 рублей с картой памяти стоимостью 400 рублей, принадлежащие В*** и с похищенным с места преступления скрылась, причинив В***. значительный ущерб на общую сумму 4200 рублей.

        Своими действиями Ермохина О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Ермохина О.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суду пояснила, что ей понятно предъявленное ей обвинение и она с ним согласна, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ермохина О.В., является обоснованным и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность и содеянное подсудимой, не судима, вину полностью признает, раскаивается в содеянном, характеризуется удовлетворительно, ее явку с повинной, что является обстоятельством смягчающим наказание.

С учетом всех обстоятельств суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ назначить Ермохиной О.В. условное осуждение и не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд считает необходимым взыскать с Ермохиной О.В. невозмещенный материальный ущерб в пользу потерпевшего В*** в сумме 4200 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ермохину О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Ермохиной О.В. считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Ермохину О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в УИИ г. Сызрани.

              Меру пресечения Ермохиной О.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ермохиной О.В. невозмещенный материальный ущерб в пользу потерпевшего В***. в сумме 4200 рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Нокия 5250», хранящийся у потерпевшего В***., возвратить по принадлежности потерпевшему В*** детализацию вызовов с похищенной сим-карты, хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

***

***

Судья:         А.Н. Порываев

***

***

***