ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сызрань         25 февраля 2011 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Филимонова В.О.

Подсудимого Родионова М.В.

Защитника Клишина В.Г., предоставившего удостоверение *** и ордер ***

При секретаре Касаткиной С.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №*** в отношении

Родионова М.В., ***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       

     Родионов М.В. 21 января 2011 года примерно в 17 часов 40 минут, точное время дознанием не установлено, находясь в 2-3 метрах от входа в торговый модуль «***» расположенный в районе конечной остановки городского маршрутного транспорта, находящейся на ул. *** г. Сызрани, Самарской области, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, подняв с земли фольгированный сверток, в котором находилось наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 0,84 грамма, что является крупным размером и стал незаконно его хранить в левом боковом кармане куртки, одетой на нем, без цели сбыта для собственного употребления.

    21 января 2011 года, примерно в 18.00 часов, около дома ***, г. Сызрани, Самарской области Родионов М.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, начатого в 18 часов 05 минут у Родионова М.В. в левом боковом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта *** от ***: «Вещество, согласно сопроводительному документу, изъятое 21.01.2011 г. у Родионова М.В., содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Первоначальная масса наркотического средства составила 0,84 грамма.

Согласно Постановлению правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой в высушенном виде 0,84 грамма является крупным размером.

         Таким образом, своими действиями Родионов М.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

          После консультации с защитником подсудимый Родионов М.В. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

      С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, Родионов М.В согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

     Считаю вину подсудимого Родионова М.В в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным Родионову М.В последний согласился, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Действия подсудимого Родионова М.В. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, со слов в 1997 году перенёс операцию с диагнозом варикозное расширение вен, вместе с тем, по месту жительства участковым инспектором характеризуется неудовлетворительно, со слов соседей характеризуется отрицательно, ранее судим, на путь исправления не встал, новое преступление совершил через три месяца после освобождения из мест лишения свободы, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Родионова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Родионову М.В - избрать заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Родионову М.В. исчислять со дня взятия под стражу, то есть с ***.

Вещественные доказательства, хранящееся в УВД по г.о. Сызрань - сверток из листа белой бумаги белого цвета средних размеров, с находящимся внутри наркотическим средство героин остаточной массой 0,76 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Родионовым М.В, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

***

***

***                                                           Узбекова Г.М.

***

***

***

***: