ст.166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Сызрань                                 29 марта 2011 года

    Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Милованова И.А.

Подсудимого Савельева В.Р.

Защитника Федоровой Т.М., предоставившей удостоверение №*** и ордер №***

При секретаре Касаткиной С.Г.

А также потерпевшей П***

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №№*** в отношении

Савельева В.Р.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Савельев В.Р. 18 ноября 2010 года около 20.00 часов, точное время дознанием не установлено, находясь в комнате квартиры №*** д. №*** по ул. ХХХ, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной ВАЗ 21074 , принадлежащей П***, без цели хищения, воспользовавшись тем, что в комнате рядом с ним никого нет и его никто не видит, для реализации своего преступного умысла, без какого-либо разрешения, самовольно взял лежавшие на тумбочке ключи от вышеуказанной автомашины и вышел во двор данного дома. После чего, осознавая противоправный характер своих действий, подошел к автомашине ВАЗ 21074 , принадлежащей П***, стоимостью 120 000 рублей и с помощью имеющихся у него ключей проник в салон данной автомашины. Затем, продолжая свои преступные намерения, сел на водительское место, вставил ключ в замок зажигания и завел двигатель автомашины, неправомерно завладев ею без цели хищения, после чего с места преступления скрылся. Тем самым Савельев В.Р. причинил П*** материальный ущерб на сумму 120 000 рублей.

       Таким образом, Савельев В.Р. своими действиями совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ.

       После консультации с защитником подсудимый Савельев В.Р. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

       С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, Савельев В.Р. согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

      Считаю вину подсудимого Савельева В.Р. в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным Савельеву В.Р., последний согласился, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия подсудимого Савельева В.Р. следует квалифицировать по ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

              При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и полагает необходимым назначить Савельеву В.Р. наказание в виде лишения свободы. Учитывая также личность подсудимого, который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельством, смягчающим наказание, по месту работы руководством ООО «З***» характеризуется положительно, суд полагает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначение его условно в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

             Савельева В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Применить к Савельеву В.Р. ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Савельева В.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Савельеву В.Р. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.